Бетаферон — инструкция по применению, цена

Наименование: Бетаферон (Betaferon)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для п/к введения в виде лиофилизированной массы белого цвета; приложенный растворитель прозрачный, практически бесцветный; приготовленный раствор от слегка опалесцирующего до опалесцирующего, бесцветный или светло-желтого цвета. 1 фл. 1 мл р-ра рекомбинантный интерферон бета-1b 9.6 млн.МЕ (300 мкг) 8 млн.МЕ (250 мкг). Вспомогательные вещества: альбумин человеческий, маннитол. Растворитель: стерильный р-р натрия хлорида 0.54% — 1.2 мл.


Клинико-фармакологическая группа: Интерферон. Препарат, применяемый при рассеянном склерозе.


Фармакологическое действие


Интерферон бета-1b, применяемый при рассеянном склерозе, обладает противовирусной и иммунорегулирующей активностью. Механизмы действия интерферона бета-1b при рассеянном склерозе окончательно не установлены. Однако известно, что биологический эффект интерферона бета-1b опосредуется его взаимодействием со специфическими рецепторами, которые обнаружены на поверхности клеток человека.


Связывание интерферона бета-1b с этими рецепторами индуцирует экспрессию ряда веществ, которые рассматриваются в качестве медиаторов биологических эффектов интерферона бета-1b. Содержание некоторых из этих веществ определяли в сыворотке и фракциях клеток крови заболевших, получавших интерферон бета-1b. Интерферон бета-1b снижает связывающую способность и экспрессию рецепторов к гама-интерферону, усиливает их распад. Препарат повышает супрессорную активность мононуклеарных клеток периферической крови.


Как при ремиттирующем, так и при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе лечение Бетафероном снижает частоту (на 30%) и тяжесть клинических обострений болезни, число госпитализаций и потребность в лечении стероидами, также удлиняет продолжительность ремиссии.


У заболевших со вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом применение Бетаферона позволяет задержать дальнейшее прогрессирование заболевания и наступление инвалидности (в т.ч. тяжелой, когда больные вынуждены постоянно пользоваться инвалидным креслом) на период до 12 мес.


Этот эффект наблюдается у заболевших как с обострениями заболевания, так и без обострений, также с любым индексом инвалидизации (в исследовании участвовали пациенты с оценкой от 3.0 до 6.5 баллов по расширенной шкале инвалидизации EDSS).


Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга заболевших с ремитирующим и вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом на фоне лечения Бетафероном показали значительное положительное влияние продукта на тяжесть патологического процесса, также значительное уменьшение образования новых активных очагов.


Фармакокинетика


После п/к введения Бетаферона в дозе 0.25 мг концентрации интерферона бета-1b в сыворотке крови являются низкими или вообще не определяются. В связи с этим сведений о фармакокинетике продукта у заболевших рассеянным склерозом, получающих Бетаферон в рекомендуемой дозе, нет.


После п/к введения 0.5 мг продукта здоровым добровольцам Cmax составляет в пределах 40 МЕ/мл и достигается через 1-8 ч в последствии инъекции. Абсолютная биодоступность Бетаферона при п/к введении равнялась примерно 50%. При в/в введении интерферона бета-1b сывороточный клиренс и T1/2 составляют примерно 30 мл/мин/кг и 5 ч соответственно.


Введение Бетаферона через день не приводит к повышению концентрации интерферона бета-1b в сыворотке, а его фармакокинетические процессы на протяжении курса терапии, по-видимому, не меняются.


При п/к введении Бетаферона в дозе 0.25 мг через день у здоровых добровольцев уровни маркеров биологического ответа (неоптерин, бета2-микроглобулин и иммуносупрессивный цитокин IL-10) значительно повышаются по сравнению с исходными показателями через 6-12 ч в последствии введения первой дозы продукта.


Они достигали пика через 40-124 ч и оставались повышенными на протяжении 7-дневного (168 ч) периода исследования.


Показания




  • клинически изолированный синдром (КИС) (единственный клинический эпизод демиелинизации, позволяющий предположить рассеянный склероз, если соблюдать условие исключения альтернативных диагнозов) с достаточной выраженностью воспалительного процесса для назначения в/в ГКС — для замедления перехода в клинически достоверный рассеянный склероз (КДРС) у больных с повышенным риском развития КДРС.

Общепринятого определения высокого риска нет. По данным исследования к группе высокого риска развития КДРС относятся пациенты с моноочаговым КИС (клиническими проявлениями 1 очага в ЦНС) и ≥Т2-очагами на МРТ и/или накапливающим контрастное вещество очагами.


Пациенты с многоочаговым КИС (клиническими проявлениями >1 очага в ЦНС) относятся к группе высокого риска развития КДРС независимо от количества очагов на МРТ;




  • ремитирующий рассеянный склероз — для уменьшения частоты и тяжести обострений рассеянного склероза у амбулаторных заболевших (т.е. больных, способных передвигаться без посторонней помощи) при наличии в анамнезе не менее двух обострений заболевания за в последствиидние 2 года и в последствиидующим полным или неполным восстановлением неврологической симптоматики;

  • вторично-прогрессирующий рассеянный склероз с активным течением заболевания, характеризующийся обострениями или выраженным ухудшением неврологических функций на протяжении 2 в последствиидних лет — для уменьшения частоты и тяжести обострений, также для замедления темпов прогрессирования заболевания.

