Цитовир 3 детский — инструкция по применению, цена

Наименование: Цитовир-3 (детский) (Cytovir-3)

Наименование

Цитовир-3 (детский) (Cytovir-3)

Фармакологическое действие

Цитовир-3 – иммуностимулирующий препарат, обладающий опосредованной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа типа В и А, а также ряда вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания. Препарат Цитовир-3 содержит тимоген натрия, бендазол и аскорбиновую кислоту, которые взаимно усиливают и дополняют воздействие друг друга.
Тимоген натрия (альфа-глутамил-триптофан) – вещество, оказывающее воздействие на Т-клеточное звено иммунитета. Тимоген натрия усиливает иммуномодулирующее воздействие бендазола.
Бендазол – стимулирует выработку эндогенного интерферона, оказывает иммуномодулирующее воздействие. Бендазол индуктирует синтез ферментов, обладающих возможностью ингибировать репликацию вирусов.
Аскорбиновая кислота (витамин С) – вещество, активизирующее гуморальное звено иммунитета. Витамин С нормализует проницаемость сосудистой стенки, понижает интенсивность воспалительного процесса и оказывает выраженное антиоксидантное воздействие, уменьшая негативное воздействие перекисных соединений и свободных радикалов на клеточные мембраны. Прием аскорбиновой кислоты способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям.
При пероральном приеме активные компоненты лекарства Цитовир-3 нормально абсорбируются в пищеварительном тракте. Биодоступность тимогена натрия составляет порядка 15%, бендазола – 80%, аскорбиновой кислоты – 90%. Пик плазменной концентрации активных компонентов достигается в течение 2-4 часов.
Аскорбиновая кислота и бендазол метаболизируются в организме и выводятся в основном почками. Тимоген в организме расщепляется до L-глутаминовой кислоты и L-триптофана, которые используются в процессе синтеза белков.

Показания к применению

Препарат Цитовир-3 в форме сиропа и порошка для приготовления раствора перорального используют для лечения и предупреждения острых респираторных инфекций вирусной этиологии, а также гриппа.

Способ применения

Сироп Цитовир-3:
Препарат предназначен для перорального применения. Сироп Цитовир-3 предлогается дозировать с помощью мерного устройства, входящего в комплект. Сироп принимают в неразведенном виде за 30 минут до приема пищи. Дозировки лекарства и длительность приема определяет врач.
Детям старше 1 года, в основном, прописывают прием 2 мл сиропа Цитовир-3 трижды в сутки.
Детям старше 3 лет, в основном, прописывают прием 4 мл сиропа Цитовир-3 трижды в сутки.
Детям старше 6 лет, в основном, прописывают прием 8 мл сиропа Цитовир-3 трижды в сутки.
Детям старше 10 лет, в основном, прописывают прием 12 мл сиропа Цитовир-3 трижды в сутки.
Длительность терапии препаратом Цитофир-3 составляет 4 дня.
При назначении сиропа Цитовир-3 для предупреждения спустя 3-4 недели курс приема лекарства повторяют.
При необходимости продолжительного применения лекарства Цитовир-3, а также при проведении повторных курсов приема надлежит контролировать функцию печени и уровень глюкозы в плазме крови.
Порошок для приготовления перорального раствора Цитовир-3:
Препарат предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Для приготовления раствора во флакон надлежит добавить 40 мл охлажденной кипяченой воды и нормально встряхнуть флакон до полного растворения порошка. Объем готового раствора составляет 50 мл. Препарат Цитовир-3 принимают за 30 минут до приема пищи, отмеряя необходимое количество раствора мерным устройством, входящим в комплект. Длительность курса приема и дозировки лекарства Цитовир-3 определяет врач.
Детям старше 1 года, в основном, прописывают прием 2 мл раствора трижды в сутки.
Детям старше 3 лет, в основном, прописывают прием 4 мл раствора трижды в сутки.
Детям старше 6 лет, в основном, прописывают прием 8 мл раствора трижды в сутки.
Детям старше 10 лет, в основном, прописывают прием 12 мл раствора трижды в сутки.
Длительность курса приема лекарства Цитовир-3 составляет 4 дня. При профилактическом приеме спустя 3-4 недели проводят повторный курс приема лекарства Цитовир-3.
При продолжительной терапии препаратом Цитовир-3, а также при поведении повторных профилактических курсов приема нужно контролировать уровень глюкозы в плазме крови и функцию печени.

