Польза и вред контрастного душа

Всем привет! Расскажем про контрастный душ: польза и вред, противопоказания в нашем материале. Популярность контрастного душа с каждым годом возрастает. Эту процедуру считают неотъемлемым элементом здорового образа жизни. Регулярно появляется информация о новых исследованиях, касающихся пользы контрастного душа.

Однако далеко не все могут использовать силу этой процедуры для укрепления своего здоровья. Более того, если не знать, как правильно проводить процедуру, можно только навредить организму.

Детально о том, чем полезен контрастный душ, как правильно принимать его и чем он может быть опасен – далее.

Контрастный душ: польза и вред, правила процедуры.

Результаты исследований показывают, что люди, которые выработали привычку ежедневно принимать контрастный душ, в среднем, выглядят на 10-15 лет моложе своих сверстников. Это объясняется тем, что процедура помогает держать в тонусе сердечно-сосудистую систему. Но это далеко не единственный эффект от регулярного приема контрастного душа.

Ученые выделяют, как минимум, 10 полезных для организма последствий приема контрастного душа.

Чем полезен контрастный душ

  1. За счет процедуры улучшается функционирование механизма терморегуляции в человеческом организме, что приводит к повышенной устойчивости и к холодам, и к жаре.
  2. Контрастный душ существенно улучшает состояние и внешний вид кожи. За счет регулярных процедур удастся предотвратить птоз, преждевременное старение, дряблость кожи.
  3. С помощью регулярного приема контрастного душа удается улучшить иммунитет, повысить сопротивляемость организма болезнетворным микроорганизмам и вирусам.
  4. Даже несколько процедур нормализуют кровяное давление, устраняют отечность и убирают спазмы сосудов.
  5. С помощью процедуры можно нормализовать гормональный фон и улучшить функционирование эндокринной системы.
  6. Контрастный душ выравнивает метаболизм, способствует быстрой переработке жировых отложений и похудению. Это незаменимая процедура для тех, кто стал на путь борьбы с лишним весом.
  7. Благодаря контрастному душу улучшается отток лимфы, за сет чего эффективнее функционируют все органы, быстрее выводятся все шлаки и токсины, а в случае развития воспалительного процесса организм быстрее мобилизует все защитные ресурсы на решение проблемы.
  8. Еще одно преимущество процедуры – улучшение женского здоровья и самочувствия. За счет регулярных практик удастся отсрочить наступление менопаузы, нормализовать менструальный цикл, повысить выработку женских гормонов, отвечающих за половое влечение.
  9. Благодаря контрастному душу улучшается функционирование нервной системы. Лучше работает мозг, удается концентрироваться и решать сложные умственные задачи более продуктивно. К тому же контрастный душ – незаменимое средство для профилактики и лечения апатии, тревожных расстройств, панических атак и депрессивных состояний.
  10. Один из самых ценных эффектов контрастного душа – продолжительная бодрость без кофе и других энергетических напитков. Благодаря процедуре можно чувствовать себя наполненными энергией на протяжении всего дня, повысить выносливость и снизить ощущение усталости.

Контрастный душ позитивно влияет и на характер человека, способствует самосовершенствованию. Во-первых, эта процедура требует регулярности, а значит, помогает человеку развивать внутреннюю самодисциплину. К тому же для того, чтобы регулярно принимать контрастный душ, необходимы волевые усилия, за счет чего тренируется и это качество.

Кому запрещено принимать контрастный душ

Есть противопоказания, поэтому не стоит спешить отправляться за здоровьем в ванную комнату. Не всем одинаково полезная эта процедура, более того, некоторым она может даже сильно навредить. Перед тем, как начинать тренировать свое тело контрастом температур лучше всего проконсультироваться с врачом.

Контрастный душ: польза и вред, правила процедуры.

Но есть категорические противопоказания:

  • Сердечная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • проблемы сосудов (варикоз, тромбофлебит, тромбоз и прочие);
  • заболевания лимфатической системы;
  • острые инфекционные заболевания;
  • обострения любых хронических заболевания;
  • высокая температура;
  • доброкачественные опухоли;
  • онкологические заболевания.

