Есть ли жизнь после инсульта

К сожалению, сегодня наша страна занимает одно из последних мест в мировом рейтинге количества пациентов, выживших после инсульта. Причина — у нас почти не развита система реабилитации после сосудистых катастроф, как и после тяжелых травм. Между тем вовремя начатая реабилитация (в течение трех месяцев после инсульта) позволяет восстановить до 70% утраченных функций.

О том, как грамотно проводить реабилитационные мероприятия таких тяжелых больных, «МК» рассказал заведующий отделением Центра медицинской реабилитации Университетской клинической больницы №2, травматолог-ортопед, мануальный терапевт Константин ТЕРНОВОЙ.


фото: Наталия Губернаторова
Константин Терновой.

— Каждый второй пациент нашего центра — после инсульта; еще 30%— люди после операции по замене сустава, а10%— молодежь, восновном байкеры, гонщики, поклонники экстремальных видов спорта, которые получают множественные травмы и повреждения внутренних органов. Средний возраст наших пациентов— 76лет, асамому возрастному—93,— говорит Константин Сергеевич.— Основная задача наших врачей— научить этих людей заново ходить, двигаться, обслуживать себя. Сотрудники нашего центра прошли обучение за рубежом, за что огромное спасибо ректору Сеченовского университета академику Петру Глыбочко. Для реабилитации мы используем и современные западные технологии, и традиционные методики восточной медицины, которые применяются на протяжении нескольких тысячелетий. Сегодня есть масса тренажеров, которые позволяют возвращать различные функции, утраченные в результате инсульта, черепно-мозговых и спинальных травм. Например, многим пациентам очень важно развивать мелкую моторику рук. Поверьте, им совершенно не важно, стала ли их рука кривой, скрюченной, некрасивой. Главное, чтобы она работала, азначит, нужно учить пальцы, кисти двигаться заново, для чего есть простейшие конструкторы, напоминающие детские. Есть специальный тренажер в виде лесенки с возможностью регулировки высоты ступеней и постепенного повышения нагрузок— он помогает учиться ходить. Или, например, тренажер для разработки верхних конечностей с возможностью биологической обратной связи (БОС). Пациент вставляет нерабочую руку в специальную манжету и начинает играть с помощью джойстика в компьютерную игру— система сама понимает, когда нужно увеличить сопротивляемость тренажера или, наоборот, помочь человеку. Аврачи судят о том, как восстанавливается конечность, по тому, сколько пиратов убил пациент во время игры. Для нижних конечностей существуют другие тренажеры. Например, есть робот-тренажер, позволяющий подвесить пациента «на развес» несколько сантиметров от пола, тем самым уменьшив его вес на 30%. Так мы учим ходить людей после перенесенной операции по замене сустава, атакже после травм, инсультов. Даже тех, кто, возможно, уже никогда не пойдет.


фото: Наталия Губернаторова
Евгений Ачкасов.

— В чем смысл таких упражнений для пациентов, у которых шансов пойти снова уже нет?

— Во-первых, пациенту всегда нужна надежда, это очень важно. В основном с обездвиживанием сталкиваются молодые пациенты. Например, сейчас у нас лечится молодой человек 24лет, который 31декабря из бани прыгнул в снег и ударился об лед. Врезультате— перелом шеи, ноги отнялись. Благодаря регулярным упражнениям на тренажере у него начали работать руки, авноге появилось минимальное движение. Кроме того, если не двигать конечностями даже с посторонней помощью, они атрофируются, ухудшится кровообращение. В‑третьих, во время занятий на тренажерах человек чувствует, что он ходит в виртуальной среде, хотя тренажер делает это за него. Ион видит в зеркало, как он ходит. Между прочим, это называется «обмануть мозг», который начинает видеть, что тело двигается, ивответ посылает нервные импульсы конечностям. На этом принципе, кстати, построены зеркальные тренажеры. Например, тренажер для рук в виде коробочки с двумя отделениями, загороженными друг от друга. Инсульт парализует обычно одну половину тела. Человек кладет в каждое из отделений по руке и начинает двигать здоровой. Ее отражение видно в зеркале, которое установлено на перегородке— пациенту кажется, что движения есть в обеих кистях. Имозгу тоже так кажется. Это называется зеркальной терапией. Но мозг можно обмануть только в первые полгода после инсульта, потом суставы погибают.

— Существуют ли какие-то силовые тренировки для таких пациентов, занятия с гантелями, например?

