Мальтофер таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: МАЛЬТОФЕР® таблетки, Takeda

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат содержит железо в виде полимальтозного комплекса гидроксида железа (III). Этот макромолекулярный комплекс стабилен и не выделяет железо в виде свободных ионов в ЖКТ. Структура лекарства схожа с естественным соединением железа — ферритином. Благодаря такому сходству железо (III) поступает из кишечника в кровь путем активного всасывания. Железо, которое всосалось, связывается с ферритином и накапливается в основном в печени. Позже в костном мозгу оно включается в состав гемоглобина. Железо, входящее в состав полимальтозного комплекса гидроксида железа (III), не имеет прооксидантных свойств, присущих простым солям железа. Препарат железа имеет вид полимальтозного комплекса гидроксида Fe3+. Внешне многоядерные центры гидроксида Fe3+ окружаются многими нековалентно связанными молекулами полимальтозы, образуя комплекс с общей молекулярной массой 50 000 Да, который считается настолько большим, что его диффузия через мембраны слизистой оболочки кишечника приблизительно в 40 раз ниже, чем у гексагидрата Fe3+.
Восприимчивость к окислению ЛПОНП и ЛПНП снижается.
Фармакокинетика. Результаты исследования с помощью методики двойных изотопов (55Fe и 59Fe) показали, что абсорбция железа, измеряемая уровнем гемоглобина эритроцитов, обратно пропорциональна дозе вводимого лекарства (чем выше дозировка, тем меньше абсорбция). Существует корреляция между степенью дефицита железа и количеством железа, которое всосалось (чем выше дефицит железа, тем лучше всасывание). Активный процесс всасывания происходит в двенадцатиперстной и тонкой кишках. Железо, которое не всосалось, выделяется с калом. Экскреция железа происходит при слущивании эпителия ЖКТ и кожи, при дыхании, а также с желчью и мочой, и составляет лишь 1 мг железа в сутки. У женщин также нужно учитывать потерю железа во время менструации.

Состав и форма выпуска

табл. жев. 100 мг блистер, №30

1 таблетка содержит: 357 мг железа (III) гидроксида полимальтозата, что эквивалентно 100 мг железа.

№ UA/5869/02/01 от 13.04.2012 до 13.04.2017

Показания

лечение латентного дефицита железа (ЛДЖ) и клинически выраженного дефицита железа (ЖДА — железодефицитная анемия).
Профилактика дефицита железа в период беременности и кормления грудью, у женщин в репродуктивний период, у детей, подростков, взрослых (в частности вегетарианцев и людей приклонного возраста).

Применение

суточная дозировка лекарства и продолжительность лечения зависят от степени дефицита железа (см. таблицу суточного дозирования).
Суточную дозу лекарства возможно принять за 1 раз или разделить на несколько приемов в сутки во время или сразу после еды.
Препарат Мальтофер, таблетки жевательные, возможно разжевывать или глотать целиком. Продолжительность лечения клинически выраженного дефицита железа (ЖДА) составляет 3–5 мес до нормализации уровня гемоглобина. После этого прием лекарства надлежит продолжить в дозировке для лечения ЛДЖ в течение следующих нескольких месяцев, а у беременных — как минимум до родов для восстановления запасов железа. Продолжительность лечения ЛДЖ составляет 1–2 мес. В случае клинически выраженной недостаточности железа нормализация уровня гемоглобина и восполнение запасов железа отмечаются лишь через 2–3 мес после начала лечения.
Таблица суточного дозирования

Категория заболевшихЖелезодефицитная анемияЛатентный дефицит железаПрофилактикаДети в возрасте старше 12 лет1–3 таблетки**Взрослые, женщины в период кормления грудью1–3 таблетки1 таблетка*Женщины в период беременности2–3 таблетки1 таблетка1 таблетка

*В связи с необходимостью назначения меньших доз лекарства этой категории заболевших предлогается использовать препарат Мальтофер, капли оральные или Мальтофер, сироп.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • избыточное содержание железа в организме (гемосидероз и гемохроматоз);
  • расстройство механизмов выведения железа (свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия, талассемия);
  • анемии, не обусловленные дефицитом железа (в частности гемолитическая анемия, мегалобластная анемия, вызванная недостаточностью витамина В12);
  • стеноз пищевода и/или другие обструктивные заболевания пищеварительного тракта;
  • дивертикул кишечника, кишечная непроходимость, регулярные гемотрансфузии;
  • одновременное использование парентеральных форм железа.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: очень редко (<1/10 000) — боль в животе, тошнота, запор, метеоризм, диарея, боль в эпигастральной области, диспепсия, рвота;
со стороны иммунной системы: очень редко (<1/10 000) — анафилаксия, крапивница, сыпь, экзантема, зуд;
другие: на фоне лечения препаратом Мальтофер вероятно окрашивание кала в темный цвет, что обусловлено выделением железа, которое не всосалось. Это не имеет клинического значения.

Особые указания

при назначении лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно учитывать, что 1 жевательная таблетка содержит 0,04 ХЕ.
Препараты железа с осторожностью используют у заболевших с такими заболеваниями: лейкоз, хронические заболевания печени и почек, воспалительные заболевания ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника (энтерит, язвенный колит, болезнь Крона).
Использование в период беременности и кормления грудью
В контролируемых исследования во II и III триместр беременности не было отмечено нежелательного влияния лекарства Мальтофер на беременную и плод. Нет данных о нежелательном влиянии лекарства на плод в I триместр беременности.
Использование лекарства Мальтофер в период беременности и кормления грудью предлогается только после консультации с врачом.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте старше 12 лет. Детям в возрасте младше 12 лет предлогается использовать Мальтофер, сироп или Мальтофер, капли оральные.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

взаимодействия не отмечалось. Резорбция железа снижается при одновременном приеме антацидов. Мальтофер не окрашивает зубную эмаль.

Передозировка

на фоне приема лекарства Мальтофер в случае передозировки не было зафиксировано ни признаков интоксикации, ни чрезмерного поступления железа в организм в связи с особенностями контролируемого выделения и низкой токсичности лекарства.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.