Эметрон — инструкция по применению, цена

Наименование: Эметрон (Emetron)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой «4» на одной стороне и «RG» — на другой.




  • 1 таб. ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 4 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, крахмал прежелатинированный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактоза безводная.


Состав оболочки: кремния диоксид коллоидный, железа оксид желтый, титана диоксид, макрогол 6000, сепифильм 003 (гидроксипропилметилцеллюлоза+полиоксистеарат).


Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой «8» на одной стороне и «RG» — на другой.




  • 1 таб. ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 8 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактоза безводная.


Состав оболочки: кремния диоксид коллоидный, железа оксид желтый, титана диоксид, макрогол 6000, сепифильм 003 (гидроксипропилметилцеллюлоза+полиоксистеарат).


Раствор для инъекций чистый, бесцветный или почти бесцветный.




  • 1 мл ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 2 мг


  • 1 амп. ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 4 мг

Вспомогательные вещества: тринатрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, вода д/и.


Раствор для инъекций чистый, бесцветный или почти бесцветный.




  • 1 мл ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 2 мг


  • 1 амп. ондансетрон (в форме гидрохлорида дигидрата) 8 мг

Вспомогательные вещества: тринатрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Противорвотный продукт центрального действия, блокирующий серотониновые рецепторы


Фармакологическое действие


Противорвотный продукт. Селективный антагонист серотониновых 5-HT3-рецепторов. Предполагают, что противоопухолевые цитостатические продукты и радиотерапия могут вызвать увеличение уровня серотонина, который активизирует вагусные афферентные волокна, содержащие серотониновые 5-HT3-рецепторы, и вызывает рвотный рефлекс.


Ондансетрон тормозит появление рвотного рефлекса благодаря антагонистическому действию на 5-HT3-рецепторы, находящиеся на нейронах как центральной, так и периферической нервной системы.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


После приема внутрь ондансетрон хорошо абсорбируется из ЖКТ, Cmax достигается через 1.5 ч и составляет примерно 36 нг/мл.


Биодоступность при приеме внутрь в пределах 60%. При в/м введении Cmax достигается через 10 мин и составляет примерно 25 нг/мл. При в/в введении в зависимости от возраста Cmax составляет в пределах 100 нг/мл.


Связывание с белками плазмы составляет 70-76%. Метаболизм и выведение


Биотрансформируется в печени. С мочой в неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет в пределах 3 ч. При в/в введении клиренс в сыворотке крови 0.38 л/ч/кг (данные получены у здоровых добровольцев).


Фармакокинетика в особых клинических случаях


T1/2 у больных пожилого возраста может достигать 5 ч.


При выраженных нарушениях функции печени


T1/2 составляет 15-20 ч.


При почечной недостаточности (почечный клиренс меньше 15 мл/мин)


T1/2 увеличивается на 4-5 ч, но это увеличение не имеет клинического значения.


Показания




  • профилактика и лечение тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химиотерапией и радиотерапией;


  • профилактика и лечение тошноты и рвоты в в последствииоперационном периоде.

Режим дозирования


Для профилактики тошноты и рвоты при проведении цитостатической терапии взрослым режим дозирования устанавливают в зависимости от степени выраженности рвоты в ответ на проведение цитостатической терапии.


Суточная доза, как правило, составляет от 8 до 32 мг.


При химиотерапии или радиотерапии, сопровождающейся возникновением рвоты, продукт вводят в/в струйно медленно в дозе 8 мг , непосредственно перед началом терапии. Можно также принимать продукт внутрь в дозе 8 мг (1 таб.) за 1-2 ч до начала терапии и потом еще 8 мг (1 таб.) через 12 ч в последствии начала терапии.


При выраженной реакции на проведение химиотерапии перед началом химиотерапии продукт в дозе 8 мг вводят в/в струйно медленно и дополнительно проводят 2 в/в инъекции по 8 мг с интервалом 2-4 ч. Возможно также проведение непрерывной 24-часовой инфузии со скоростью 1 мг/ч. В некоторых случаях непосредственно перед началом химиотерапии проводят 15-минутную инфузию продукта в дозе 32 мг, разведенных 50-100 мл соответствующего инфузионного раствора. При выборе режима дозирования надлежит учитывать тяжесть рвоты.


