Винкристин рихтер — инструкция по применению, цена

Наименование: ВИНКРИСТИН-РИХТЕР, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Винкристин считается алкалоидом растения (Catharanthus roseus), который обратимо блокирует в метафазе жизненного цикла клетки митоз. Винкристин селективно блокирует репарационный механизм ДНК в опухолевых клетках, а также блокирует синтез РНК путем блокирования действия ДНК-зависимой синтетазы РНК.
Фармакокинетика. Винкристин подвергается метаболизму в печени и выделяется первичным образом с желчью. Cmax винкристина определили в желчи через 60 мин после введения лекарства в/в. В моче выявлено только 10–20% введенного лекарства в виде метаболита или в неизмененном виде. Винкристин накапливается в поджелудочной железе, селезенке, почках, легких и печени. Для выделения винкристина у человека характерна трехфазная кривая с T½: 4–5 мин, 2–3 ч и 19–155 ч. Винкристин интенсивно связывается с клетками и белками крови. Значительная связь с тканями, медленное высвобождение лекарства обусловливают длительную экспозицию в нервных клетках, что может играть основную роль в развитии клинической нейротоксичности.
Наблюдается существенное различие в распределении и конечной элиминации лекарства у отдельных заболевших.

Состав и форма выпуска

лиофил. д/р-ра д/ин. 1 мг фл., с раств. в амп. 10 мл, №10

Винкристина сульфат1 мг

Прочие ингредиенты: лактоза.

№ UA/6068/01/01 от 13.04.2012 до 13.04.2017

Показания

винкристина сульфат используют отдельно или в сочетании с иными противоопухолевыми лекарствами для лечения:

  • лейкемии, в том числе острого лимфобластного лейкоза, хронического лимфолейкоза, острого миелобластного лейкоза и бластного криза при хронической миелоидной лейкемии;
  • злокачественной лимфомы, включая болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы;
  • множественной миеломы;
  • солидных опухолей, включая рак молочной железы, мелкоклеточный рак легкого, рак головы и шеи, саркому мягких тканей;
  • детских солидных опухолей, в том числе саркомы Юинга, эмбриональной рабдомиосаркомы, нейробластомы, опухоли Вильмса, ретинобластомы и медуллобластомы;
  • идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. Пациенты с истинной идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, рефрактерные к спленэктомии и кратковременному лечению адренокортикостероидами, могут ответить на винкристин, однако лекарственное средство не рекомендуют в роли первичной терапии при этом заболевании. Рекомендуемые еженедельные дозировки винкристина, применяемые в течение 3–4 нед, приводят к постоянной ремиссии у некоторых пациентов. Если больной не отвечает на лечение после 3–6 доз, то маловероятно, что будут какие-либо положительные результаты при дополнительных дозах.

Применение

препарат вводят исключительно в/в (нужно избегать экстравазации лекарства)! Интратекальное введение нельзя!
Дозу нужно определять индивидуально в зависимости от клинического состояния больного.
Взрослым: зачастую вводят 1,4 мг на 1 м2 поверхности тела (однако всего не более 2 мг лекарства) 1 раз в неделю. Наибольшая курсовая дозировка составляет 10–12 мг/м2.
Дети. Рекомендуемая дозировка составляет 1,4–2 мг/м2 еженедельно, максимально — до 2 мг/нед. Если масса ребенка <10 кг, начальная дозировка должна составлять 0,05 мг/кг массы тела, которая вводится в/в еженедельно.
Печеночная недостаточность. Вследствие печеночного метаболизма и экскреции винкристина с желчью рекомендуют снижение дозировки у пациентов с обструктивной желтухой или другой печеночной недостаточностью. У лиц с заболеванием печени, со снижением экскреции желчи надлежит ожидать усиления побочного действия винкристина. Для заболевших с уровнем прямого билирубина в плазме крови >3 мг/100 мл (51 мкмоль/л) рекомендуют понизить дозу винкристина на 50%.
Сухое содержимое флакона нужно растворить при помощи прилагаемого в комплекте растворителя (конечный р-р содержит 0,1 мг винкристина в 1 мл). Этот р-р затем возможно разбавить 0,9% р-ром хлорида натрия и вводить в виде в/в инъекции или одновременно с в/в инфузией 0,9% хлорида натрия через инфузионный набор в течение 1 мин.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам, миелосупрессия (угнетение костного мозга), неврологические заболевания, бактериальные и вирусные инфекции. Винкристин запрещено вводить во время или непосредственно после введения прививок, содержащих живые вирусы.
Винкристин не надлежит назначать пациентам с демиелинизирующей формой синдрома Шарко — Мари — Тута.

