Что вреднее: кальян или электронная сигарета?

Всем привет! Что вреднее: кальян или электронная сигарета? К большому сожалению, курящих людей на планете не становится меньше, меняются только способы употребления никотина. Новомодным изобретением в этой области стали электронные сигареты и такие курительные смеси, как айкос, вейп и кальян. Так что же из этого вреднее всего? Пришло время рассмотреть каждый вариант отдельно.

Что вреднее: кальян или электронная сигарета?

Айкос: вред для здоровья по сравнению с сигаретами и их различия

Айкос это своего рода специальное приспособление для вдыхания никотиновых смол. Из положительных аспектов курильщики IQOS отмечают то, что при таком употреблении табака, в отличии от классического способа, на одежде и волосах практически не остается следов и запаха дыма. Те, кто любит курить, не выходя из дома, отмечают, что айкос очень удобен для курения внутри помещений. Кроме того, при употреблении сигарет айкос довольно велика вероятность таких побочных эффектов, как:

  • Тошнота;
  • головокружение;
  • сыпь на теле
  • ломота костей верхних и нижних конечностей

Для того, чтобы понять, чем айкос отличается от вейпа и других разновидностей электронных сигарет, нужно узнать принцип работы всех этих устройств. Главное отличие всех этих новинок рынка от обыкновенных табачных изделий в том, что при обычном курении зависимый вдыхает не только чистый никотин, в котором организм, собственно, нуждается, а еще и вредные смолы, а также продукты горения и яды. Айкос и прочие «умные» аналоги табака же, напротив, лишены всего этого, следовательно, в кровь попадает никотин, только концентрация его в разы больше.

К тому же, айкос, если сравнивать с обычными сигаретами, не сжигает, а мягко нагревает табак, не провоцируя у практикующего такое курение человека приступов одышки.

Подробнее о вейпе

Что касается вейпа, тут ярким отличием от айкоса и прочих видов курительных приспособлений является активное выделение пара. Этот пар может быть как с высоким, так и с низким содержанием никотина. Есть и те смеси, которые в принципе не имеют в составе вредных веществ, а дают только пар и яркий аромат.

Вейперы отмечают неприятную особенность таких девайсов в отсутствии возможности сделать вдыхание пара наименее заметным и неудобным для находящихся вокруг людей. Все дело в том, что электронная сигарета вейп имеет более замысловатое строение, нежели айкос. В комплект айкоса обычно включено зарядное устройство, работающее от любой розетки, держатель и стик. С вейпом же все сложнее.

Вред айкоса

Что касается вреда электронного устройства айкос, как показали исследования, проводимые докторами Великобритании, этот показатель сравнительно ниже, так как нагревание табака внутри такой сигареты происходит плавно.

При использовании айкос вместо обычного курительного сырья значительно снижается процент вреда не только для активных (курящих самостоятельно), но и для пассивных (вдыхающих дым несвоевольно) курильщиков.

Отзывы курильщиков

Отзывы о пониженной токсичности айкос по сравнению с другими курительными смесями зафиксированы не только русскими учеными, но и греками, к примеру, Константиносом Фарсалиносом. С ученым все чаще соглашаются и профессора родом из Японии.

Японцы признали, что непосредственно самого никотина в айкосе и электронных сигаретах точно столько же, сколько и в обычных, а вот табакоспецифичных нитрозаминов и СО – одну пятую и одну сотую части от общего объема наполнителей.

Теперь следует перейти к такой разновидности курительных приспособлений, как кальян. Впервые эту технологию можно было увидеть на территории древней Индии. Как и раньше, там считается, что кальян наименее вреден, а употреблять его могут все без исключения и даже беременные женщины и маленькие дети. Но так ли это на самом деле – вопрос.

Кальян: строение механизма и принцип употребления, а также подробнее о вреде

Внешне кальян совершенно не похож на сигареты в распространенном понимании. Это сложный механизм, состоящий из большой колбы с жидкостью, над которой сверху расположена чаша для табака, дополненная курительной трубкой с мундштуком. Парение чаще всего проходит с помощью жидкости, чаще всего это вино либо молоко.

Курение проходит таким образом, что раскаленные пары по трубке проходят в нижнюю часть конструкции, оседая внизу и проникая прямиком в мундштук. Эстетически, казалось бы, все выглядит максимально безопасно и не вызывает никаких опасений. Курящий кальян человек всего лишь дышит ароматными парами, но и здесь есть ряд определенных тонкостей.

Кальян это вред

На самом деле табак, применяемый для кальяна, хоть и в меньшей степени, но содержит как никотин, так и смолы, смешанные с угарным газом, соответственно, курение кальяна наносит ни меньше вреда здоровью, чем курение всем привычных табачных изделий.

Еще один минус кальяна в том, что используемый при вдыхании табак в промышленных условиях проходит обработку различными ароматическими веществами и добавками, которые при горении превращаются в угарный газ и прочие вредные соединения. Кроме всего прочего, при горении табак выделяет ацетальдегиды, которые влияют на состояние легких человека, вдыхающего дым, далеко не лучшим образом.

При курении кальяна выделяется густой и насыщенный дым, способный обволакивать легкие человека и существенно затруднять дыхание. Пульмонологи утверждают, что при частом курении кальяна риск появления патологий дыхательных путей и органов дыхания возрастает в несколько раз.

Еще один аргумент о вреде кальяна для здоровья заключается в температуре вдыхаемого пара, которая способствует частым ожогам слизистых оболочек и непосредственно гортани.

Следующая отрицательная сторона кальяна для здоровья заключается в возможном возникновении аллергических реакций на компоненты смеси, проявляемом в насморке, сильной мигрени, чихании, кашле и ухудшении общего самочувствия.

Кроме того, минус кальяна в длительности процедуры курения. Если обычные сигареты для курения требуют всего несколько минут, а иногда и меньше, кальян же, в свою очередь, выкурить можно за час, а то и за полтора часа, что значительно повышает концентрацию вредных веществ, попадающих в организм.

Следующий минус кальяна заключается в том, что там содержится быстроразжигающийся уголь, который имеет дурную славу «благодаря» повышенной токсичности. Курение вредит здоровью.

Не будьте врагами себе и дышите полной грудью!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.