5 способов укрепить здоровье прямо сейчас

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим про способы укрепить здоровье в домашних условиях. Всем известно, что качество жизни напрямую зависит от того, насколько человек здоров. Именно физическое и психическое здоровье в комплексе определяет уровень счастья, активности, способность к достижениям целей.

Но, к сожалению, в нынешних реалиях многие не могут похвастаться хорошим самочувствием, и это не дает возможности полноценно радоваться жизни и достигать поставленных целей. К счастью, ситуацию можно исправить.

Способы укрепить здоровье в домашних условиях

Способы укрепить здоровье в домашних условиях за 5 шагов.

Вот 5 простых шагов, которые помогут укрепить здоровье.

1. Ешьте сельдерей

Эксперты хвалят сельдерей, как продукт, который помогает снизить уровень кровяного давления, очистить сосуды и вывести накопившиеся в организме токсины. В этом удивительном растении содержится калий и фталид – природные активные компоненты, которые комплексно воздействуют на организм. Они улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, поднимают уровень серотонина и активируют процесс детоксикации на клеточном уровне.

Сельдерей также обладает выраженным мочегонным эффектом. За счет этого он поможет быстро избавиться от излишков жидкости в организме, наладит работу почек и восстановит водно-солевой баланс.

Сельдерей содержит ценные минералы, которые помогут восстановить продуктивную работу нервной системы. За счет чего устраняется апатия, депрессия, сонливость и прочие симптомы нехватки микроэлементов.

Но важно помнить, что этот продукт разрешен далеко не всем. Сельдерей категорически запрещен при мочекаменной болезни. Его не рекомендуют употреблять в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также не стоит употреблять в пищу это растение тем, у кого на него аллергия. Средняя суточная норма для взрослого человека – от 80 до 150 грамм.

2. Полноценный сон по режиму

Без полноценного сна невозможно сохранить здоровье, так как именно в период ночного отдыха протекает большая часть восстановительных процессов. Сон очень важен для здоровья, и его недостаток связан со всеми проблемами организма, начиная от лишних килограммов и заканчивая болезнью Альцгеймера.

Более того, во время сна в организме вырабатывается, так называемый, гормон молодости. Он обеспечивает омоложение на клеточном уровне, восстанавливает ткани и органы.

Если наблюдаются проблемы со сном, что достаточно часто встречается в жизни активных людей, следует больше времени проводить на свежем воздухе. Для оздоровления желательно пересмотреть и свой режим сна.

Ученые доказали, что наиболее эффективным в оздоровительных и восстановительных целях является сон в первой половине ночи. То есть, до полуночи. А что же у тех, кто отправляется в спальню после полуночи? У них чаще развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, наблюдается состояние хронической усталости и дефицит жизненной энергии.

Проследить за качеством сна и его эффективностью, можно с помощью современных гаджетов. Умные браслеты отслеживают во время сна различные показатели работы человеческого организма и отправляют данные в приложение, установленное на смартфон. Программа со специальным алгоритмом анализирует данные и выдает результат.

Благодаря использованию таких браслетов можно отследить время глубокого сна, скорость засыпания, количество ночных пробуждений. Это позволит отслеживать проблемы со сном и вовремя на них реагировать.

Боремся с бессонницей

Вот общие советы для тех, у кого не получается продуктивно отдыхать по ночам:

  • За 2 часа до сна стоит приглушить свет, чтобы активизировать выработку мелатонина;
  • не стоит пить кофе, крепкий чай и энергетические напитки во второй половине дня;
  • перед сном желательно хорошо проветрить помещение и совершить непродолжительную пешую прогулку, если погода позволяет;
  • не стоит есть в вечернее время много сладостей и других продуктов, богатых углеводами – они дают много энергии, которую организм не успевает перерабатывать.

Можно также использовать травяные чаи и сборы для легкого и быстрого сна. В этом помогут эфирные масла (лаванда, мята), легкая, расслабляющая музыка. Если же не удается наладить сон самостоятельно, стоит обратиться к врачу. Иногда расстройство сна – это симптом тяжелого заболевания, которое может не проявлять себя ничем другим.

3. Борьба со стрессом

Из-за дефицита в организме витамина D и минеральных соединений, обычно проявляется повышенная раздражительность, склонность к ненужным переживаниям, депрессивные настроения.

Способы укрепить здоровье в домашних условиях за 5 шагов.

Стрессовая ситуация сильно истощает организм, так как продолжительное воздействие стресса заставляет человеческое тело функционировать на пределе возможностей.

Чтобы оздоровить организм и сделать его более устойчивым, важно сделать несколько простых шагов для управления стрессом:

  • Во-первых, обеспечить сбалансированное питание;
  • во-вторых, обогатить рацион морепродуктами;
  • в-третьих, ежедневно потреблять свежую зелень;
  • умерить потребление кофе и чая;
  • наладить питьевой режим.

Кстати, полезно освоить какие-либо духовные практики, которые могут помочь в управлении стрессом и избавят от лишних переживаний. Например, это может быть йога, медитация, молитва или другие ритуалы, которые хорошо воздействуют на душевное состояние человека.

4. Способы укрепить здоровье массажем

Если есть возможность – лучше походить в массажный кабинет и доверить свое тело специалисту. Если же такой возможности нет? Разумеется, можно самостоятельно добиться улучшения самочувствия и внешнего вида с помощью массажа.

Способы укрепить здоровье в домашних условиях за 5 шагов.

Секрет оздоровительной эффективности массажа заключается в том, что во время процедуры улучшается кровообращение, усиливается дренаж лимфы. За счет этого организм усиленно избавляется от накопленных токсинов, иммунитет укрепляется. Кстати, и каждая клетка тела получает усиленное питание.

Можно начать с самостоятельного массажа стоп – выполнять его с использованием расслабляющего масла каждый день в вечернее время. Лимфодренажный массаж поможет повысить эффективность защитных сил организма, а также позволит продлить молодость.

5. Грибы

Ученые мужья выяснили, что большинство видов съедобных грибов, обладают способностью снижать уровень холестерина в крови, стимулировать метаболизм и устранять свободные радикалы.

Употребление грибов поможет восстановить уровень энергии, избавиться от апатии и сонливости. Кроме этого, грибы помогут быстрее справиться с лишними килограммами, очистят сосуды, за счет чего улучшается кровоснабжение тканей и органов.

Важно помнить о том, что грибы могут быть и опасные, например, если собраны в местах, где есть проблемы с экологией. Поэтому покупать грибы на стихийных рынках крайне опасно. Самостоятельно собирать грибы можно только в том случае, если есть достаточный объем знаний и опыта в этом деле.

У большинства съедобных разновидностей есть двойники, которые по ошибке можно принять за нормальные грибы. Стоит соблюдать меры предосторожности, иначе внедрение продукта в рацион только навредит.

Способы укрепить здоровье в домашних условиях за 5 шагов.

Эти простые советы актуальны для любого сезона. Эти способы укрепить здоровье в домашних условиях помогают справиться с наиболее распространенными проблемами организма. Например, недомоганием, ослаблением иммунитета и апатией.

Если же самочувствие ухудшается и своими силами не удается ничего сделать? Важно пойти к врачу для диагностики и лечения заболеваний, вызывающих ухудшение самочувствия.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.