Гинофлор — инструкция по применению, цена

Наименование: ГИНОФЛОР, Medinova Ltd

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Lactobacilli acidophili являются одним из доминирующих видов микроорганизмов флоры во влагалище здоровой женщины. Lactobacilli выполняют защитную функцию в вагине. Они ферментируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты. Кислая среда (рН3,8–4,5), которая образуется в результате, создает неблагоприятные условия для колонизации и развития патогенных микроорганизмов и обеспечивает оптимальные условия для пролиферации Lactobacilli. Кроме молочной кислоты, Lactobacilli продуцируют перекись водорода ибактериоцины, которые также угнетают развитие патогенных микроорганизмов.
Эстриол считается эндогенным эстрогенным гормоном, который особенно влияет на влагалище и не оказывает воздействия на эндометрий. Эстриол, содержащийся в Гинофлоре, обеспечивает пролиферацию вагинального эпителия. Пролиферирующий и зрелый эпителий считается физиологическим барьером и содержит гликоген — питательный субстрат для Lactobacilli. При гормональных расстройствах, которые чаще появляются у женщин приклонного возраста, а также при воспалительных процессах во влагалище, вагинальный эпителий повреждается и количество гликогена снижается. Экзогенный эстриол, даже в низкой дозе, приводит к восстановлению пролиферирующего и зрелого эпителия и обеспечивает запас гликогена для питания Lactobacilli.
Нарушение или уничтожение физиологической вагинальной флоры как правило происходит вследствие местного или системного лечения противоинфекционными средствами, серьезных системных заболеваний, неправильной гигиены и вагинальных инфекций. В нефизиологической вагинальной среде количество Lactobacilli может уменьшиться или они могут даже исчезнуть, их защитная функция не реализуется.
Терапевтический результат Гинофлора выражается в восстановлении вагинальной микрофлоры путем введения экзогенных Lactobacilli и улучшении состояния вагинального эпителия путем введения экзогенного эстриола. В результате восстанавливаются физиологическое равновесие во влагалище ивагинальный эпителий. Lactobacillus acidophilus и эстриол действуют местно, исключительно во влагалище.
Лактоза, которая содержится в вагинальных таблетках как наполнитель, также может быть ферментирована Lactobacilli в молочную кислоту. Размножение Lactobacilli и реколонизация вагины этими бактериями начинаются после первого применения лекарства.
Фармакокинетика. Как только вагинальная таблетка вступает во взаимодействие с вагинальным секретом, таблетка начинает расщепляться, высвобождаются лиофилизированные бактерии и эстриол. Экспериментальные исследования in vitro показали, что Lactobacilli восстанавливают свой метаболизм и в течение нескольких часов понижают рН влагалища.
Положительные эстрогенные эффекты, вызванные эстриолом, проявляются быстро, и в течении курса лечения (6–12 дней) состояние пролиферирующего и зрелого вагинального эпителия постепенно улучшается.
После 12-дневного применения вагинальных таблеток (в конце лечения Гинофлором 1 раз в сутки) пиковый уровень несвязанного эстриола в плазме крови по сравнению с основным уровнем не был повышен.
В течение 12-дневного лечения накопления эстриола не выявлено. Концентрации несвязанного эстриола в плазме крови после повторного применения Гинофлора находились в пределах нормальных границ эндогенного уровня гормона в плазме крови. Терапия эстриолом не влияет на концентрацию в плазме крови эстрона и эстрадиола, поскольку эстриол считается конечным продуктом их метаболизма.
Благодаря низкой дозе (0,03 мг), местному применению и ограниченной продолжительности лечения (6–12 дней) эстриол не накапливается и системное воздействие эстрогена маловероятно.

Состав и форма выпуска

табл. вагинал., №2, №6, №12

1 таблетка вагинальная содержит 100 000 000 жизнеспособных бактерий Lactobacillus acidophilus; эстриола — 0,03 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат, натрия гидрофосфат безводный.

№ UA/1851/01/01 от 17.10.2014 до 17.10.2019

Показания

восстановление вагинальной флоры Lactobacillus после местного и/или системного лечения противоинфекционными или химиотерапевтическими средствами; атрофический вагинит вследствие дефицита эстрогена в период менопаузы и постменопаузы или сопутствующее лечение во время системной гормональной заместительной терапии; легкие и средней степени тяжести случаи бактериального вагиноза и кандидоза, вагинальные выделения неизвестного происхождения (Fluor vaginalis), при которых использование противоинфекционной терапии не считается необходимым; профилактическое лечение рецидивирующих вагинальных инфекций.

Применение

восстановление флоры Lactobacillus после местного и/или системного лечения противоинфекционными или химиотерапевтическими средствами, Fluor vaginalis (вагинальные выделения), вагинальные инфекции: 1–2 вагинальные таблетки ежедневно в течении 6–12 дней. Вагинальные таблетки нужно вводить глубоко во влагалище вечером перед сном. Лучше сделать это лежа на спине, немного согнув ноги в коленях.
Лечение надлежит приостановить на время менструации, а после — вновь продолжить.
Атрофический вагинит, вагинальные выделения (Fluor vaginalis) впериод постменопаузы: 1 вагинальная таблетка ежедневно в течение 12 дней, затем используется поддерживающая дозировка — 1 вагинальная таблетка 1–2 раза в неделю. Регулярное использование Гинофлора при атрофических изменениях вагинального эпителия нужно для предупреждения атрофического вагинита.
Лечение рецидивирующих вагинальных инфекций: рекомендуемая дозировка — 1 вагинальная таблетка ежедневно в течение 12 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность кдействующим веществам или любому из вспомогательных веществ лекарства; злокачественные новообразования (эстрогензависимые злокачественные опухоли) молочной железы, матки или влагалища; эндометриоз (предполагаемый или диагностированный); вагинальные кровотечения неизвестного происхождения; девушкам до достижения половой зрелости.

Побочные эффекты

общие нарушения и состояния в месте введения. После применения Гинофлора в течении короткого времени вероятно ощущение легкого жжения или жара.
При использовании лекарства возможны местные аллергические реакции, включая сыпь, гиперемию, боль, отек, зуд, у лиц с повышенной чувствительностью не исключено развитие генерализованных аллергических реакций.
Если Гинофлор случайно был принят перорально, не надлежит ожидать каких-либо нежелательных эффектов.

Особые указания

Гинофлор содержит компоненты, которые могут полностью не раствориться, остатки таблетки иногда возможно найти на нижнем белье. На эффективность лекарства это не влияет. При значительной сухости вагины перед введением таблетку надлежит увлажнить малым количеством обычной воды, что будет способствовать ее растворению.
Период беременности и кормления грудью. Гинофлор возможно использовать в период беременности и кормления грудью. Как и другие лекарственные средства, Гинофлор с осторожностью прописывают в I триместр беременности. Данные не указывают на нежелательное воздействие эстриола и Lactobacillus acidophilus на течение беременности или здоровье плода/новорожденного.
Дети. Препарат запрещено использовать у девушек, не достигших половой зрелости.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

Lactobacillus acidophilus чувствительны к многочисленным противоинфекционным средствам (местного или системного применения). Сопутствующее лечение такими средствами может обусловить снижение эффективности Гинофлора.

Передозировка

не отмечали.

Условия хранения

в оригинальной упаковке, в холодильнике (2–8 °С). Хранение Гинофлора при комнатной температуре в течении 1–2 нед не уменьшает его эффективности.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.