Также врачи рекомендуют воздерживаться от приема контрастного душа женщинам в период менструации. Контраст температур может спровоцировать маточное кровотечение или же просто ухудшить общее самочувствие.

Как правильно выполнять процедуру

Для того, чтобы начать практиковать контрастный душ, нужно быть полностью здоровым. В противном случае резкое переохлаждение с последующим перегревом может привести к серьезным осложнениям.

Также не желательно приступать к процедуре в холодное время года, но это не категорично. Можно начинать прием контрастного душа и зимой, если человек полностью здоров. Главное никогда не выходить из дома в последующие полчаса после процедуры. Есть и другие правила, которых стоит придерживаться.

  1. Рекомендуется принимать контрастный душ в первой половине дня, так как вечерняя процедура может привести к нарушению режима сна.
  2. Для приема контрастного душа в ванной комнате должна быть комфортная температура воздуха. В противном случае есть повышенный риск переохлаждения, что особенно опасно на начальной стадии закаливания.
  3. Не рекомендуется совмещать прием контрастного душа и алкоголь, так как существует риск развития гипертонического криза.
  4. Начинать процедуру стоит летом, но если решимость пришла в другое время года, принимать контрастный душ лучше не чаще 2-3 раз в неделю.
  5. Чтобы организм не ослаб от резкого переохлаждения необходимо постепенно увеличивать контраст температур, начиная с чередования теплой и горячей воды.
  6. После процедуры следует хорошо растереть тело махровым полотенцем.
  7. Стоит постепенно увеличивать продолжительность процедуры.
  8. После каждого приема душа рекомендуется выпить чашку зеленого чая с лимоном, чтобы усилить эффект.

Контрастный душ: польза и вред, правила процедуры.

Не стоит прекращать закаливание с помощью контрастного душа в сезон простуд. Наоборот, если регулярно практиковать процедуру и избегать близкого контакта с заболевшими, можно существенно снизить риск заражения гриппом и другими вирусными инфекциями.

Если же уберечься не удалось, и простуда свалила с ног? Разумеется, стоит на время прекратить закаливание и вернуться к процедуре спустя неделю с момента полного выздоровления.

Чем опасен контрастный душ

Несмотря на то, что контрастный душ массово пропагандируется сторонниками здорового образа жизни, не всегда эта процедура приносит пользу. Ниже описаны возможные риски и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Особенно тем, кто выполняет процедуру неправильно или вопреки противопоказаниям.

  1. Если принимать контрастный душ при беременности в первом триместре, может случиться выкидыш. Лучше воздержаться от этой процедуры, а приступить к ней когда позволит гинеколог.
  2. Иногда контрастный душ может спровоцировать приступ мигрени, особенно у метеозависимых. Во избежание проблем лучше избегать процедуры в период неблагоприятной геомагнитной обстановки.
  3. Если слишком резко снизить температуру воды может произойти ослабление иммунитета и как следствие обострение хронических заболеваний.
  4. При заболеваниях почек контрастный душ может привести к задержке жидкости в организме. Чтобы избежать этого, стоит проконсультироваться с врачом и узнать, стоит ли практиковать эту процедуру. Если нет возможности сразу же посетить врача, стоит на время отказаться от контрастного душа, так как отеки – не самое опасное осложнение болезней почек, но если игнорировать их появление ситуация может ухудшиться.
  5. В редких случаях, если сразу начать с очень низких температур, прием контрастного душа приводит к судорогам и мышечным болям.
  6. Если совмещать прием душа с употреблением кофе, могут быть проблемы с концентрацией, резкие скачки давления и ухудшение самочувствия.

Контрастный душ: польза и вред, правила процедуры.

В редких случаях прием контрастного душа также приводит к повышенной сонливости и ощущению усталости. В данном случае проблема у здорового человека может возникнуть в том случае, если процедура слишком продолжительная. Или же если температура воды слишком высокая.

Принимать контрастный душ можно практически всем, при условии отсутствия противопоказаний. Начинать закаливания можно даже в детском возрасте, но только с разрешения педиатра. Если соблюдать все правила и рекомендации касательно приема контрастного душа, он будет приносить организму только пользу.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.