Побочные эффекты

побочные действия зачастую обратимы и зависят от однократной и кумулятивной доз лекарства. Дети зачастую лучше переносят винкристин, чем взрослые. У лиц приклонного возраста повышенная склонность к нейротоксичности.
Не рекомендуют использовать винкристин в невысоких дозах в течение длительного времени. Самой частой побочной реакцией считается алопеция, а самые болезненные по своей природе — нейромышечные побочные реакции.
После введения еженедельных однократных доз винкристина могут возникать такие кратковременные побочные реакции, как лейкопения, невротическая боль и запор (но это зачастую продолжается в течение не более 7 дней). После снижения дозировки выраженность этих реакций может уменьшиться или они исчезнут совсем. Тяжесть таких реакций повышается, если необходимая общая дозировка лекарства вводится по частям. Другие побочные реакции, такие как алопеция, потеря чувствительности, парестезии, нарушение походки, шаркающая походка, потеря глубоких сухожильных рефлексов и мышечная дистрофия, проявляются в течении всего курса лечения. По мере продолжения лечения общая сенсомоторная дисфункция может прогрессировать до более тяжелого состояния, у некоторых заболевших отдельные нейромышечные расстройства могут продолжаться в течение более длительного времени. Волосы могут начать расти еще до окончания поддерживающей терапии.
Были отмечены следующие побочные реакции.
Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения; винкристин не оказывает постоянного или значительного влияния на тромбоциты или эритроциты, но возможны анемия и тромбоцитопения. При наличии тромбоцитопении в начале лечения винкристина сульфатом она может регрессировать при развитии ремиссии.
Нарушения со стороны эндокринной системы: редко возникали синдромы, обусловленные нарушением секреции антидиуретического гормона у пациентов, принимающих винкристин. Этот синдром характеризируется значительным выделением натрия с мочой и вызывает гипонатриемию; при этом отсутствуют заболевания почек и надпочечников, артериальная гипотензия, дегидратация, азотемия и отеки. Наряду со снижением введения жидкости в организм в этих случаях отмечено улучшение показателей натриевого обмена и потери натрия почками.
Нарушения со стороны нервной системы (часто в максимальной дозе): невротическая боль, потеря чувствительности, парестезия, трудности при ходьбе, шаркающая походка, потеря глубоких сухожильных рефлексов, атаксия, частичный паралич, свисание стопы и паралич черепно-мозговых нервов, особенно паралич глазодвигательного и гортанного нерва. Они отмечаются часто как следствие появления нейромышечных побочных эффектов. Сначала могут возникать только нарушения чувствительности и парестезии, а при продолжительном лечении могут развиться невротическая боль и нарушения двигательной функции. В настоящее время нет сведений о препарате, способном нивелировать нейромышечные проявления, которые могут возникать при использовании винкристина сульфатом. У некоторых заболевших, получающих винкристин, развивались судороги, часто с АГ. У детей отмечали несколько случаев, когда судороги заканчивались комой.
Нарушения со стороны органа зрения: в некоторых случаях развивалась временная кортикальная слепота и атрофия зрительных нервов.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: лечение алкалоидами барвинка часто считается причиной появления вестибулярных и слуховых осложнений со стороны 8-й пары черепно-мозговых нервов. Проявления включают частичную или тотальную глухоту — постоянную или периодически возникающую; проблемы с ощущением равновесия, включая головокружение, нистагм и вертиго. Осторожность надлежит соблюдать при использовании винкристина сульфата в комбинации с иными ототоксическими лекарствами, в частности с лекарствами, содержащими платину.
Нарушения со стороны сердца: химиотерапия, включающая винкристин, у заболевших, которые перенесли лучевую терапию в области средостения, может привести к заболеванию коронарных артерий и инфаркту миокарда. Причина этого явления не установлена.
Нарушения со стороны сосудов: АГ и артериальная гипотензия.
Нарушения со стороны дыхательной системы: после приема алкалоидов барвинка отмечены случаи острой дыхательной недостаточности и тяжелого бронхоспазма (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Нарушения со стороны ЖКТ: отмечены запор, колики в животе, функциональная кишечная непроходимость, диарея, уменьшение массы тела, тошнота, рвота, афтозный стоматит, некроз кишечника и/или перфорация и анорексия. Рекомендуются такие обычные меры для предотвращения запоров, как клизмы и слабительные средства. Запор может выражаться в виде закупорки верхних отделов толстой кишки, и при обследовании прямая кишка может оказаться пустой. Наличие абдоминальных колик, тем не менее что кишка считается пустой, может ввести врача в заблуждение. Рентгеновский снимок живота поможет диагностировать это состояние. Всем больным, получающим винкристина сульфат, рекомендуют проводить обычную профилактику запоров. Может возникнуть функциональная кишечная непроходимость, особенно у маленьких детей. Симптомы кишечной непроходимости проходят самостоятельно после временного прекращения приема винкристина и симптоматического лечения.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: алопеция, высыпания.
Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: отмечаются случаи появления мышечной атрофии, боли в челюсти, гортани, слюнных железах, костях, спине, конечностях, миалгия; боль в органах и участках тела может быть очень выраженной.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: полиурия, дизурия и задержка мочеиспускания вследствие атонии мочевого пузыря. Нужно, по возможности, прекратить использование других препаратов, вызывающих задержку мочеиспускания (особенно у пациентов приклонного возраста), в первые дни после назначения винкристина.
Общие нарушения: в нечастых случаях реакции аллергического типа, такие как анафилаксия, сыпь и ангионевротический отек, соответствующие времени лечения винкристином, отмечены у заболевших, получавших винкристин как составляющую часть комбинированной химиотерапии.
Другие: лихорадка, головная боль, одышка, реакция в месте введения (см. Использование).
После прекращения курса терапии возможна аспермия или аменорея.

