Витрум Бьюти Q10 — инструкция по применению, цена

Наименование: Витрум Бьюти Q10 (Vitrum Beauty Q10)

Наименование

Витрум Бьюти Q10 (Vitrum Beauty Q10)

Фармакологическое действие

Витрум Бьюти Q10 – комбинированный препарат, содержащий убихинон, альфа-токоферола ацетат и активные компоненты растительного происхождения, например комплекс биофлавоноидов цитрусовых растений и экстракт виноградных косточек. Препарат Витрум Бьюти Q10 обладает выраженным антиоксидантным, ангиопротекторным и иммуностимулирующим действием, способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам и восстановлению физической трудоспособности у спортсменов. Кроме того, препарат стимулирует микроциркуляцию и делает лучше трофику тканей, обладает антигипоксическим эффектом, способствует ускорению регенерации поврежденных тканей, регулирует обменные процессы в организме и увеличивет устойчивость организма к воздействию негативных факторов окружающей среды. При использовании лекарства отмечается уменьшение образования морщин и других возрастных изменений кожи и подкожных тканей. Замедление возрастных изменений кожи связано со возможностью активных компонентов лекарства защищать эпидермис от негативных воздействий внешних факторов, а также повышать синтез коллагена и стимулировать образование волокон эластина.
Механизм действия и терапевтические эффекты лекарства основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Убихинон (коэнзим Q10) – жирорастворимое соединение группы бензохинонов, молекула которого содержит 10 изопрениловых групп. Убихинон содержится практически во всех клетках организма, наибольшее его количество отмечается в тканях с повышенными энергетическими потребностями, например тканях сердца и печени, но, с возрастом, а также при различных заболеваниях, синтез эндогенного убихинона снижается и требуется его дополнительное введение в организм извне. Коэнзим Q10 регулирует окислительные процессы в клетках за счет участия в процессе переноса электронов в митохондриях. Препарат принимает участие в синтезе аденозинтрифосфорной кислоты и реакциях окислительного фосфорилирования. Убихинон обладает выраженным антиоксидантным действием, отмечен также синергизм убихинона и токоферола (витамина Е). Механизм антиоксидантного действия коэнзима Q10 основан на его способности предотвращать развитие свободнорадикальных цепных реакций, например препарат ингибирует перекисное окисление фосфолипидов мембран клеток и липопротеидов плазмы. Кроме того, убихинон защищает клетки от повреждения активными формами кислорода и ультрафиолетовыми лучами. Согласно современным представлениям о возрастных изменениях в организме, снижение количества убихинона в клетках считается одним из основных факторов старения и введение экзогенного убихинона замедляет старение органов и тканей.
Альфа-токоферола ацетат (витамин Е) – жирорастворимое вещество, обладающее антиоксидантной, иммуностимулирующей и антигипоксической активностью, а также регулирующее обменные процессы в организме. Механизм антиоксидантного действия лекарства основан на его способности ингибировать реакции перекисного окисления липидов, уменьшать образование перекисей и предотвращать процессы гемолиза эритроцитов. Молекула витамина Е способна встраиваться в мембраны клеток, вследствие чего предотвращается контакт ненасыщенных липидов мембраны с активными формами кислорода и иными свободнорадикальными соединениями. За счет способности угнетать активность фосфолипазы А2 лизосом витамин Е предотвращает разрушение фосфолипидного слоя клеточных мембран. Витамин Е считается компонентом различных ферментных систем, где выступает в качестве кофактора, например альфа-токоферол участвует в синтезе нуклеиновых кислот, гема и гемсодержащих белков.
Механизм антигипоксического действия альфа-токоферола основан на его способности стабилизировать митохондриальную мембрану и снижать потребность клеток в кислороде. Препарат стимулирует капиллярный кровоток, нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, делает лучше микроциркуляцию. Альфа-токоферол увеличивет активность Т-лимфоцитов, усиливает гуморальный иммунитет, способствует поддержанию репродуктивной функции.
Комплекс цитрусовых биофлавоноидов – обладает антиоксидантным, ангиопротекторным, спазмолитическим, противоаллергическим и противовоспалительным действием, способствует нормализации липидного обмена. Ангиопротекторное воздействие лекарства осуществляется за счет нормализации эластичности и проницаемости стенки сосудов, а также стимуляции липидного обмена и предотвращения образования атеросклеротических бляшек. Кроме того, препарат стимулирует работу желез пищеварительного тракта, нормализует артериальное давление. Комплекс цитрусовых биофлавоноидов оказывает анальгетическое и противовоспалительное воздействие при травмах различной локализации, а также делает лучше кровообращение в пораженных участках.
