Визин классический Johnson & Johnson — инструкция по применению, цена

Наименование: ВИЗИН® КЛАССИЧЕСКИЙ, Johnson & Johnson

Фармакологические свойства

препарат Визин Классический считается симпатомиметиком, который непосредственно стимулирует α-адренорецепторы симпатической нервной системы, не влияя или влияя минимально на β-адренорецепторы. Сосудосуживающее воздействие на небольшие кровеносные сосуды начинает проявляться в течении нескольких минут и длится не менее 4 ч.

Состав и форма выпуска

кап. глаз. 0,05 % фл. 15 мл, №1

Тетрагидрозолина гидрохлорид0,05 %

№UA/11541/01/01 от 05.05.2011 до 05.05.2016

Показания

симптоматическое временное уменьшение выраженности вторичной гиперемии глаз вследствие умеренного раздражающего воздействия.

Применение

Визин Классический предназначен только для местного применения в офтальмологии.
Использовать препарат более 72 ч возможно только под наблюдением врача.
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет. Закапывают по 1–2 капли р-ра в пораженный глаз (глаза) до 4 раз в сутки.
Дети в возрасте 2–6 лет. Использовать препарат у детей в возрасте до 6 лет возможно только под наблюдением врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, закрытоугольная глаукома.

Побочные эффекты

очень редкие (<0,01%) побочные эффекты, связанные с применением тетрагидрозолина гидрохлорида, отмечали в пострегистрационный период.
Особые виды чувствительности: ощущение жжения в глазах, раздражение слизистой оболочки глаз, боль в глазах, покраснение глаз, резь в глазах, расширение зрачков (мидриаз), реактивная (рикошетная) гиперемия глаза.
Иногда могут возникать системные симпатомиметические эффекты.

Особые указания

использование лекарства может вызвать мидриаз.
Надлежит прекратить использование лекарства и обратиться к врачу, если улучшения не отмечают в течении 72 ч, или раздражение или гиперемия длятся или ухудшаются, или возникают боль в глазах или нарушение зрения.
Надлежит избегать прямого контакта с контактными линзами.
Вспомогательное вещество бензалкония хлорид может обесцвечивать контактные линзы, поэтому их нужно снять перед применением глазных капель.
Во избежание загрязнения не прикасаться верхней частью упаковки к любым поверхностям. Закрывать крышечкой флакон после использования. Не использовать препарат, если р-р изменил цвет или стал мутным.
Использовать капли у детей в возрасте от 2 до 6 лет надлежит с осторожностью. Пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ), феохромоцитомой, нарушениями обмена веществ (гипертиреоз, сахарный диабет), а также больным, которые получают ингибиторы МАО или другие препараты, способные увеличить АД, глазные капли Визин Классический надлежит назначать лишь в том случае, если, по мнению врача, возможная польза от применения лекарства превышает потенциальный риск. Слишком частое использование лекарства может привести к появлению гиперемии глаз.
Визин Классический целесообразно использовать лишь при незначительном раздражении глаз.
Пациента надлежит предупредить о том, что если:

  • в течении 48 ч состояние не улучшается, раздражение или гиперемия сохраняются или усиливаются, надлежит прекратить использование лекарства;
  • раздражение или гиперемия связаны с серьезными заболеваниями органа зрения (инфекция, инородное тело, химическая травма роговицы), больной должен обратиться к врачу;
  • возникают интенсивная боль в глазах, головная боль, быстрая потеря зрения, внезапное возникновение перед глазами плавающих пятен, покраснение глаз, светобоязнь или диплопия, больной должен срочно обратиться к врачу.

Надлежит избегать длительного применения лекарства и передозировки, особенно у детей.
Перед закапыванием лекарства контактные линзы надлежит снять.
В случае изменения цвета или помутнения р-ра препарат не пригоден к применению. Не надлежит использовать глазные капли Визин Классический у пациентов сэпидермально-эпителиальной дистрофией роговицы.
Период беременности и кормления грудью. Адекватные и нормально контролируемые исследования влияния тетрагидрозолина гидрохлорида на плод не проводились. Нет данных об экскреции лекарства в грудное молоко.
Тем не менее что препарат не предназначен для системного применения, перед его приемом в период беременности и кормления грудью рекомендована консультация врача для оценки возможного риска.
Дети. Используют у детей в возрасте 2–6 лет по назначению врача. Опыт применения лекарства у детей в возрасте до 2 лет отсутствует.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Воздействие маловероятно.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

при использовании лекарства в соответствии с рекомендациями передозировка маловероятна.
При передозировке лекарства могут отмечать увеличение выраженности гиперемии или реактивную гиперемию.
Признаки и симптомы. Симптомы, которые могут выявлять при проглатывании или чрезмерном использовании лекарства: брадикардия, сонливость, снижение АД, апатия, снижение температуры тела. Дополнительными симптомами, которые могут возникать только при проглатывании лекарства, являются апноэ, угнетение ЦНС и кома.
Лечение. При пероральном приеме лекарства лечение состоит в использовании активированного угля и промывании желудка. Дальнейшее лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °C. После вскрытия флакона препарат надлежит использовать в течении не более 4 нед.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.