Побочные действия

Цитовир-3, в основном, неплохо переносится пациентами. Сообщалось о развитии артериальной гипотензии в период терапии препаратом Цитовир-3 (данный нежелательный результат зачастую развивался у пациентов с вегето-сосудистой дистонией).
При использовании лекарства Цитовир-3 вероятно развитие аллергических реакций, в том числе крапивницы.
При развитии нежелательных эффектов надлежит обратиться к врачу, который назначит симптоматическую терапию и примет решение относительно возможности дальнейшего применения лекарства Цитовир-3.

Противопоказания

Цитовир-3 не прописывают пациентам с указаниями на реакции гиперчувствительности к компонентам лекарства в анамнезе.
Цитовир-3 в форме сиропа и порошка для приготовления перорального раствора не надлежит назначать пациентам с сахарным диабетом.
В педиатрической практике препарат Цитовир предлогается применять только для лечения детей старше 1 года.

Беременность

В период беременности использование лекарства Цитовир-3 вероятно только после тщательной оценки соотношения рисков и пользы.
В период лактации предлогается прервать кормление грудью на период терапии препаратом Цитовир-3.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не выявлено взаимодействий тимогена натрия с иными лекарственными средствами.
Бендазол при сочетанном использовании с неселективными бета-адреноблокаторами предупреждает увеличение общего периферического сопротивления.
Бендазол при одновременном использовании потенцирует гипотензивное воздействие диуретических и гипотензивных препаратов.
Фентоламин при сочетанном использовании с бендазолом усиливает гипотензивное воздействие последнего.
Аскорбиновая кислота (витамин С) при сочетанном использовании увеличивет плазменные концентрации тетрациклинов и бензилпенициллина, а также усиливает кишечную абсорбцию препаратов железа.
Витамин С понижает эффективность непрямых антикоагулянтов и гепарина при одновременном использовании.
Отмечается снижение биодоступности аскорбиновой кислоты при сочетанном использовании с пероральными контрацептивами, ацетилсалициловой кислотой, щелочным питьем и свежими соками.
Отмечается усиление выведения аскорбиновой кислоты почками и уменьшение выведения ацетилсалициловой кислоты при их одновременном использовании.
Отмечается повышение риска развития кристаллурии при одновременном использовании аскорбиновой кислоты с салицилатами и сульфаниламидами короткого действия.
Витамин С понижает плазменную концентрацию пероральных контрацептивов и усиливает выведении щелочных лекарственных средств (в том числе алкалоидов).
Аскорбиновая кислота понижает хронотропное воздействие изопреналина при сочетанном использовании.
Вероятно снижение эффективности антипсихотических средств (например производных фенотиазина) при сочетанном использовании с аскорбиновой кислотой.
Витамин С при одновременном использовании понижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина.
Примидон и барбитураты при сочетанном использовании с препаратом Цитовир-3 усиливают выведение аскорбиновой кислоты почками.

Передозировка

Данных о передозировке лекарства Цитовир-3 нет.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора Цитовир-3 по 20 г во флаконах темного стекла или флаконах из темного полимерного материала, в картонной пачке вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим устройство. Флакон укупорен крышкой с контролем первого вскрытия и защитой от детей.
Сироп Цитовир-3 по 50 мл во флаконах темного стекла или флаконах из темного полимерного материала, в картонной пачке вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.

Условия хранения

Препарат Цитовир-3 надлежит хранить в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Цитовир-3 в форме сиропа годен в течение 2 лет после выпуска.
Цитовир-3 в форме порошка для приготовления перорального раствора годен в течение 3 лет после выпуска.
Готовый раствор для перорального применения Цитовир-3 годен в течение 10 суток при условии хранения в помещениях с температурным режимом от 2 до 8 градусов Цельсия.
Не надлежит замораживать препарат Цитовир-3.
Предлогается оберегать препарат Цитовир-3 от действия прямых солнечных лучей.

Состав

1000 мл сиропа для детей Цитовир-3 содержат:
Тимогена натрия (эквивалентно тимогену) – 0,15 г;
Бендазола – 1,25 г;
Аскорбиновой кислоты — 12,0 г;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу и воду очищенную.
1 мл готового раствора для перорального применения Цитовир-3 содержит:
Тимогена натрия (эквивалентно тимогену) – 0,15 мг;
Аскорбиновой кислоты – 12 мг;
Бендазола гидрохлорида (дибазола) – 1,25 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая фруктозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.