Витрум Кидз — инструкция по применению, цена

Наименование: Витрум Кидз (Vitrum Kids)

Наименование

Витрум Кидз (Vitrum Kids)

Фармакологическое действие

Витрум Кидз – лекарственный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, подобранных с учетом суточной надобности организма в период роста. Терапевтические эффекты и механизм действия лекарства основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Витамины А, Е и С (ретинола ацетат, токоферола ацетат и аскорбиновая кислота) – обладают выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Защищают клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Кроме того, нормализуют функцию сердечно-сосудистой системы, за счет повышения эластичности и нормализации проницаемости сосудистой стенки. Улучшают микроциркуляцию и трофику тканей, регулируют обменные процессы в организме. Витамины А, Е и С способствуют снижению надобности клеток в кислороде и поддерживают функцию органов в условиях гипоксии. Также они принимают участие в синтезе различных эндогенных биологически активных веществ. Вследствие стимуляции синтеза и высвобождения интерферона, а также повышения клеточного и гуморального иммунитета витамины А, Е и С оказывают выраженное иммуностимулирующее воздействие. Кроме того, токоферола ацетат и ретинола ацетат способствуют нормальному развитию репродуктивной системы. Ретинола ацетат способствует поддержанию зрительной функции и стимулирует регенерацию клеток эпителия и процессы роста костей.
Витамин D3 (колекальциферол) – регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует повышению абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте и реабсорбции фосфатов в почечных канальцах. Кроме того, колекальциферол регулирует соотношение кальция в плазме крови и костной ткани, увеличивет прочность и эластичность костей, регулирует их рост. Витамин D3 нужен для поддержания тонуса гладкой мускулатуры и скелетных мышц, способствует нормализации функции паращитовидных желез. Кроме того, колекальциферол участвует в формировании неспецифического иммунитета и регулировании энергетического обмена.
Витамины группы B, например в состав лекарства входят тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), никотинамид (витамин В3), пантотеновая кислота (витамин В5), фолиевая кислота (витамин В9) и биотин (витамин В7). Витамины группы В регулируют углеводный, белковый и липидный обмены, улучшают память и возможность к обучению. Кроме того, витамины группы В необходимы для поддержания правильной функции нервной системы и биосинтеза различных гормонов, ферментов и других эндогенных биологически активных веществ. Витамины группы В способствуют улучшению состояния кожи и ногтей, принимают участие в процессах кроветворения и синтеза нейромедиаторов.
Кроме витаминов в состав лекарства также входят микро- и макроэлементы, в том числе:
Кальций – в виде солей считается основой костной ткани, в виде ионов присутствует в плазме крови, различных органах и тканях. Кальций отвечает за проведение нервных импульсов, принимает участие в процессах свертывания крови и синтезе гормонов и нейромедиаторов.
Магний – кофактор различных ферментных систем, принимает участие в синтезе аденозинтрифосфорной кислоты. Кроме того, магний принимает участие в синтезе белков.
Фосфор – в виде кислот и солей входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, нуклеотидов, фосфопротеидов, а также ряда ферментов и коферментов. Кроме того, фосфор входит в состав зубной эмали и костной ткани, которая при дефиците фосфора разрушается.
Железо – входит в состав гемоглобина, цитохромов и других гемсодержащих соединений. Достаточное поступление железа в организм препятствует развитию анемии и способствует правильной оксигенизации крови.
Медь – входит в состав различных ферментов, в том числе цитохром-с-оксидазы. Медь вместе с цинком входит в состав фермента супероксиддисмутазы, а также способствует образованию коллагеновых волокон и эластина в костной ткани и сосудистой стенке.
Цинк – нужен для нормального функционирования репродуктивной системы, принимает участие в синтезе гормона роста, тестостерона и инсулина.
Йод – принимает участие в синтезе тироксина и трииодтиронина — гормонов, синтезируемых щитовидной железой, которые оказывают воздействие на рост и развитие организма, а также регулируют обмен веществ. При дефиците йода развиваются такие заболевания как эндемический зоб, кретинизм и гипотиреоз.
