Диоксизоль Дарница — инструкция по применению, цена

Наименование: ДИОКСИЗОЛЬ® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат Диоксизоль Дарница — комбинированный лекарственный препарат для местного применения, действующими веществами которого являются диоксидин и лидокаин. Р-р обладает сильным местноанестезирующим и умеренным гиперосмолярным эффектом, купирует раневое и перифокальное воспаление, стимулирует процессы репарации и активность фагоцитов в ране.
Диоксидин оказывает выраженное антибактериальное воздействие в отношении грамотрицательной и грамположительной, аэробной и анаэробной, спорообразующей и аспорогенной микрофлоры (синегнойной палочки, стафилококков, стрептококков, клостридий, бактероидов, пептококков и др.) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы бактерий с полирезистентностью к другим антибактериальным препаратам. В основе его антибактериального действия лежит возможность повреждать ДНК бактерий. В результате такого воздействия замедляется синтез бактериальных нуклеаз, нарушается ультраструктура бактериальной клетки, происходит утолщение клеточной оболочки и нарушение структуры мембран. Цитостатическое воздействие обусловлено влиянием на участки генома, ответственного за синтез экзоферментов, обусловливающих вирулентность, с чем связана возможность лекарства препятствовать развитию резистентности у микроорганизмов.
Лидокаин оказывает местноанестезирующее воздействие, обусловленное блокадой потенциалзависимых Na+-каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. При местном использовании расширяет сосуды, не оказывает местного действия. Результат развивается через 1–5 мин после нанесения на кожу.
Фармакокинетика. Диоксидин при местном использовании практически не всасывается и не оказывает местнораздражающего действия. В организме не метаболизируется, не кумулирует. Выделяется почками.
Скорость всасывания лидокаина и количество активного вещества, которое попадает в кровоток, зависят от дозировки, типа, размера и состояния поверхности, на которую наносят препарат (кожа или слизистая оболочка), а также продолжительности экспозиции.
Лидокаин нормально всасывается при нанесении на слизистую оболочку и поврежденную кожу и плохо — при нанесении на здоровую кожу. Время достижения Cmaxв плазме крови — до 1 ч. С белками плазмы крови связывается 40–80% лидокаина. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в грудное молоко. Метаболизируется в печени. T½ — 1,6 ч. Выделяется почками и с желчью: 90–95% — в виде метаболитов, 10% — в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

р-р банка 50 г, в пачке, №1

р-р банка 100 г, в пачке, №1

р-р банка 500 г

р-р банка 1000 г

р-р фл. 50 г, в пачке, №1

р-р фл. 100 г, в пачке, №1

р-р фл. 500 г

р-р фл. 1000 г

Диоксидин1,2 %Лидокаин6 %

Прочие ингредиенты: проксанол 268, 1,2-пропиленгликоль, вода очищенная.

№ UA/8021/01/01 от 10.04.2013 до 10.04.2018

Показания

местное лечение инфицированных ран мягких тканей различной локализации и генеза (культи конечности после ампутации, раны после хирургической обработки гнойных очагов, пролежней, трофических язв; гнойные послеоперационные раны и свищи; парапроктит, абсцесс; флегмоны челюстно-лицевой области и т.д.), лечение ожогов II–IV степени, хронического и острого остеомиелита, подготовка раны к аутодермопластике, профилактика гнойно-воспалительных процессов в хирургии и комбустиологии при выполнении различных пластических операций.

Применение

препарат используют у взрослых местно и для введения в свищи, раневые полости и карманы.
Местное использование. Перед началом курса лечения нужно провести кожную аллергическую пробу (на внутренней поверхности предплечья, подкожно) на переносимость лекарства. В случае положительной реакции р-р не использовать.
Препарат использовать непосредственно после хирургической обработки ран и ожогов, а также в дальнейшем в процессе их лечения, изначально очищая раневую поверхность от экссудата и некротических тканей. Стерильный перевязочный материал (марлевые повязки или тампоны) обильно насытить р-ром и наносить на поверхностные ожоги или вводить в глубокие раны, после чего наложить стерильные салфетки, которые фиксируют бинтом или лейкопластырем. Повязки менять при лечении ожогов 1 раз в 7–14 дней, при лечении ран — 1 раз в сутки.
Внутриполостное введение (свищи, раневые полости и карманы). Перед началом курса лечения провести пробу на переносимость лекарства, для чего в гнойную полость ввести 8 мл. При отсутствии в течение 3–6 ч побочных реакций (головокружение, озноб, повышение температуры тела) начать курсовое лечение.
Препарат вводить катетером с помощью шприца 1–2 раза в сутки с последующим наложением стерильной марлевой повязки.
Дозировка и продолжительность лечения зависят от размеров поврежденного участка, тяжести заболевания, переносимости и определяются врачом. При этом суточная дозировка р-ра при местном использовании не должна превышать 100 мл, при введении в полости — 50–60 мл. Курс лечения не должен превышать 15 дней.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства. Артериальная гипотензия, кардиогенный шок, AV-блокада І–ІІІ степени, брадикардия, недостаточность коры надпочечников (в том числе в анамнезе), период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, например зуд, гиперемия кожи, сыпь, крапивница, околораневой дерматит, отеки, боль и жжение в месте нанесения, исчезающие самостоятельно через несколько минут и не требующие отмены лекарства.
При внутриполостном введении лекарства или при превышении доз вероятно развитие системных побочных эффектов, обусловленных наличием в препарате диоксидина: головная боль, диспептические расстройства, озноб, повышение температуры тела, судороги, реакции гиперчувствительности, фотосенсибилизация.
Системные побочные реакции при использовании лидокаина как местного анестетика появляются очень редко. Причиной их появления может быть использование слишком высоких доз (более 15 г) лидокаина, быстрое всасывание лекарства, гиперчувствительность, идиосинкразия или пониженная толерантность к лидокаину у некоторых лиц. Системные побочные эффекты могут проявляться возбуждением или угнетением ЦНС, угнетением сердечно-сосудистой системы на фоне артериальной гипотензии, брадикардии и анафилаксии, судорогами, тремором.

Особые указания

препарат используют под наблюдением врача. Перед применением нужно провести пробу на переносимость лекарства. В случае положительной реакции р-р не использовать. С осторожностью прописывают препарат пациентам с нарушением функции печени и больным с почечной недостаточностью.
При появлении побочных реакций надлежит понизить дозу, назначить антигистаминные лекарственные средства, а при необходимости — прекратить использование лекарства.
Препарат используют в основном в первую фазу раневого процесса, а также во вторую — при гранулирующих ранах, с зонами некроза и воспаления.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. В период лечения нужно прекратить кормление грудью.
Дети. Препарат не используют у детей.
Возможность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Во время лечения нужно воздержаться от управления транспортом и потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также скорости психических и двигательных реакций.

Взаимодействия

взаимодействия р-ра Диоксизоль-Дарница с иными лекарствами не выявлено, но не предлогается использовать его одновременно с иными мазями или кремами.

Передозировка

в случае передозировки вероятно усиление побочных эффектов лекарства.
Лечение: отмена лекарства, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.