Гастродуоденит — симптомы и лечение

  • Потеря веса
  • Тошнота
  • Боль в животе
  • Потеря аппетита
  • Вздутие живота
  • Боль в эпигастральной области
  • Рвота
  • Понос
  • Повышенная утомляемость
  • Налет на языке
  • Раздражительность
  • Запор
  • Изжога
  • Бледность
  • Голодные боли в желудке
  • Голод после недавнего принятия пищи
  • Давление в животе

В качестве такого заболевания как гастродуоденит принято определять состояние, при котором воспалению подвергается пилорическая зона желудка и слизистая двенадцатиперстной кишки. Гастродуоденит, симптомы которого могут возникнуть по причине воздействия внешних или внутренних факторов, является одним из самых распространенных заболеваний для ЖКТ.

  • Описание заболевания
  • Виды гастродуоденита
  • Симптомы хронического гастродуоденита
  • Симптомы форм гастродуоденита
  • Гастродуоденит у детей
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Гастродуоденит представляет собой комбинацию двух существующих одновременно состояний в виде воспалительного процесса, актуального для желудка (что определяется как гастрит) и патологии, сосредоточенной в рамках двенадцатиперстной кишки (эта патология определяется как дуоденит). Развитие острой формы дуоденита зачастую комбинируется с острой формой гастрита, при этом в обоих случаях причины возникновения патологических состояний практически идентичны.

Появиться гастродуоденит может в силу ряда воздействующих на него обстоятельств и, соответственно, факторов. Все они, как уже отмечено нами выше, могут быть разделены на факторы экзогенные и эндогенные, то есть факторы внутренние и внешние. Эндогенные причины гастродуоденита заключаются в повышенном кислотообразовании, а также в нарушениях, связанных с процессами гормональной секреции и в пониженном образовании слизи. Предрасполагающими факторами для развития гастродуоденита, помимо факторов уже нами перечисленных, определены, помимо прочего, и заболевания желчных путей и печени.

Что касается экзогенных факторов, то они, в частности, заключаются в физическом воздействии, что основывается на употреблении слишком горячей, холодной или острой пищи, в том числе и в воздействии химическом, основываемом на влиянии, оказываемом со стороны пестицидов. Также крайне важным фактором является инфицирование helicobacter pylori.

В целом возникновение гастродуоденита основано на сочетании воздействующих факторов, к которым могут комплексно относиться погрешности питания (по части перечисленного воздействия экзогенного типа), инфицирование бактерией helicobacter pylori и психогенное воздействие. Помимо этого не исключается и наследственный фактор, при котором предрасположенность к гастродуодениту определяется исходя из наличия у ближайших родственников как рассматриваемого заболевания, так и любого другого типа заболеваний, связанных с ЖКТ.

Останавливаясь на психогенных причинах, провоцирующих развитие гастродуоденита, можно выделить повышенную нервозность и частые стрессы. В любом масштабе стрессы, идет ли речь о мелких и постоянных их вариантах или о стрессах единичных и острых, оказывают негативное воздействие на общее состояние ЖКТ вдоль всего пути его протяжения, что начинается с полости рта и выделения здесь слюны и заканчивается процессами, связанными с дефекацией (то есть с испражнением кишечника). Подвергшееся определенного рода нарушениям пищеварение активизирует механизм, реагирующий на любую стрессовую неустойчивость со стороны пациентов, в результате чего круг становится замкнутым, причем без его разрыва эффективное лечение заболеваний ЖКТ становится попросту невозможным.

Что касается погрешностей, актуальных для питания в целом, то они сегодня стали едва ли не привычными на практике. Между тем, именно этот фактор исключительно важен в контексте рассмотрения развития гастродуоденита. Здесь можно выделить и отсутствие какого-либо режима в питании, и употребление в пищу недоброкачественных продуктов, причем нередко в том их состоянии, которое исключает любую их полезность. Это, в свою очередь, может подразумевать под собой поспешность в самом процессе питания, питание всухомятку или в любом из перечисленных ранее вариантов (слишком горячая, острая или холодная пища).