— Гантели — это прошлый век. Мы используем ленту-эспандер, которая в отличие от гантелей дает не вес, а сопротивляемость. Врезультате мышцы работают, не повреждая другие сухожилия. Еще хороши резинки различной плотности, которые позволяют безо всяких абонементов в фитнес-клубы тренировать мышцы. При этом в отличие от «железа» резинки абсолютно безопасны, нетравматичны. Однако перед упражнениями наши пациенты обязательно должны пройти функциональную диагностику на беговой дорожке с ЭКГ.


фото: Наталия Губернаторова
Уникальный тренажер для реабилитации тяжелобольных.

— Есть ли какие-то отечественные разработки в области реабилитации таких тяжелых пациентов?

— Да, есть прекрасная программа наших ученых «Нирвана», которая устанавливается на стандартной консоли и может применяться пациентами даже дома. Она позволяет создавать в комнате виртуальную реальность, проецируя аватар пациента на стену-экран. Можно установить, например, картину морского дня с камнями — при каждом шаге по воде будут расходиться круги. Можно играть в бадминтон, отбивая виртуальные мячи. Или вызвать к жизни виртуальную собачку, которую надо исхитриться накормить. Для начала врач должен выяснить предпочтения пациента— была ли у него собака, хочет ли он на море ипр. Спомощью таких упражнений тренируется нейросенсорная проводимость головного мозга. Азанимаются наши пациенты иногда по нескольку часов не уставая. Мало того, мы можем контролировать, делают ли они такие занятия дома: врачу доступны удаленные отчеты.

— У вас есть кабинет реабилитации тазового дна. Насколько важна такая реабилитация?

— К сожалению, в нашей стране ей почти не уделяют внимания. В то время как это исключительно важно. После многих заболеваний, стремительных родов, операций по удалению простаты, да даже в силу возрастных особенностей тазовое дно повреждается. У70% пациентов после инсульта фиксируют повреждения мочевого пузыря. Люди после инсульта зачастую совершают самоубийства, ведь без реабилитации восстановления иногда не происходит. Ив70% случаев самоубийства связаны стем, что они перестают управлять своими тазовыми органами, то есть писают под себя. Это пережить тяжелее всего. Современные тренажеры позволяют восстанавливать эти функции. Авообще реабилитация позволяет вернуть к жизни огромное количество людей. Ивнашей стране необходимо создавать как можно больше условий для того, чтобы все нуждающиеся в ней пациенты могли ее проходить.


фото: Наталия Губернаторова

Евгений АЧКАСОВ, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации, директор Клиники медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Университетской клинической больницы №2.

— Процесс реабилитации тяжелых пациентов не может осуществляться без нутритивной поддержки, то есть без правильного питания. Долгое время в нашей стране этому вопросу не уделялось должного внимания. Однако несколько лет назад в медицинских вузах страны наконец появилась дисциплина — медицинская реабилитология, под которую разработана образовательная программа, предусматривающая раздел «нутритивная поддержка». Клиническое питание для успешного выздоровления пациентов исключительно важно. Однако не нужно путать это с диетологией— тяжелым пациентам нужны специализированные питательные смеси. Кроме того, в реабилитации появились новые технологии. Одна из них называется кинезиотейпирование. Японцы изобрели специальные разноцветные наклейки с разной степенью натяжения, которые улучшают кровоснабжение, рассасывают гематомы, используются для профилактики и лечения травм. Методика становится все популярнее, широко применяется в спорте. Но кто клеит эти пластыри, как, кто обучает врачей? Появилось немало людей без образования, которые дискредитируют эту, вобщем-то, передовую методику. Недавно на нашей кафедре впервые в России открылись курсы повышения квалификации врачей по кинезиотейпированию, издано учебное пособие для врачей. Не могу не упомянуть и о такой важной методике, как скандинавская ходьба, двадцатилетие появления которой мир отмечает в этом году. Это один из альтернативных видов двигательной активности, которые используются при реабилитации пациентов. Иногда пациентам нельзя бегать, им противопоказаны другие физические нагрузки, и тогда скандинавская ходьба, позволяющая, кстати, сжигать больше калорий и задействовать гораздо больше мышц (90против 50%), чем при беге, становится отличной альтернативой. Это отличный метод кардиореабилитации, ктому же после нее улучшается настроение и повышается выработка гормонов счастья— эндорфинов. Это сейчас модно, но опять же методикой скандинавской ходьбы владеют немногие, а без правильной техники она менее эффективна! Впрошлом году мы открыли первые курсы повышения квалификации врачей по скандинавской ходьбе, аскоро откроется первая школа по обучению пациентов.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.