Особые указания

препарат с особой осторожностью используют при одновременной или предварительной терапии иными цитостатическими средствами или при радиотерапии, при наличии лейкопении, тромбоцитопении, нарушении функции печени и у лиц приклонного возраста.
При возникновении нейротоксических признаков курс терапии надлежит прервать.
В течение терапии нужно регулярно контролировать количество лейкоцитов в крови. В случае, если количество лейкоцитов станет <3000 в 1 мм3, терапию нужно прервать и профилактически надлежит назначать антибиотики.
Для профилактики развития острой подагрической нефропатии надлежит регулярно контролировать уровень мочевой кислоты в крови и обеспечить введение достаточного количества жидкости. При необходимости надлежит использовать аллопуринол.
Для поддержания регулярной работы кишечника может потребоваться использование слабительных или клизм.
Винкристина сульфат не рекомендуют использовать у пациентов с запором и непроходимостью кишечника (особенно у детей).
Перед введением лекарства надлежит убедиться в том, что игла находится в сосудистом русле. Введение лекарства не в сосудистое русло может вызывать болезненную местную реакцию и некроз тканей, в таком случае остаток лекарства нужно ввести в другую вену. Местную реакцию возможно смягчить местным применением гиалуронидазы.
Перед началом терапии у женщин репродуктивного возраста их надлежит предупреждать о том, что возможная беременность нежелательна, поэтому нужно использовать негормональные противозачаточные средства.
У заболевших, которым проводили химиотерапию с применением винкристина в сочетании с иными противоопухолевыми лекарствами, известными как канцерогены, появлялись повторные злокачественные заболевания. Роль винкристина в их образовании не установлена.
Нужно тщательно следить за тем, чтобы при использовании винкристина лекарственное средство не попало в глаза. При случайном попадании в глаза может возникнуть выраженное воспаление (или, если лекарственное средство находилось под давлением, даже язва роговицы). Нужно сразу же тщательно промыть поврежденный глаз.
Винкристин надлежит использовать с осторожностью одновременно с нейротоксическими лекарствами.
Во время лечения больным требуется регулярно проводить исследование глазного дна и полей зрения. При минимальном подозрении на повреждения зрительного нерва лечение надлежит прекратить. Любые жалобы на боль в глазах или снижение зрения требуют тщательного офтальмологического обследования.
При использовании винкристина отмечались случаи появления острой мочекислой нефропатии, которая также может возникать после применения других противоопухолевых лекарственных средств.
Содержание мочевой кислоты в крови надлежит контролировать в течение первых 3–4 нед лечения, а также принимать соответствующие меры по предотвращению мочекислой нефропатии. Надлежит проводить лабораторные исследования для нормализации этого показателя. Во время лечения винкристином периодически определяют концентрацию ионов натрия в плазме крови. Гипонатриемия развивается вследствие нарушения секреции антидиуретического гормона и должна корригироваться введением 0,9% р-ра натрия хлорида.
Во время лечения препаратом надлежит систематически проводить ЭКГ.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат в период беременности возможно вводить после тщательной оценки преимущества/риска применения. Надлежит избегать применения Винкристина в І триместр беременности.
Во время лечения нужно прекратить кормление грудью.
Если женщина принимала винкристин в период беременности или забеременела во время курса лечения, то ее нужно предупредить о потенциальной опасности для плода.
Дети. Препарат прописывают детям по показаниям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Нет данных, подтверждающих, что использование винкристина влияет на возможность к управлению транспортными средствами и работу в условиях повышенного травматизма.