Отмеченная выше бактерия helicobacter pylori также является важным фактором в развитии заболевания. При ее попадании в организм и последующем размножении в области слизистой происходит нарушение свойственных последней функций. Из-за этого, в свою очередь, на поверхности слизистой образуются дефекты в виде эрозий и язв. В результате агрессивное воздействие желудочного сока в отношении этих дефектов приводит к усугублению образовавшегося воспаления.

Гастродуоденит: виды заболевания

Гастродуоденит, аналогично с любым другим заболеванием воспалительного характера, может быть острым или хроническим, а также обострившимся. Чаще всего на практике приходится иметь дело с хронической формой этого заболевания, потому как за оказанием соответствующей помощи и за назначением требуемого лечения, как правило, пациенты обращаются в момент обострения состояния.

В основном хронический гастродуоденит развивается на фоне острой формы заболевания в результате отсутствия лечения либо незавершенного варианта этого лечения. Между тем, не исключается и вариант первично-хронического гастродуоденита, который появляется уже в хронической форме и характеризуется чередованием состояний ремиссии с обострением.

Хронический гастродуоденит, симптомы которого определяются в зависимости от особенностей патологического процесса, может протекать в следующих формах:

  • поверхностный гастродуоденит;
  • гипертрофический гастродуоденит;
  • гастродуоденит смешанный;
  • гастродуоденит эрозивный.

Также имеет значение в определении формы заболевания и связь секреторной функцией. В частности возможны следующие варианты:

  • гастродуоденит с пониженной кислотностью, то есть со сниженной секреторной функцией;
  • заболевание, течение которого характеризуется нормальной формой секреторной функции;
  • гастродуоденит с повышенной кислотностью, то есть, соответственно, с повышенной секреторной функцией.

Хронический гастродуоденит: симптомы

Хронический гастродуоденит, симптомы которого достаточно разнообразны в своих проявлениях, характеризуется еще и тем, что форма самого заболевания определяется, как мы уже выяснили, исходя из особенностей его течения. Почти всегда эта форма заболевания протекает в комплексе с актуальным состоянием гормональной дуоденальной недостаточности.

Так, железами 12-перстной кишки, анатомически расположенной под слизистой, выделяется значительный объем гормоноподобных элементов и, собственно, самих гормонов, характеризующихся общим и местным воздействием. Воздействие это оказывается в адрес множества систем и органов в организме.

Если же развивается дуоденит, то это, соответственно, сопровождается воспалительным процессом в области 12-перстной кишки. В конечном итоге ряд процессов приводит к нарушению работы механизма, выделяющего такие гормоны. Учитывая тот факт, что двенадцатиперстная кишка собой представляет не только лишь центральный орган в системе пищеварения, но и в целом определяет пищеварительное поведение, дуоденит заключает в себе целый ряд признаков и симптомов, на основании которых нередко появляются сложности в диагностировании конкретного состояния пациента.

12-перстная кишка обеспечивает процессы переваривания и всасывания каждого из поступающих с пищей компонентов (углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, витамины). Клиника симптомов гастродуоденита крайне разнообразна, что нами уже отмечено, однако по большей своей части она определена именно актуальными на конкретный момент признаками воспаления рассматриваемых областей (желудка и 12-перстной кишки). Также симптомы гастродуоденита отличаются в зависимости от возраста пациентов и их пола, и это также определяет некоторые сложности для уточнения диагноза.

Если рассматривать острый гастродуоденит, симптомы которого имеют резко выраженный характер проявления при одновременной кратковременности собственного течения, то хронический гастродуоденит отличается от него тем, что симптомы его имеют постоянный характер при усилении их проявлений в моменты обострения заболевания.

Итак, прежде всего, симптомы хронического гастродуоденита проявляются в ощущении тяжести и распирания наряду с общим дискомфортом, отмечаемым со стороны эпигастральной области (то есть в области надчревья). Также пациенты жалуются на чувство переполненности желудка, на появление ноющих и схваткообразных болей в животе, которые в особенности усиливаются после принятия пищи (спустя 1-1,5 часа).

Также отмечается изжога и тошнота, нередко появляется рвота. Помимо этого пациенты также жалуются на отрыжку кислым, частую диарею, запоры (не исключается и вариант чередования обоих этих состояний). На языке появляется налет желтоватого цвета, сам язык приобретает отечность, со стороны его боковых поверхностей могут быть замечены отпечатки зубов на этом фоне.

