Ацестад Стада-Нижфарм — инструкция по применению, цена

Наименование: АЦЕСТАД, Стада-Нижфарм

Фармакологические свойства

ацетилцистеин — действующее вещество лекарства Ацестад — обладает свойствами муколитика и мукокинетика бронхиального тракта. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, деполяризует их и понижает вязкость мокроты. Мокрота разжижается и существенно увеличивается в объеме. Стимулирует мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивет синтез глутатиона и активизирует процесс детоксикации. Обладает противовоспалительной активностью путем угнетения образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, обусловливающих развитие острого и хронического воспаления влегких и дыхательных путях. Препарат сохраняет активность и при наличии гнойной мокроты. При условии профилактического применения лекарства отмечают уменьшение случаев и тяжести обострений заболеваний.

Состав и форма выпуска

табл. шип. 200 мг, №20, №50

Ацетилцистеин200 мг

табл. шип. 600 мг, №20, №50

Ацетилцистеин600 мг

Показания

разжижение мокроты при острых или хронических бронхолегочных заболеваниях, связанных с образованием и затруднением отделения мокроты.

Применение

шипучие таблетки принимают после еды, растворив в стакане воды.
Ацестад шипучие таблетки по 200 мг
Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по 1 шипучей таблетке 2–3 раза в сутки (эквивалентно 400–600 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети и подростки в возрасте 6–14 лет: по 1 шипучей таблетке 2 раза в сутки (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети в возрасте 2–5 лет: ½ шипучей таблетки 2–3 раза в сутки (эквивалентно 200–300 мг ацетилцистеина в сутки).
В случае муковисцидоза: дети в возрасте 2–6 лет — ½ шипучей таблетки 4 раза в сутки (эквивалентно 100 мг ацетилцистеина 4 раза в сутки).
Дети и подростки в возрасте старше 6 лет: по 1 шипучей таблетке 3 раза в сутки в (эквивалентно 200 мг ацетилцистеина 3 раза в сутки).
Предостережение для пациентов, придерживающихся диеты с ограниченным содержанием натрия: каждая шипучая таблетка содержит 191 мг натрия.
Ацестад шипучие таблетки по 600 мг
Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по ½ шипучей таблетки 2 раза в сутки (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки) или по 1 шипучей таблетке 1 раз в сутки (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Предостережение для пациентов, придерживающихся диеты с ограниченным содержанием натрия: каждая шипучая таблетка содержит 150 мг натрия.
Муколитический результат Ацестада повышается при увеличении потребления жидкости. Продолжительность терапии зависит от вида и тяжести заболевания и должна быть определена врачом. У пациентов с хроническим бронхитом или муковисцидозом лечение надлежит продолжать в течение длительного периода.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или любым другим компонентам лекарства; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение; заболевания печени, почек, надпочечников.

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: нечасто (от ≥1/1000 до <1/100)— головная боль.
Со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто (от ≥1/1000 до <1/100)— шум в ушах.
Со стороны дыхательной системы, торакальные и медиастинальные нарушения: редко (от ≥1/10 000 до <1/1000)— диспноэ, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой в случае БА).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто (от ≥1/1000 до <1/100)— стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога.
Сосудистые нарушения: очень редко (<1/10 000) сообщалось о случаях кровотечения при использовании ацетилцистеина, иногда обусловленные реакциями гиперчувствительности. В различных исследованиях доказано снижение накопления тромбоцитов в присутствии ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этих данных не установлена.
Общие нарушения: нечасто (от ≥1/1000 до <1/100)— аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, бронхоспазм, ангионевротический отек, тахикардия, артериальная гипотензия, лихорадка); очень редко (<1/10 000)— анафилактические реакции или даже шок, также сообщалось о кожных реакциях, таких как синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, которые развивались во время лечения ацетилцистеином. В случае появления изменений кожи или слизистых оболочек надлежит срочно обратиться к врачу и прекратить использование ацетилцистеина.

Особые указания

ацетилцистеин не надлежит использовать для лечения пациентов с нарушениями функции печени или почек для профилактики повышенного всасывания азотистых веществ.
Отмечали единичные случаи кожных реакций, таких как синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, при кратковременном взаимодействии с ацетилцистеином. При появлении других реакций со стороны кожи или слизистых оболочек надлежит срочно обратиться к врачу и прекратить прием лекарства.
У пациентов с БА и язвенными заболеваниями в анамнезе препарат используют с осторожностью.
Препарат может оказывать вредное влияние на пациентов с фенилкетонурией, поскольку содержит аспартам, который считается источником фенилаланина.
Использование в период беременности и кормления грудью. Клинические данные относительно влияния ацетилцистеина у беременных ограничены. Данных о проникновении в грудное молоко нет. Прописывают препарат в период беременности и кормления грудью только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Дети. Детям в возрасте до 2 лет надлежит назначать препарат только по жизненным показаниям, в условиях лечебного учреждения под непрерывным контролем. Ацестад шипучие таблетки по 200 мг не надлежит использовать у детей в возрасте до 2 лет. Ацестад шипучие таблетки по 600 мг не надлежит использовать у детей в возрасте до 14 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Ацетилцистеин не влияет на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами.

Взаимодействия

комбинация Ацестада с противокашлевыми лекарствами может уменьшить выраженность кашлевого рефлекса, что может способствовать опасному накоплению мокроты, поэтому эти препараты не надлежит использовать одновременно.
Ацестад фармакологически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Он понижает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, аминогликозидов, поэтому интервал между их применением должен составлять не менее 2 ч; это не касается цефиксема и лоракарбефа.
Определяется синергизм действия ацетилцистеина ибронхолитиков. Во время контакта с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Имеется данные об усилении сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина при одновременном использовании с ацетилцистеином.

Передозировка

в настоящее время нет сообщений о токсических эффектах при передозировке пероральных форм лекарства. Предозировка может вызвать симптомы со стороны ЖКТ: тошноту, рвоту, диарею. Для детей отмечают риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке, в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.