Жжение во влагалище, причины, диагностика, лечение

Достаточно часто у женщин возникает деликатная и очень щекотливая неприятность, как жжение во влагалище. Эта проблема существенно осложняет жизнь женщин, мешая работе и домашним делам, а также омрачая радости жизни. Сексуальный контакт с мужчиной не только не приносит удовольствия, но, наоборот, доставляет зачастую сильные боли. Однако наличие данной проблемы не торопит женщин обращаться к врачу для ее устранения. А между тем причиной данной неприятности могут быть различные воспалительные процессы в половых органах и скрытые половые инфекции, которые могут спровоцировать развитие серьезных осложнений и проблем со здоровьем, среди которых хроническая форма заболевания и бесплодие.

Нередко жжение во влагалище возникает в сочетании с повышенной сухостью его стенок. Это обусловлено уменьшением секреции слизистой оболочки влагалища и желез его преддверия. Поэтому очень важно при появлении данной проблемы обратится к врачу-гинекологу, который выявит причину возникновения данной неприятности и назначит соответствующее лечение.

Причины появления жжения во влагалище.
Факторов, провоцирующих появление жжения во влагалище, достаточно много, и они настолько разнообразны, что выявить их порой затрудняется даже врач.

Одной из причин является прием антибиотиков, которые пагубно влияют на все микроорганизмы. Они уничтожают все лактобактерии, которые отвечают за производство молочной кислоты и создание кислой среды. Кислая pH-среда влагалища препятствует размножению там «вредных» микробов. При снижении количества полезных лактобактерий среда перестает быть кислой, в результате чего растут и размножаются вредные микроорганизмы.

В число основных причин появления жжения во влагалище входят различные инфекции, передающиеся через половой контакт: трихомонады, хламидии, грибы Кандида (молочница), вирус папилломы человека, вирус герпеса, уреаплазма и т. п. Часто некоторые представители из этой группы трудно диагностируются и имеют сложности в лечении.

Достаточно часто провоцирующим фактором для появления этой неприятной проблемы являются вульвит (воспаление наружных половых органов женщины), а также вещества, находящиеся в вагинальных смазках (лубрикантах), используемых во время интимной близости. Тоже самое относится и к химическим средствам контрацепции, которые внедряются во влагалище непосредственно перед половым актом. Они способны спровоцировать аллергическую реакцию и, как следствие жжение, во влагалище. Аллергия провоцируется чаще всего не самим средством контрацепции, а одним из входящих в его состав компонентов. Отказываться от данного вида контрацепции совсем не стоит, просто можно попытаться заменить одну лекарственную форму контрацептива на другую.

Латекс презерватива также может стать источником аллергической реакции. В данном случае стоит поменять способ защиты от нежелательной беременности.

Изменения гормонального фона, которое наблюдается во время полового созревания, беременности, затяжных стрессов, при заболевании яичников и эндокринных нарушений (например, сахарный диабет), также является причиной появления жжения во влагалище. Это объясняется тем, что гормональные изменения приводят к истончению и атрофированию слизистой стенок влагалища (утрате их эластичности) на фоне недостатка эстрогенов и потери защитного слоя роговых клеток, а также к сокращению секреции вагинальных белей, и, как следствие, возникновению повышенной раздражительности.

В редких случаях причиной развития воспалительного процесса может стать нарушение интимной гигиены. Частое использование мыла при подмывании нарушает нормальную микрофлору влагалища, что провоцирует возникновение дисбактериоза влагалища (бактериального вагиноза) на фоне размножения условно-патогенной микрофлоры. Основным симптомом бактериального вагиноза и является жжение. Воспалительная реакция может быть также на фоне понижения защитных функций организма, в период менструации, беременности. В данном случае лечение ограничивается использованием местных средств противовоспалительного и антисептического действия.

Половые контакты в грубой форме также могут стать причиной данной проблемы. Они приводят к механическому повреждению слизистой влагалища, в результате чего появляются микротрещины, провоцируя жжение.

Аллергия на сперму является достаточно редким явление, но оно также может приводить к жжению во влагалище непосредственно после полового сношения. Выявить у себя непереносимость достаточно просто: заниматься сексом с использованием презерватива, в результате жжения не возникнет.

Заболевания внутренних половых органов, носящие воспалительный характер, также могут стать причиной возникновения чувства жжения во влагалище. При воспалении матки и ее придатков (цервицит, эндометрит, метрит, аднексит) количество влагалищных выделений из нее существенно увеличивается. Эти выделения сильно раздражают слизистую оболочку влагалища, провоцируя жжение.

Диагностика жжения во влагалище.
При появлении первых признаков следует обратиться за помощью к специалисту-гинекологу. Во время первого осмотра врач может выявить признаки воспаления. К ним относят гнойные, зеленоватого оттенка или творожистые выделения, гиперемия (набухание или отечность) стенок влагалища, боли при осмотре. После осмотра врач назначит взятие мазков на влагалищную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Кроме того, назначаются анализы на выявление инфекций, передающихся половым путем (вируса герпеса, хламидиоза, вируса папилломы, трихомониаза, гонореи, дрожжевых грибков (кандидоз) и т.п.). Также следует провести биохимический анализ крови (сахар, билирубин, печеночные пробы) и определить гормональный статус. При возникновении жжения во время мочеиспускания назначается бактериальный анализ мочи в целях исключения наличия инфекций мочевыводящих путей.

До сдачи анализа начинать самолечение нежелательно , так как это может повлиять на точность показателей. Единственный препарат, который врачи рекомендуют для снятия симптомов — это Флуомизин, который быстро убирает дискомфорт, но при этом не влияет на точность результатов анализов.

Лечение в каждом случае будет зависеть от вида обнаруженного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

Лечение жжения во влагалище.
При выявлении половых инфекций врач назначает прием антибиотиков и противовоспалительных средств, при этом лечение обязательно должны проходить оба половые партнеры, поскольку часто выявить у мужчины инфекционного возбудителя достаточно сложно, так как он концентрируется в секрете предстательной железы. При дисбактериозе влагалища применяют местные средства лечения и препараты, стимулирующие иммунитет. Кроме того, рекомендуется носить хлопковое белье вместо «синтетики». Изменения также коснуться и системы питания. В рацион следует вводить больше кисломолочных продуктов и существенно сократить употребление сладкой пищи. При появлении реакций аллергического характера следует ограничить контакты с аллергенами, в частности химическими средствами контрацепции. В случае возникновения аллергических реакций следует избегать контактов с аллергенами (презервативы, химические контрацептивы).

Лечение жжения во влагалище народными средствами.
Столовую ложку цветков аптечной ромашки заварить двумя стаканами кипятка и кипятить в течение трех минут на слабом огне. Затем отвар процедить через мелкое ситечко и в теплом виде ежедневно на протяжении недели использовать для спринцеваний при одновременном приеме назначенных лекарственных препаратов.

Вместо цветков ромашки также хорошо использовать настой цветков календулы или крапивы двудомной. Для этого следует взять столовую ложку сырья и залить стаканом кипятка. Эти травы оказывают противоспалительное и противозудное действие.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.