Гавискон форте — инструкция по применению, цена

Наименование: ГАВИСКОН ФОРТЕ, Reckitt Benckiser Healthcare International Limited

Фармакологические свойства

фармакодинамика. После приема внутрь Гавискон мятные таблетки, Гавискон мятная суспензия и Гавискон Форте мятная суспензия быстро начинают взаимодействовать с желудочным соком, образуя слой геля альгиновой кислоты на его поверхности, имеющий близкое к нейтральному значение рН и хорошо покрывающий стенки желудка (в течение 4 часов), предупреждая появление гастроэзофагеального рефлюкса. При гастроэзофагеальном рефлюксе этот слой, распределенный по поверхности содержимого желудка, поднимаясь к пищеводу, предотвращает его раздражение.
Фармакокинетика. Механизм действия лекарственного средства считается физическим и не зависит от уровня всасывания в системный кровоток. Препарат не всасывается и не оказывает системного действия.

Состав и форма выпуска

???????? ?????? ????????

табл. жев. блистер, №16, №24

Натрия альгинат250 мгНатрия гидрокарбонат133,5 мгКальция карбонат80 мг

Прочие ингредиенты: маннит (E421), макрогол 20000, магния стеарат, коповидон, калия ацесульфам, мятный ароматизатор, аспартам (Е951).

№ UA/6865/02/01 от 08.02.2014 до 08.02.2019

???????? ?????? ?????????

сусп. оральн. фл. 150 мл

Натрия альгинат250 мг/5 млКальция карбонат80 мг/5 млНатрия бикарбонат133,5 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: карбомер 974Р, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия сахарин, масло мяты перечной, натрия гидроксид, вода очищенная.

№ UA/6865/01/02 от 05.10.2012 до 05.10.2017

???????? ????? ?????? ?????????

сусп. оральн. пакетик 10 мл, №20

сусп. оральн. фл. 150 мл, №1

Натрия альгинат500 мг/5 млКалия бикарбонат100 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: кальция карбонат, карбомер 974Р, натрия гидроксид, натрия сахарин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), мятный ароматизатор, вода очищенная.

№ UA/6865/01/01 от 04.01.2013 до 04.01.2018

Показания

Гавискон мятные таблетки: лечение симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а именно изжоги; отрыжки кислым; расстройств пищеварения, относящихся к рефлюксу, в том числе в период беременности.
Гавискон мятная суспензия: симптоматическое лечение гастроэзофагеального рефлюкса, изжоги, в том числе у беременных.
Гавискон Форте мятная суспензия: симптоматическое лечение гастроэзофагеального рефлюкса (кислая отрыжка, изжога), рефлюкс-эзофагита, расстройств функции желудка, которые вызывают рефлюкс: в частности, после операции на желудке, в результате хиатальной грыжи, в период беременности.

Применение

Гавискон мятные таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначать перорально по 2–4 таблетки после еды и перед сном (до 4 раз в сутки). Таблетки нужно разжевывать. Не надлежит использовать препарат более 7 сут. Если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются в течение этого периода, больному нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Не требуется коррекции дозировки для пациентов приклонного возраста.
Дети. Детям в возрасте до 6 лет препарат противопоказан. Детям в возрасте до 12 лет препарат возможно использовать только по назначению и под присмотром врача.
Гавискон мятная суспензия. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат прописывают перорально по 10–20 мл (2–4 чайные ложки) после еды и перед сном. Не требуется коррекции дозировки у пациентов приклонного возраста.
Детям в возрасте 6–12 лет — 5–10 мл (1–2 чайные ложки) после еды и перед сном.
Не надлежит использовать препарат более 7 сут. Если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются в течение этого периода, больному нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Дети. Не предлогается использовать у детей в возрасте до 6 лет.
Гавискон Форте мятная суспензия. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат прописывают перорально. Принимают по 5–10 мл (1–2 чайные ложки) после еды и перед сном.
Не требуется коррекции дозировки у пациентов приклонного возраста.
Не надлежит использовать препарат более 7 сут. Если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются в течение этого периода, больному нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Дети. Не предлогается детям в возрасте до 12 лет. Детям в возрасте до 12 лет возможен прием лекарства только по назначению врача, если ожидаемый положительный результат превышает потенциальный риск от приема лекарства.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, включая эфиры гидроксибензоата (парабены).

Побочные эффекты

очень редко (<1/10000), как и при использовании других лекарственных средств, у пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства может возникнуть аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, крапивницы, бронхоспазма, анафилактического шока или анафилактоидных реакций. Вероятно вздутие живота, запор.

Особые указания

пациентам, придерживающимся низкосолевой диеты при заболеваниях почек или сердечно-сосудистой системы, нужно учесть, что в 10 мл Гавискон мятная суспензия содержится 141 мг (6,2 ммоль) натрия, а в 4 таблетках Гавискон мятные таблетки содержится 246 мг (10,6 ммоль) натрия. В 10 мл лекарства Гавискон Форте мятная суспензия содержится 106 мг (4,6 ммоль) натрия и 78 мг (2,0 ммоль) калия. Надлежит также обратить внимание, что 10 мл Гавискон мятная суспензия содержат 160 мг карбоната кальция; в 10 мл лекарства Гавискон Форте мятная суспензия — 200 мг (2,0 ммоль) карбоната кальция, а в 4 таблетках — 320 мг (3,2 ммоль) карбоната кальция, поэтому нужно с осторожностью назначать препарат больным с гиперкальциемией и нефрокальцинозом, а также рецидивирующим образованием почечных камней, содержащих кальций. Поскольку Гавискон мятные таблетки содержат аспартам, его не прописывают больным с фенилкетонурией. При отсутствии улучшения в течение 7 дней нужно проконсультироваться с врачом.
У пациентов с низким уровнем кислотности желудочного сока вероятно снижение эффективности действия соляной кислоты.
Использование в период беременности и кормления грудью. Гавискон в форме суспензии и таблеток не влияет на течение беременности, состояние плода и новорожденного. Учитывая наличие кальция карбоната, препарат предлогается использовать в течение как возможно более короткого времени. Препарат возможно использовать в период беременности и кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.

Взаимодействия

в связи с наличием карбоната кальция, который воздействует как антацид, между приемом лекарства Гавискон и приемом других лекарственных средств, особенно блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, тетрациклинов, дигоксина, фторхинолона, солей железа, кетаконазола, нейролептиков, тироксина, пеницилламина, блокаторов β-адренорецепторов (атенолол, метопролол, пропранолол), ГКС, хлорохина и дифосфонатов, должно пройти не менее 2 ч.

Передозировка

бывает очень редко и выражается в виде дискомфорта и ощущения вздутия живота.
Надлежит прекратить использование лекарства и провести симптоматическую терапию.

Условия хранения

суспензия — при температуре не выше 30 °С. Не хранить в холодильнике. Не замораживать. После первого вскрытия флакона сохранять не более 6 мес. Таблетки — при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.