Кроме перечисленных симптомов также можно выделить и то, что при хроническом гастродуодените отмечаются другого типа проявления, которые также актуальны для больных им пациентов. Так, сюда относится быстрая утомляемость и раздражительность, бледность кожных покровов. Часто возникают те или иные нарушения сна, снижается вес. Ощупывание (пальпация) области живота определяет болезненность.

Рассматривая особенности хронического гастродуоденита, важно остановиться на цикличности его течения (то есть на смене обострений фазами ремиссии). В частности обострение заболевания, как правило, приходится на осень и на весну, что объясняется нарушениями в режиме питания, перегруженностью в обучении/работе, появлением стрессовых ситуаций, перенесением соматических и инфекционных заболеваний и рядом других факторов, актуальными для этого периода времени. Обострение по тяжести собственного течения напрямую зависит от степени выраженности болевого синдрома и его продолжительности, а также от выраженности диспепсических нарушений и состояния больного в целом.

В течении хронического гастродуоденита исчезновение спонтанных болей отмечается в срок до 10 дней, в то время как болезненность при пальпации (прощупывании) сохраняться может на срок до трех недель. Длительность обострения заболевания, как правило, составляет от 1 до 2 месяцев.

Состояние неполной ремиссии при гастродуодените протекает при отсутствии со стороны больного жалоб при одновременном наличии свойственных заболеванию умеренных эндоскопических, объективных и морфологических проявлений. Сама стадия ремиссии протекает с отсутствием морфологических, эндоскопических и клинических проявлений, свидетельствующих об актуальности воспалительного процесса.

Симптомы форм гастродуоденита

Поверхностный гастродуоденит, симптомы которого развиваются на фоне актуального утолщения складок двенадцатиперстной кишки и их отечности, проявляется, как и другие формы этого заболевания, в виде состояний, уже перечисленных выше. Причины поверхностного гастродуоденита могут заключаться в воздействии, оказываемом на организм (и на область ЖКТ в частности) при приеме антибиотиков, опять же, в воздействии, актуальном при неправильном режиме питания, в воздействии инфекционном или в генетической предрасположенности. Соответственно, отличие этого варианта течения, как и следующих вариантов, заключается именно в особенностях воспалительного процесса, а также в большей интенсивности и выраженности симптоматики.

Гипертрофический гастродуоденит, симптомы которого также определяются особенностями, свойственными течению заболевания в целом, характеризуется гиперемией слизистой оболочки, а также наличием мелкоточечных кровоизлияний, отечностью и появлением фибринозно-слизистого налета.

Смешанный гастродуоденит, в свою очередь, характеризуется проявлениями атрофии в области определенных участков слизистой, а также ее усилением гиперемии и отечности.

Эрозивный гастродуоденит, симптомы которого мы рассмотрим в отдельности, характеризуется отечностью слизистой желудка и все также актуальной гиперемией, однако помимо в целом-то свойственных заболеванию черт, эта форма выделяется и собственной важной в ней чертой, которая заключается в появлении множественных эрозивных образований. Это, собственно, и определяет ее название.

Эрозивная форма течения гастродуоденита является самой опасной из перечисленных ранее форм, потому как вслед за ней у больного может начать развиваться уже язва. Основная особенность проявлений, свойственных эрозивной форме гастродуоденита, заключается в том, что отмечаются они в период первой половины дня. Пациенты жалуются на достаточно острые боли в желудке, тошнота становится постоянным спутником этого состояния, аппетит отсутствует. Не исключается возможность появления рвоты, причем нередко – с кровью. Кровь также может отмечаться и в стуле, при этом в обоих вариантах (рвота, стул), кровь указывает на то, что из эрозий открывается кровотечение.

Гастродуоденит у детей: симптомы

Симптомы рассматриваемого нами заболевания у детей имеют сходство с симптомами гастрита, что, в свою очередь, несколько затрудняет первичную его диагностику. Выделить из других возможных вариантов гастродуоденит у детей можно при помощи эндоскопии.

В качестве основного симптома выделяется, прежде всего, боль, локализованная в рамках эпигастральной области (в пределах желудка). Появиться боль может как после пробуждения ото сна, так и при наступлении голода. Что примечательно, прием пищи в этом случае способствует если не полному исчезновению боли, то, как минимум, ее уменьшению.