Режим дозирования


Лечение Бетафероном надлежит начинать под наблюдением врача, имеющего опыт лечения данного заболевания. В настоящее время остается нерешенным вопрос о продолжительности лечения Бетафероном. В клинических исследованиях длительность терапии у больных с ремитирующим и вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом достигала 5 и 3 лет соответственно.


Длительность терапии определяется врачом. Рекомендуемую дозу Бетаферона 0.25 мг (8 млн.ME), которая содержится в 1 мл приготовленного раствора, вводят п/к через день. Пациент должен быть информирован о том, что в случае пропуска инъекции, продукт надлежит ввести сразу же, как только он вспомнит об этом. Следующую инъекцию делают через 48 ч.


Правила приготовления раствора:


  • Пачка, содержащая флаконы и шприцы с растворителем. Для растворения лиофилизированного порошка для инъекций используют прилагаемый готовый шприц с растворителем и иглу.

  • Пачка, содержащая флаконы, шприцы с растворителем, адаптер с иглой для флакона и спиртовые салфетки. Для растворения лиофилизированного порошка для инъекций используют прилагаемые готовый шприц с растворителем и адаптер с иглой для флакона. 1.2 мл растворителя (раствор натрия хлорида 0.54%) вводят во флакон с Бетафероном.

  • Порошок должен раствориться полностью без встряхивания. Перед использованием надлежит осмотреть готовый раствор. При наличии частиц или изменении цвета раствора его нельзя использовать. В 1 мл готового раствора содержится 0.25 мг (8 млн.ME) интерферона бета-1b. Препарат надлежит вводить п/к сразу в последствии приготовления раствора. Если проведение инъекции откладывается, раствор надлежит хранить в холодильнике и использовать на протяжении 3 ч. Раствор нельзя замораживать.


    Побочное действие


    Ниже представлены побочные явления, наблюдавшиеся с частотой на 2% и выше, чем в группе плацебо, у больных, которые в ходе контролируемых клинических исследований получали Бетаферон в дозе 0.25 мг/м2 или 0.16 мг/м2 через день продолжительностью до 3 лет.




    • Со стороны организма в целом: реакция в месте инъекции, астения, комплекс гриппоподобных симптомов, головная боль, увеличение температуры тела, озноб, боль в животе, боль в груди, общее недомогание, некроз в месте инъекции, боли различной локализации.

    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: периферический отек, вазодилатация, артериальная гипертензия, заболевания периферических сосудов, сильное сердцебиение, тахикардия.

    • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор, диарея, увеличение АСТ и АЛТ в 5 раз от исходного уровня, диспептические явления.

    • Со стороны системы кроветворения: лимфоциты <1500/мкл, нейтрофилы <1500/мкл, лейкоциты <3000/мкл, лимфаденопатия.

    • Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

    • Со стороны костно-мышечной системы: миастения, миалгия, артралгия, судороги в ногах.

    • Со стороны нервной системы: гипертонус, головокружение, бессонница, нарушение координации, беспокойство, нервозность.

    • Со стороны дыхательной системы: одышка.

    Дерматологические реакции: сыпь, кожные заболевания, повышенное потоотделение, алопеция.




    • Со стороны мочевыделительной системы: императивные позывы к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание.

    • Со стороны половой системы: метроррагия (ациклические кровотечения), меноррагии, дисменорея, у мужчин — импотенция, заболевания предстательной железы.

    Представленные ниже побочные эффекты основаны на постмаркетинговых наблюдениях за применением Бетаферона, сгруппированы по системам органов и представлены со следующей частотой встречаемости: очень часто (≥10%), относительно часто (<10% — ≥1%), нечасто (<1% — ≥0.1%), не часто (<0.1% — ≥0.01%), очень не часто (<0.01%). Общие реакции: очень часто — гриппоподобные симптомы (лихорадка, озноб, миалгии, головная боль, повышенное потоотделение), частота этих симптомов со временем снижается; не часто — общее недомогание, боли в груди.




    • Со стороны системы кроветворения: нечасто — лейкопения, анемия, тромбоцитопения; не часто — лимфаденопатия.

    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — артериальная гипертензия; не часто — кардиомиопатия, тахикардия, сердцебиение.

    • Со стороны эндокринной системы: не часто — нарушения функции щитовидной железы, гипертиреоз, гипотиреоз.

    • Со стороны ЦНС: нечасто — мышечный гипертонус, депрессия; не часто — судороги, спутанность сознания, возбуждение, эмоциональная лабильность, суицидальные попытки.

    • Со стороны дыхательной системы: не часто — одышка, бронхоспазм.

    • Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, рвота, увеличение уровня активности ACT, АЛТ; не часто — увеличение уровня билирубина и активности ГГТ, панкреатит, анорексия.

    • Со стороны костно-мышечной системы: нечасто — миалгии.

    • Со стороны половой системы: не часто — нарушения менструального цикла.

    Аллергические реакции: не часто — анафилактические реакции.


    Местные реакции: очень часто — гиперемия, локальный отек, воспаление, боль; нечасто — некроз кожи (со временем при продолжении лечения частота реакций в месте введения продукта обычно снижается).

    Внимание!
    Перед применением медикамента «Бетаферон (Betaferon)» необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Бетаферон (Betaferon)».

    Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    .
    Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    • :mrgreen:
    • :neutral:
    • :twisted:
    • :arrow:
    • :shock:
    • :smile:
    • :???:
    • :cool:
    • :evil:
    • :grin:
    • :idea:
    • :oops:
    • :razz:
    • :roll:
    • :wink:
    • :cry:
    • :eek:
    • :lol:
    • :mad:
    • :sad:

    Новости медицины.