Марганец – микроэлемент, воздействующий на рост и развитие организма. Кроме того, марганец участвует в процессах кроветворения и регулирует функцию половых желез.
Селен – входит в состав различных белков в организме человека, наряду с витаминами Е и С оказывает выраженное антиоксидантное воздействие..
Хром – в составе различных соединений участвует в белковом, липидном и углеводном обмене. Увеличивет толерантность к глюкозе в условиях повышения содержания соматотропного гормона в крови, которое характерно для периодов интенсивного роста. В условиях дефицита хрома отмечается замедление роста и повышение уровня холестерина в крови.
Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат используют для лечения гипо- и авитаминозов, а также дефицита микро- и макроэлементов у детей.
Препарат предлогается назначать детям, у которых повышена потребность в витаминах, в том числе в периоды интенсивного роста, повышенных интеллектуальных и физических нагрузок, а также в период выздоровления после перенесенных заболеваний различной этиологии.
Препарат используют для повышения защитной функции организма у детей, которые часто болеют.
Кроме того, препарат может применяться как дополнительный источник витаминов, микро- и макроэлементов у детей, которые не получают достаточного количества данных веществ с пищей, вследствие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, несбалансированного и неполноценного питания.
Препарат также прописывают детям, страдающим различными хроническими заболеваниями и пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, для улучшения общего состояния.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетку надлежит разжевать и при необходимости запить малым количеством воды. В случае необходимости перед применением таблетку возможно измельчить и растворить в небольшом количестве жидкости.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 до 7 лет зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат предлогается принимать во время еды или после приема пищи.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях вероятно развитие аллергических реакций, которые являются признаком повышенной индивидуальной чувствительности к одному или нескольким компонентам лекарства.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам, принимающим другие лекарственные препараты, в состав которых входят витамины.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании препарат уменьшает абсорбцию тетрациклинов и фторхинолонов в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при сочетанном использовании усиливает эффекты сульфаниламидов.
Колестирамин и антациды, содержащие магний, кальций и алюминий, при одновременном использовании с препаратом Витрум Кидз понижают абсорбцию железа.
Вероятно также развитие других взаимодействий при использовании лекарства Витрум Кидз одновременно с иными лекарственными средствами. При необходимости сочетанного применения лекарства с иными лекарствами предлогается проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, кожных аллергических реакций и головной боли.
При передозировке лекарства показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. При необходимости проводят симптоматическое лечение. Терапия передозировки лекарства Витрум Кидз должна проходить под контролем врача.

Форма выпуска

Таблетки по 30, 60 или 100 штук во флаконе и полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке. Для открытия флакона надлежит прижать крышку к флакону и повернуть против часовой стрелки.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка содержит:
Ретинола (витамин А) – 2500МЕ (0,86мг);
Колекальциферола (витамин D3) – 400МЕ (10мкг);
Токоферола (витамин Е) – 15МЕ (15мг);
Аскорбиновой кислоты (витамин С) – 60мг;
Тиамина (витамин В1) – 1,05мг;
Рибофлавина (витамин В2) – 1,2мг;
Никотинамида (витамин В3) – 13,5мг;
Пиридоксина (витамин В6) – 1,05мг;
Фолиевой кислоты (витамин В9) – 300мкг;
Цианокобаламина (витамин В12) – 4,5мкг;
Пантотеновой кислоты (витамин В5) – 5мг;
Биотина (витамин В7) – 20мкг;
Кальция – 100мг;
Фосфора – 50мг;
Магния – 40мг;
Железа – 15мг;
Цинка – 10мг;
Меди – 1мг;
Марганца – 1мг;
Йода – 150мкг;
Селена – 25мкг;
Хрома – 20мкг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахар.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.