Юнивит — инструкция по применению, цена

Наименование: ЮНИВИТ, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

Юнивит содержит 10 наиболее важных витаминов, кальций и фосфор.
Ретинол (витамин А) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, нужен для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина, поддерживает деление иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты от инфекций.
Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, а также процесс становления структуры костей; предупреждает развитие рахита у детей.
Никотинамид принимает участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обмена.
Тиамин (витамин В1) считается важным коферментом в метаболизме углеводов, принимает участие в функционировании нервной системы.
Кальция пантотенат входит в состав кофермента А, нужен для нормального функционирования цикла трикарбоновых кислот, синтеза АТФ, продуцирования гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечника ионов калия, глюкозы, витамина Е.
Рибофлавин (витамин В2) — важный катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.
Пиридоксин (витамин В6) в роли кофермента принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.
Цианокобаламин (витамин В12) считается фактором роста, нужен для нормального течения процессов кроветворения и созревания эритроцитов, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелина.
Кислота фолиевая необходима для нормального образования клеток крови; сочетанно с витамином В12 стимулирует эритропоэз, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, в обмене холина.
Кислота аскорбиновая (витамин С) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, необходима для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и для нормального функционирования нервной и иммунной систем.
Кальций и фосфор играют основную роль в минерализации костей и зубов. Ионы кальция активируют много ферментов, принимают участие в регуляции тонуса сердечной мышцы, в передаче нервных импульсов, а также регулируют проницаемость мембран клеток.

Состав и форма выпуска

табл. п/о блистер, №30

Кальций12,5 мгФосфор10 мгКолекальциферол (витамин D3)80 МЕРетинола ацетат (витамин А)600 МЕНикотинамид3 мгТиамин0,203 мгКальция пантотенат1,2 мгРибофлавин0,3 мгПиридоксина хлорид0,3 мгЦианокобаламин0,0002 мгКислота фолиевая0,04 мгКислота аскорбиновая10 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, сахар, крахмал кукурузный, сорбитол, аспартам, ароматизатор пищевой апельсиновый, кислота лимонная, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль, краситель желтый «заход солнца» (E110).

№ UA/5450/01/01 от 21.10.2011 до 21.10.2016

Показания

профилактика и лечение дефицита витаминов и минералов у детей:

  • при неполноценном и несбалансированном питании;
  • при состояниях, требующих улучшения обмена веществ, иммунологического статуса, работы эндокринных желез;
  • при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах и минералах (период роста, период болезни, период реконвалесценции);
  • в составе комплексного лечения при назначении антибиотикотерапии.

Применение

внутрь после еды.
Для предупреждения дефицита витаминов и минералов: детям в возрасте 4–6 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки; детям в возрасте 7–14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.
Для лечения гиповитаминоза: детям в возрасте 4–6 лет — по 4–5 таблеток в сутки; детям в возрасте 7–14 лет — по 5–7 таблеток в сутки.
Длительность приема лекарства устанавливается индивидуально. При сниженном аппетите непрерывный курс лечения составляет 2 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, подтвержденный гипервитаминоз А и D3, нефролитиаз, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, тромбофлебит, тромбоэмболия, нарушения метаболизма железа и меди, гиперкальциемия, гиперкальциурия, хронический гломерулонефрит, хроническая сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с способностью повышения кислотности желудочного сока), туберкулез (активная форма).

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, однако иногда могут возникать побочные реакции, в основном при использовании в высоких дозах.
Со стороны иммунной системы: у некоторых лиц возможны реакции повышенной чувствительности к компонентам лекарства, включая анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость.
Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, отрыжка, боль в желудке, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока.
Со стороны кожи та подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, зуд, покраснение.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: изменение цвета мочи.
Общие нарушения: гипертермия, гипергидроз (повышенное потоотделение).
При длительном использовании лекарства в высоких дозах возможны: гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия, парестезии, аритмии, раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, выпадение волос, себорея, почечная недостаточность, временное повышение АсАТ, ЩФ, ЛДГ.

Особые указания

при возникновении любых нежелательных реакций во время лечения надлежит отменить использование лекарства. Перед сочетанным приемом других витаминных, минеральных и/или витаминно-минеральных препаратов обязательно надлежит проконсультироваться с врачом.
Возможна окраска мочи в желтый цвет, что считается полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
С осторожностью препарат прописывают пациентам с заболеваниями печени, острым нефритом, сердечной декомпенсацией, желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, аллергическими заболеваниями, идиосинкразией, новообразованиями.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не надлежит использовать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Поскольку в составе лекарства содержится сорбит, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не надлежит принимать этот препарат. Препарат содержит аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому его не надлежит использовать пациентам с фенилкетонурией. Препарат содержит сахар, что надлежит учитывать больным сахарным диабетом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат используют у детей.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте старше 4 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат используют у детей.

Взаимодействия

Юнивит не предлогается назначать вместе с иными поливитаминами и лекарствами, которые содержат кальций и фосфор, поскольку возможна передозировка последних в организме.
В связи с способностью развития гипервитаминоза А не предлогается сочетанное использование лекарства с иными лекарствами, содержащими витамин А, или с пероральными ретиноидами.
При лечении сульфаниламидами не надлежит использовать высокие дозировки витамина С, чтобы избежать кристаллурии. Пиридоксин уменьшает эффективность леводопы, если больной принимает только леводопу.
Рибофлавин препятствует абсорбции и уменьшает эффективность антибиотиков. Поэтому его надлежит принимать как минимум за 3 ч до приема антибиотика.

Передозировка

при приеме рекомендуемых доз передозировка маловероятна. Продолжительный прием лекарства в очень высоких дозах может вызвать гипервитаминоз витаминов А и D3. Прием в дозах, превышающих рекомендуемые, может вызвать диарею.
При передозировке: лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.