Хелпекс аниколд чай — инструкция по применению, цена

Наименование: ХЕЛПЕКС® АНТИКОЛД ЧАЙ, Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

комбинированный препарат для лечения гриппа и ОРВИ. Оказывает жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и слабые противовоспалительные свойства. Устраняет симптомы заложенности носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, делает лучше общее самочувствие.
Фармакодинамика
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное воздействие.
Механизм действия парацетамола связан с влиянием лекарства на центр терморегуляции в гипоталамусе, возможностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинина, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.
Цетиризина гидрохлорид считается мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом H1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосередованную раннюю фазу аллергической реакции, а также понижает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.
Фенилэфрина гидрохлорид считается селективным α1-адреномиметиком. Благодаря сосудосуживающему эффекту фенилэфрин понижает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и делает лучше носовое дыхание, облегчая прохождение воздуха через нос. Используют с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 10–60 мин. Распределяется в большинстве тканей организма. При обычных терапевтических концентрациях лишь незначительная часть (28–50%) парацетамола связывается с белками плазмы крови. T½ из плазмы крови составляет 1–3 ч. Срок обезболивающего действия лекарства — 4–6 ч, жаропонижающего — 6–8 ч. Парацетамол метаболизируется главным образом в печени и выделяется почками в основном в виде глюкуроновой кислоты и сульфатных конъюгатов, менее 5% дозировки выводится в неизмененном виде.
Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может несколько замедляться. Cmax в плазме крови (приблизительно 0,3 мкг/мл) достигается через 30–60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный T½ у взрослых составляет 6,7–10,7 ч, а у детей — 6,1–7,1 ч. Цетиризин выводится в основном в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек T½ увеличивается до 19–21 ч. Где-то 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.
Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, но вследствие интенсивного предсистемного метаболизма, в основном в энтероцитах, системная биодоступность составляет 40%. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. T½ из плазмы крови составляет 2–3 ч. После абсорбции фенилэфрин интенсивно биотрансформируется в печени и выводится с мочой в основном в виде метаболитов, менее 20% дозировки выводится в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

???????® ???????? ???

пор. д/оральн. р-ра саше 4 г, с лимонным вкусом, №4, №10

Парацетамол500 мгФенилэфрина гидрохлорид10 мгЦетиризина гидрохлорид10 мг

№ UA/10214/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

пор. д/оральн. р-ра саше 4 г, с малиновым вкусом, №4, №10

Парацетамол500 мгФенилэфрина гидрохлорид10 мгЦетиризина гидрохлорид10 мг

№ UA/10215/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

???????® ????????

табл. блистер, №4, №10, №80, №100

Парацетамол500 мгКофеин безводный30 мгФенилэфрина гидрохлорид10 мгХлорфенирамина малеат2 мг

№ UA/9824/01/01 от 19.06.2014 до 19.06.2019

???????® ???????? DX

табл. блистер, №4, №10, №80, №100

Парацетамол500 мгКофеин безводный30 мгФенилэфрина гидрохлорид10 мгХлорфенирамина малеат2 мгДекстрометорфана гидробромид10 мг

№ UA/9825/01/01 от 19.06.2014 до 19.06.2019

Показания

Хелпекс Антиколд Чай используют для лечения симптомов, возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините (для снижения повышенной температуры тела, уменьшения насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, головной боли, снижения общей интоксикации, улучшения общего самочувствия).

Применение

Хелпекс Антиколд Чай. Порошок растворяют в стакане горячей воды и выпивают. Дозировки для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 ч. Не надлежит превышать рекомендуемую дозу. Длительность лечения не должна составлять более 7 дней.

Противопоказания

Хелпекс Антиколд Чай. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства. АГ, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, одновременное использование ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Хелпекс Антиколд Чай
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, снижение АД, тахикардия, усиленное сердцебиение.
Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при использовании лекарства в сочетании с опиатами.
Со стороны ЦНС: седативный результат, сонливость (при превышении терапевтической дозировки), затуманенность сознания, головная боль, вялость, апатия, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту и желудочно-кишечный дискомфорт.
Со стороны кожи: сыпь.

Особые указания

если симптомы заболевания не проходят, нужно обратиться к врачу. Парацетамол надлежит с осторожностью использовать у заболевших с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Не надлежит превышать рекомендованные дозировки и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол. Риск передозировки существенно выше у пациентов с нециррозными заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем.
Необходима осторожность при использовании фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.
Фенилэфрин может повышать АД, поэтому необходима особая осторожность при использовании лекарства у пациентов, получающих антигипертензивную терапию, а также блокаторы β-адренорецепторов.
В состав лекарства входит аспартам, который считается источником фенилаланина, который может быть вредным для заболевших фенилкетонурией. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не надлежит назначать препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не используют у беременных. Поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения препаратом надлежит прекратить.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому надлежит воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, требующей повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Дети. Безопасность и эффективность у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому препарат не используют в этой возрастной группе.

Взаимодействия

не надлежит назначать препарат одновременно с ингибиторами МАО и в течение двух недель после завершения терапии ингибиторами МАО. Не предлогается использовать препарат одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, лекарствами, предназначенными для лечения депрессии и других психических расстройств, а также средствами для лечения болезни Паркинсона.
При длительном использовании парацетамол может усиливать антикоагулянтный результат варфарина и других кумаринов. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Введение парацетамола в сочетании с колестирамином приводит к снижению абсорбции (ослаблению действия) парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Введение парацетамола в сочетании с НПВП увеличивет риск нарушения функции почек. Введение парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может приводить к увеличению T½ хлорамфеникола (до 5 раз). Вероятность появления токсических эффектов может увеличиваться при одновременном использовании препаратов, которые повышают активность ферментов печени, таких как противоэпилептические средства, барбитураты и рифампицин. Салициламид удлиняет T½ парацетамола. Сочетанное использование парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое воздействие парацетамола. Одновременное использование парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое воздействие парацетамола.
Одновременное использование фенилэфрина и ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, ганглиоблокаторов, блокаторов адренорецепторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы может привести к снижению АД.

Передозировка

парацетамол в высоких дозах (>10 г или >5 г при наличии факторов риска) вызывает гепатотоксический результат. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–48 ч после передозировки. Первые симптомы — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Вероятно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. ОПН может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита. Возможен некроз печени, некроз почечных клубочков, гипогликемическая кома, также возникает тромбоцитопения.
Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей — сначала возбуждение, а затем сонливость.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение АД и рефлекторную брадикардию, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, но при передозировке комбинированного лекарства токсическая дозировка парацетамола будет достигнута гораздо ранее, чем будут выявлены токсические эффекты фенилэфрина.
В случае передозировки парацетамола, даже при хорошем самочувствии, нужно срочно обратиться к врачу из-за риска отсроченного тяжелого поражения печени. Лечение симптоматическое, в первый час после передозировки показано промывание желудка или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня); использование активированного угля, в первые 24 ч — N-ацетилцистеина (максимальный защитный результат отмечают в первые 8 ч).

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.