Диклак липогель — инструкция по применению, цена

Наименование: ДИКЛАК® ЛИПОГЕЛЬ, Sandoz

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Диклак Липогель — НПВП для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Диклак Липогель оказывает выраженное местное противоревматическое, анальгезирующее и противовоспалительное воздействие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Использование диклофенака понижает выраженность боли, воспаление и отек при ревматических, дегенеративных заболеваниях, травмах без открытых ран, а также приводит к сокращению периода восстановления функций травмированных органов.
Липофильный эмульсионный гель оказывает также местное анестезирующее и охлаждающее воздействие; быстро и полностью абсорбируется кожей, оставляя ее гладкой и мягкой.
Фармакокинетика. Количество диклофенака, абсорбированного через кожу, пропорционально продолжительности контакта с кожей и размеру участка кожи, покрытой гелем, содержащим диклофенак, и зависит от местной общей дозировки, а также от гидратации кожи.
Уровень подкожной абсорбции (биодоступность) диклофенака, установленный в сравнительных исследованиях (перорально/местно), составляет около 5%. Диклофенак связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином (99,4%), на 99,7%.
Cmax диклофенака в плазме крови приблизительно в 100 раз ниже после местного применения геля, который содержит 1% диклофенака, чем после лечения с применением диклофенака внутрь. После нанесения в течение нескольких дней геля, содержащего 1% диклофенака, на воспаленные запястья у пациентов с полиартритом, концентрации его в синовиальной ткани суставов, которые подвергались лечению, приблизительно в 20–70 раз выше, чем в плазме крови. Измеренные концентрации диклофенака в исследуемой синовиальной ткани составляли 0,41–8,62 мкмоль/кг массы тела, что существенно выше, чем в плазме крови.
После метаболизма в печени (гидроксилирование, глюкуронидация) фармакологически неактивные метаболиты полностью выделяются, главным образом, почками (около 70%), а также с желчью. T½ составляет около 2 ч и почти не зависит от функции печени и почек.

Состав и форма выпуска

гель 1 % туба 50 г

Диклофенак натрия10 мг/г

Прочие ингредиенты: rRR-токоферол (коферол F1300), карбомер, децилолеат, 2-октилдодеканол, лецитин, раствор аммиака 10%, динатрия эдетат, ароматизатор Vert de Creme, изопропанол, вода очищенная.

№ UA/0981/02/01 от 02.07.2012 до 02.07.2017

Показания

для устранения боли, воспаления и отека при:

  • дегенеративных заболеваниях суставов конечностей и в области позвоночного столба;
  • локализированных формах ревматических заболеваний мягких тканей (тендинит и тендосиновит, бурсит, нейропатия плечевого сплетения, воспаление в мышечных и капсульных участках);
  • посттравматических воспалениях сухожилий, связок, мышц и суставов (растяжение, перегрузка, травмы).

Применение

количество используемого лекарства зависит от размера пораженного участка. Диклак Липогель используют 3 раза в сутки. Надлежит выдавить около 11 см геля, что соответствует 3 г (30 мг диклофенака натрия), и нанести на болезненный участок тонким слоем, втирая легкими движениями. Гель должен высохнуть в течении нескольких минут до наложения повязки.
Герметическая повязка не предлогается.
Наибольшая общая суточная дозировка геля — 9 г (90 мг диклофенака натрия).
Диклак Липогель возможно применять в виде дополнительного лечения одновременно с иными лекарственными формами, содержащими диклофенак.
Продолжительность лечения зависит от показаний и эффективности терапии. Показания относительно продолжения лечения нужно пересматривать через 2 нед.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов лекарства или другим НПВП. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Не наносить на открытые раны, воспаленную или инфицированную кожу, а также на участки кожи, пораженные экземой, или на слизистые оболочки. Детский возраст до 15 лет.

Побочные эффекты

местные побочные реакции: иногда отмечают реакции со стороны кожи (зуд, гиперемия, экзантема, ощущение жжения, сухости кожи, крапивница).
Системные побочные эффекты: могут возникать при использовании геля в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи. Были сообщения об отдельных случаях появления желудочно-кишечных нарушений, генерализованной экзантемы, реакций гиперчувствительности в форме отека лица (ангионевротический отек) и диспноэ, фоточувствительности.

Особые указания

пациентам с приступами БА, кожными аллергическими реакциями, аллергическим ринитом в анамнезе, возникновение которых связано с предыдущим локальным применением НПВП или анальгетиков, использование лекарства разрешается после тщательного изучения вероятного риска появления осложнений и ожидаемого эффекта. Нужно исключить контакт детей с нанесенным лекарственным препаратом.
Период беременности и кормления грудью. Достаточный опыт относительно безопасного применения лекарства в период беременности отсутствует. В связи с тем, что о влиянии ингибирования синтеза простагландинов на течение беременности неизвестно, Диклак Липогель возможно использовать в I и II триместр беременности только после тщательной оценки сотношения польза/риск. В III триместр препарат не надлежит использовать в течении длительного периода и на больших участках кожи.
Диклофенак натрия проникает в грудное молоко в небольшом количестве. Для того чтобы избежать любого прямого контакта ребенка с гелем, препарат не надлежит наносить на грудь в период кормления грудью.
Дети. Достаточный опыт применения лекарства у детей отсутствует.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных.

Взаимодействия

взаимодействий при местном использовании в настоящее время не выявлено.

Передозировка

вследствие низкой системной абсорбции диклофенака натрия интоксикация после местного применения маловероятна.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.