Помимо боли отмечается также снижение аппетита, длительные боли могут привести и к полному его отсутствию. Изжога, актуальная при данном заболевании для взрослых, у детей появляется нечасто, несколько чаще ее проявление отмечается среди подростков.

Характерным проявлением хронического гастродуоденита является тошнота, которая у детей зачастую имеет мучительный и устойчивый характер, причем тошнота в основном отмечается в утреннее время, как и боль, а устранить ее, используя лекарственные препараты, достаточно тяжело. К слову говоря, именно тошнота может выступать в качестве едва ли не единственной жалобы в числе разнообразия симптоматики в целом, указывая не только на актуальность хронического дуоденита, но и на актуальность начала развития гормональной дуоденальной недостаточности. Что касается рвоты, то она появляется редко.

Помимо перечисленных проявлений у маленьких пациентов могут отмечаться запоры и поносы, часто появляется так называемая дуоденальная мигрень, которая подразумевает под собой выраженную головную боль с тошнотой, появление этой симптоматики отмечается также либо на голодный желудок, либо через какое-то время после принятия пищи.

Дополнительно отметим слабость, которая может проявляться по-разному, будучи волнообразной или нарастающей, приступообразной или иной. Часто слабость появляется и после еды, что сопровождается также и состоянием сонливости.

Нередко отмечаются и нарушения аппетита, причем как в пользу его усиления, так и в пользу полного отсутствия. Что примечательно, голод появляется при гастродуодените спустя порядка 1-2 часов после предыдущего принятия пищи.

Как можно заметить, симптоматика весьма разнообразна, потому для назначения соответствующего лечения необходима серьезная диагностика состояния ребенка (что, собственно, касается и взрослых с этими симптомами).

Диагностирование

Диагностирование заболевания может быть произведено с применением нескольких способов. В частности одним из них является эндоскопическое исследование, с помощью которого появляется возможность установления состояния слизистой оболочки, степень ее гиперемии.

В качестве другого варианта может быть использован метод гистологического обследования, на основании которого определяется степень актуального воспалительного процесса. Кроме того, гистологическое обследование также дает возможность определить наличие или отсутствие атрофического процесса.

Нередко для установления диагноза используется процедура рентгеноскопии и рН-метрии. В последнем случае подразумевается проглатывание специального зонда.

Общее исследование интересующей нас в данном случае области можно провести и методом ультразвукового исследования (УЗИ). Данный способ предполагает необходимость предварительного заполнения водой желудка, остальные его особенности, как и особенности предыдущих процедур, пояснит лечащий врач.

Крайне важно определить конкретный тип патологии при диагностировании заболевания. Добиться этого можно, используя, например, такой метод, как диагностика рН-инфекции. После установления соответствующего состоянию типа патологии может быть назначено и подходящее для него лечение.

Лечение болезни

Лечение гастродуоденита подразумевает под собой учет конкретной формы заболевания. Прежде всего, схема лечения гастродуоденита заключается в соблюдении постельного режима на протяжении недели. Также назначается диета №1, которую следует соблюдать неукоснительно. При обнаружении helicobacter pylori назначаются антибиотики, для регулирования кислотности наряду с моторикой 12-перстной кишки и желудка также назначаются соответствующие препараты.

Постепенно, при затихании острой симптоматики гастродуоденита, диета №1 заменяется диетой №5. Дополнительно назначаются процедуры немедикаментозного типа действия, в частности это лечебная физкультура и употребление лечебных минеральных вод, процедуры физиотерапии и пр.

Вне зависимости от вида хронического гастродуоденита, подход к лечению этого заболевания должен быть исключительно комплексным. Ремиссии заболевания требуют соблюдения диеты №5 и режима в отдыхе и питании. Достаточно эффективным методом по достижению результатов в лечении является бальнеотерапия. Помимо этого рекомендуется ежегодный курс санаторно-курортного лечения. При полной ремиссии на фоне производимого лечения важно учитывать впоследствии собственную склонность к данному заболеванию, соблюдая в течение всей жизни правила, предусмотренные для обеспечения здорового питания.

Для диагностирования гастродуоденита при наличии симптомов, ему присущих, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Гастродуоденит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач гастроэнтеролог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.