При очень выраженной рвотной реакции при проведении химиотерапии эффективность ондансетрона может быть увеличена путем разового в/в введения ГКС (например, фосфорнонатриевой соли дексаметазона в дозе 20 мг) до начала химиотерапии.


Для предупреждения запаздывающей рвоты, возникающей в последствии первых 24 ч от начала химио- или радиотерапии (как при сильной, так и при менее выраженной рвоте) рекомендуется продолжить прием вещества вовнутрь по 8 мг 2 раза/сут (2 раза по 1 таб.), на протяжении 5 дней с момента начала химиотерапии. Д


Детям старше 4 лет продукт назначают в/в в дозе из расчета 5 мг/м2 поверхности тела непосредственно перед началом химиотерапии, потом через 12 ч — внутрь 4 мг (1 таб.); рекомендуют продолжить лечение приемом вещества вовнутрь по 4 мг 2 раза/сут на протяжении 5 дней.


Для предупреждения в последствииоперационной тошноты и рвоты взрослым продукт вводят по 4 мг в/м или в/в струйно медленно в начале проведения общей анестезии или принимают вовнутрь по 16 мг (2 таб.) за 1 ч до начала общей анестезии.


Для уменьшения возникшей тошноты и рвоты рекомендуют в/м или медленное в/в введение продукта в разовой дозе 4 мг.


Детям старше 2 лет для предотвращения в последствииоперационной тошноты и рвоты при проведении общей анестезии Эметрон вводят только в/в медленно в разовой дозе из расчета 0.1 мг/кг (наибольшая доза — 4 мг) до или в последствии индукции анестезии.


Для уменьшения возникшей в последствииоперационной тошноты и рвоты рекомендуют медленное в/в введение разовой дозы продукта из расчета 0.1 мг/кг (наибольшая доза — 4 мг). В/м в один и тот же участок тела ондансетрон может быть введен одномоментно в дозе, не превышающей 4 мг.


Пациентам пожилого возраста коррекции режима дозирования не требуется.


Пациентам с нарушениями функции почек коррекции режима дозирования не требуется.


Пациентам с нарушениями функции печени необходимо снизить дозу до 8 мг/сут.


В/м в один и тот же участок тела ондансетрон может быть введен одномоментно в дозе, не превышающей 4 мг.


Правила приготовления и введения инфузионного раствора


Инфузионный раствор должен быть приготовлен непосредственно перед использованием. В случае надобности готовый инфузионный раствор может храниться до использования максимально на протяжении 24 ч при температуре 2-8°С.


Во время проведения инфузии защиты от света не требуется, разведенный инъекционный раствор сохраняет свою стабильность как минимум на протяжении 24 ч при естественном свете или нормальном освещении.


При разведении раствора для инъекций могут использоваться следующие инфузионные растворы, совместимые с ондансетроном: 0.9% инфузионный раствор натрия хлорида; 5% инфузионный раствор глюкозы; 10% инфузионный раствор маннитола; инфузионный раствор Рингера; 0.3% инфузионный раствор калия хлорида.


Препарат не надлежит разводить другими инфузионными растворами.


Эметрон в виде инъекционного раствора не надлежит вводить тем же шприцем или через ту же капельницу, через которые вводились другие лекарственные продукты.


Побочное действие


Со стороны сердечно-сосудистой системы: приливы, гиперемия, чувство жара; в единичных случаях — аритмии, брадикардия, артериальная гипертензия.


Со стороны ЦНС: головная боль; в единичных случаях — временное нарушение остроты зрения и головокружение (при быстром в/в введении), спонтанные двигательные расстройства и приступы судорог.


Со стороны пищеварительной системы: запор; иногда — бессимптомное транзиторное увеличение активности трансаминаз в плазме крови; в единичных случаях — диарея, икота.


Аллергические реакции: в единичных случаях — анафилактические реакции.


Прочие: в единичных случаях — кашель, боли в грудной клетке.


Противопоказания




  • беременность;


  • лактация;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Эметрон противопоказан к применению при беременности.