Экстракт виноградных косточек – содержит биологически активные вещества, наиболее значимыми из которых являются проантоцианидины, природные производные фенола. Проантоцианидины обладают антиоксидантным эффектом, который осуществляется путем ингибирования свободнорадикальных реакций. Активные компоненты экстракта виноградных косточек обладают также иммуностимулирующим, противовоспалительным и ангиопротекторным действием, способствуют улучшению капиллярного кровотока, понижают ломкость и повышают эластичность сосудистой стенки, нормализуют проницаемость сосудов.
Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат используется в комплексном лечении, а также для предупреждения таких сердечно-сосудистых заболеваний как артериальная гипертония, атеросклероз и астенические состояния.
Препарат может быть назначен пациентам в роли общеукрепляющего средства, а также для нормализации обмена веществ, повышения энергетического и жизненного тонуса, в том числе в периоды повышенных умственных и физических нагрузок.
Препарат Витрум Бьюти Q10 используется как средство, укрепляющее иммунитет и усиливающее адаптационные возможности организма.
Кроме того, препарат может быть назначен пациентам, проживающим в регионах с неблагоприятной экологией, для улучшения оксигенизации тканей, повышения способности тканей к регенерации и предотвращения преждевременного старения.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Для достижения максимального терапевтического эффекта таблетку предлогается принимать во время приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в роли профилактического средства прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки. Продолжительность профилактического курса приема лекарства зачастую составляет от 1 до 3 месяцев.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства Витрум Бьюти Q10 1-2 раза в сутки. В случае необходимости дозировка лекарства может быть увеличена до 3 таблеток в сутки.
Для предупреждения преждевременного старения зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки. Продолжительность курса приема лекарства зачастую составляет 2 месяца, для достижения максимального терапевтического эффекта предлогается проводить повторные курсы через каждые 6 месяцев.
Наибольшая суточная дозировка лекарства 4 таблетки.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в единичных случаях вероятно развитие кожных аллергических реакций, а также тошноты, рвоты и болей в эпигастральной области.
В случае развития побочных эффектов при использовании лекарства Витрум Бьюти Q10 нужно прекратить прием лекарства и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Период беременности и лактации.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим гломерулонефритом и эрозивно-язвенными поражениями желудка в период обострения.
В связи с отсутствием убедительных данных об эффективности и безопасности применения лекарства у детей в возрасте младше 12 лет не надлежит назначать препарат пациентам этой возрастной категории.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим выраженным атеросклерозом, а также пациентам с острым инфарктом миокарда и повышенным риском развития тромбозов.

Беременность

Препарат не прописывают женщинам в период беременности, в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности лекарства для плода.
В случае необходимости применения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании лекарства с высокими дозами препаратов железа, а также витамином К и антикоагулянтами непрямого действия отмечается увеличение времени периода свертывания крови.
При одновременном использовании препарат увеличивет эффективность глюкокортикостероидов, сердечных гликозидов и препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств.
Препарат усиливает терапевтическое воздействие противоэпилептических препаратов у пациентов, страдающих эпилепсией.
Препарат не прописывают одновременно с иными витаминно-минеральными комплексами в связи с повышенным риском развития гипервитаминоза.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало. В случае применения завышенных доз лекарства вероятно усиление выраженности побочных эффектов.
В случае передозировки надлежит прекратить использование лекарства. Специфического антидота нет, в случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки, покрытые оболочкой, по 30 или 60 штук во флаконе из полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Убихинона (коэнзим Q10) – 30мг;
Альфа-токоферола ацетата – 10мг;
Сухого экстракта виноградных косточек стандартизированного – 30мг;
Комплекс цитрусовых биофлавоноидов – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.