Взаимодействия

Винкристин запрещено использовать с лекарствами, которые блокируют воздействие CYP 3A — фермента печени, поскольку это может привести к снижению метаболизма Винкристина, повышая этим его токсичность.
Препарат запрещено использовать с нейротоксическими лекарствами (аспарагиназой, изониазидом и итраконазолом).
Винкристин возможно использовать с осторожностью с:

  • митомицином (может возникать острая одышка, бронхоспазм);
  • фенитоином (снижается уровень фенитоина в плазме крови и повышается вероятность появления судорог).

Аллопуринол, пиридоксин и изониазид могут повышать частоту появления признаков угнетения функции костного мозга, вызванных приемом цитотоксических лекарственных средств. Механизм данного усиления действия лекарства не был полностью классифицирован.
Нейротоксичность винкристина сульфата может усиливать нейротоксичность других препаратов, действующих на периферическую нервную систему.
После применения алкалоидов барвинка отмечены случаи острой недостаточности дыхания и тяжелого бронхоспазма. Такие реакции чаще всего отмечались при применении алкалоидов барвинка в сочетании с митомицином-С, и они требуют активного лечения, особенно при наличии легочной дисфункции. Эта реакция может начаться как через несколько минут после инъекции алкалоидов барвинка, так и через несколько часов, а также в течение 2 нед после введения дозировки митомицина. Может появиться прогрессирующая одышка, требующая постоянного лечения. В этом случае винкристин надлежит отменить.
Одновременное пероральное и в/в введение фенитоина в сочетании с противоопухолевой химиотерапией, включающей использование винкристина сульфата, приводило к снижению содержания противосудорожного лекарства в крови и повышению вероятности появления судорог. Тем не менее что благоприятный результат алкалоидов барвинка не установлен, коррекция дозировки фенитоина (исходя из периодического контроля уровня его в крови) может потребоваться только при одновременном применении фенитоина с винкристином.
С осторожностью прописывают винкристин пациентам, которые одновременно принимают лекарственные средства, ингибирующие метаболизм лекарственных веществ под влиянием изоферментов печеночного цитохрома P450 подсемейства CYP3A, или пациентам с нарушением функции печени. Одновременное использование винкристина сульфата и итраконазола (известного ингибитора метаболизма) рассматривается как причина более быстрого начала действия и/или повышения риска появления нервно-мышечных осложнений (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Предполагается, что данное взаимодействие связано со снижением метаболизма винкристина.
При применении винкристина сульфата в комбинации с L-аспарагиназой предлогается введение винкристина за 12–24 ч до применения фермента, что нужно для снижения токсичности, поскольку прием L-аспарагиназы скорее может понизить печеночный клиренс винкристина.
При назначении химиотерапии одновременно с лучевой терапией в зонах, захватывающих печень, введение винкристина надлежит отложить до окончания курса лучевой терапии.
Винкристин сульфат увеличивает клеточный захват метотрексата опухолевыми клетками. Данный принцип применяют при проведении терапии с применением метотрексата в высоких дозах.
Дигоксин: абсорбция дигоксина может быть снижена у пациентов, получающих химиотерапию.
Циклоспорин, такролимус: может возникнуть чрезмерная иммуносупрессия с риском развития лимфопролиферации.
При применении комбинации винкристина и колониестимулирующих факторов (G-CSF, GM-CSF) участились случаи сообщений об атипичных нейропатиях.
При применении комбинации винкристина и дактиномицина у пациентов с опухолью Вильмса зарегистрированы случаи тяжелой гепатотоксичности.
При применении с блеомицином винкристин может вызывать синдром Рейно в дозозависимой форме.

Передозировка

побочные явления, возникающие после введения винкристина, дозозависимы. При введении доз лекарства, превышающих рекомендуемые, могут возникать более выраженные побочные эффекты. При передозировке лекарства нужно вводить противосудорожное средство (фенобарбитал), поставить клизму (для профилактики непроходимости кишечника), а также контролировать функцию сердечно-сосудистой системы и картину крови.
Рекомендуемая схема лечения: 100 мг фолиевой кислоты в/в каждые 3 ч в течение 24 ч, а затем — каждые 6 ч в течение минимум 48 ч.
Гемодиализ неэффективен.
У детей в возрасте до 13 лет летальный исход вследствие применения винкристина наступал тогда, когда принятая дозировка была в 10 раз выше рекомендуемой для лечения. В этой возрастной группе тяжелые симптомы могут возникать после приема дозировки 3–4 мг/м2 поверхности тела, а у взрослых — после введения однократной дозировки ≥3 мг/м2.

Условия хранения

в оригинальной упаковке в защищенном от света месте при температуре 2–8 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.