При надобности применения продукта в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


Особые указания


Следует учитывать возможность возникновения реакций повышенной чувствительности на Эметрон у больных, имеющих в анамнезе такие реакции на другие селективные антагонисты серотониновых 5НТ3-рецепторов.


С осторожностью и под тщательным медицинским контролем надлежит назначать продукт пациентам с признаками подострой непроходимости кишечника.


Использование в педиатрии


Данных о безопасности и эффективности применения продукта для предупреждения тошноты и рвоты при проведении общей анестезии у малышей в возрасте до 2 лет нет.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, надлежит решать только в последствии оценки индивидуальной реакции пациента на продукт.


Передозировка


В настоящее время данные о передозировке Эметрона ограничены. Лечение: проводят симптоматическую терапию.


Не рекомендуется применение ипекакуаны, так как маловероятно, что этот продукт будет эффективен в период противорвотного действия Эметрона.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании с индукторами микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 CYP2D6 и CYP3A (барбитураты, карбамазепин, каризопродол, глютетимид, гризеофульвин, закись азота, папаверин, фенилбутазон, фенитоин и другие гидантоины, рифампицин, толбутамид) возможно снижение клинической эффективности Эметрона из-за влияния на метаболизм ондансетрона. При совместном использовании Эметрона и ингибиторов микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 CYP2D6 и CYP3A (аллопуринол, макролидные антибиотики, антидепрессанты — ингибиторы МАО, хлорамфеникол, циметидин, эстрогенсодержащие контрацептивы, дилтиазем, дисульфирам, вальпроевая кислота, пероральный вальпроат натрия, флуконазол, фторхинолоны, изониазид, кетоконазол, ловастатин, метронидазол, омепразол, пропранолол, хинидин, хинин, верапамил) возможно снижение клиренса и увеличение периода полувыведения ондансетрона.


Фармацевтическое взаимодействие


Эметрон в виде раствора для инъекций совместим со следующими инфузионными растворами: 0.9% инфузионный раствор натрия хлорида; 5% инфузионный раствор глюкозы; 10% инфузионный раствор маннитола; инфузионный раствор Рингера; 0.3% инфузионный раствор калия хлорида.


При в/в инфузии при концентрации 16-160 мкг/мл ондансетрона (например, 8 мг/500 мл или 8 мг/50 мл) Эметрон можно вводить совместно со следующими продуктами через Y-образный инжектор: циспластин (в концентрации до 0.48 мг/мл) на протяжении 1-8 ч; 5-фторурацил (в концентрации до 0.8 мг/мл со скоростью 20 мл/ч, при всем этом надлежит учитывать, что более высокие концентрации 5-фторурацила могут вызвать преципитацию ондансетрона); карбоплатин (в концентрации от 0.18 мг/мл до 9.9 мг/мл на протяжении 10-60 мин); этопозид (в концентрации от 0.14 мг/мл до 0.25 мг/мл на протяжении 30-60 мин); цефтазидим (в дозе от 250 мг до 2 г, разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя, в виде в/в болюсной инъекции на протяжении 5 мин); циклофосфамид (в дозе от 100 мг до 1 г, разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя, в виде в/в болюсной инъекции на протяжении 5 мин); доксорубицин (в дозе от 10 мг до 100 мг, разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя, в виде в/в болюсной инъекции на протяжении 5 мин); дексаметазон (возможно введение 20 мг фосфорнокислой натриевой соли дексаметазона медленно, на протяжении 2-5 мин, в виде в/в инъекции через Y-образный инжектор капельницы, через которое примерно на протяжении 15 мин протекает 8-32 мг ондансетрона, разведенного 50-100 мл основного инфузионного раствора или через одну капельницу, при всем этом в растворе концентрации фосфорнокислой натриевой соли дексаметазона могут составлять от 32 мкг до 2.5 г в 1 мл, ондансетрона от 8 мкг до 1 мг в 1 мл).


Условия и периоди хранения


Таблетки надлежит хранить при температуре от 15° до 30°С.


Раствор для инъекций надлежит хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 30°С.


Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Эметрон (Emetron)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эметрон (Emetron)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.