ВОЗ обратил внимание на российские инновации

Иностранные специалисты давно с интересом следят за успехами нашей страны по борьбе с туберкулезом, и некоторое время назад обратили внимание на наш инновационный диагностический тест. Ликвидировать туберкулез, который все еще продолжает уносить жизни и детей, и взрослых, — является одной из основных задач ВОЗ. Сегодня организация собирает лучшие практики в этой области, чтобы внедрять их глобально, и поэтому пригласила наших специалистов рассказать о диаскинтесте.

Туберкулез — заболевание, имеющее многовековую историю. Вплоть до XX века его называли «чахоткой», а людей с такой патологией считали обреченными. Так, по сути, оно и было. Редко кому с таким заболеванием удавалось спастись. Существовало даже устойчивое выражение: «сгорел от чахотки». За эти годы болезнь несколько раз трансформировалась в эпидемию, уносящую миллионы жизней. Ситуация в корне изменилась после того, как немец Роберт Кох открыл бактерию – возбудитель инфекции, названую в его честь. После этого стало проще выявлять заболевание, а значит иметь возможность его лечить.

Последнее десятилетие во многих странах мира идет кропотливая работа по поиску новых методов диагностики и лечения туберкулеза, в том числе его латентной (скрытой) формы. Ведь нужны эффективные средства, которые могут себе позволить не только богатые страны. В прошлом году министры здравоохранения государств-членов ВОЗ и эксперты самой организации на глобальной московской конференции узнали о передовом диагностическом тесте отечественной разработки — диаскинтесте. Результаты его применения в нашей стране и других территориях, куда он также уже поставляется, их впечатлили. Результат – российская оригинальная инновация теперь обсуждается на таком высочайшем уровне, как штаб-квартира ВОЗ!

«Накопленный опыт применения диаскинтеста в России и других странах позволяет его обсуждать на глобальном уровне. Это огромное достижение российских ученых, разработавших эффективный тест для диагностики туберкулеза у детей и взрослых, с которым их хочется поздравить, — прокомментировал это событие «МК» председатель правления Российского респираторного общества, заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета  РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАН, д.м.н., профессор Александр ЧУЧАЛИН. Он также напомнил, что такие знаковые события для нашей медицинской науки случаются нечасто. Обсуждение отечественной разработки на уровне штаб-квартиры ВОЗ – это всего второй случай, после представления российской вакцины полиомиелита после Великой Отечественной войны.

Наша делегация рассказала иностранным коллегам о том, как создавался диаскинтест, о результатах его клинических исследований, о последних показателях по распространенности туберкулеза в регионах его применения. Все это вызвало высокую оценку у представителей ВОЗ. Насколько высокую, что по итогам встречи была достигнута договоренность о подписании соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Участники встречи также сошлись во мнении о необходимости проведения международных клинических исследований теста при консультативной поддержке ВОЗ. Их результаты позволят применять нашу разработку глобально!
Справка МК

Диаскинтест — инновационный внутрикожный диагностический тест, который представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Micobacterium tuberculosis и Micobacterium bovis). В разные годы диаскинтест был удостоен престижной международной премии Prix Galien (аналог Нобелевской премии в биофармацевтике) и Государственной премии Правительства РФ. В соответствии с приказом Минздрава России № 124н от 21 марта 2017 года Диаскинтест включен в обязательный порядок проведения профилактики туберкулеза у детей с 8 до 17 лет.

Комментарий

Вот как оценила событие, состоявшееся в штаб-квартире ВОЗ в Женеве по поводу представления российской инновации на глобальном уровне, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова:

— Ранее в адрес уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка поступали многочисленные обращения от родителей, которые по тем или иным причинам писали отказ от пробы Манту, и их детей не принимали в образовательные учреждения. Нам удалось добиться, чтобы результаты альтернативных методов диагностики туберкулеза также принимались школами и детскими садами. В феврале этого года в рамках рабочей поездки во Владимирскую область мне удалось побывать на предприятии, где производится диаскинтест и ведется разработка отечественного лабораторного теста на туберкулез. Мы видим, что идет не только развитие отечественной фармацевтики, но и увеличивается число обследуемых. Теперь диагностику на туберкулез могут проходить те люди, которые по каким-либо причинам отказывались от пробы Манту. Самое дорогое – это здоровье наших детей, и оно должно быть обеспечено лучшими достижениям отечественной медицины.

… Действительно, несмотря на видимый огромный прогресс в здравоохранении в мире и в России, туберкулез и сегодня представляет большую мировую проблему и остается одной из самых опасных инфекций на Земле. Именно поэтому, состоявшийся недавно обмен опытом ведущих мировых разработчиков и производителей в этой области с Всемирной организацией здравоохранения является особенно актуальным. И есть надежда, что туберкулезная бактерия (палочка Коха), наконец, будет побеждена. И произойдет это при активном участии российских ученых, разработчиков и практиков. А в том, что диаскинтест может поставляться во все страны мира, сомнений нет, ведь его производит биотехнологическая компания «Генериум», чей завод соответствует международному стандарту качества GMP.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.