Меверин — инструкция по применению, цена

Наименование: МЕВЕРИН® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Механизм действия и фармакодинамические эффекты. Меверин — миотропный спазмолитик с избирательным действием на гладкие мышцы ЖКТ. В терапевтических дозах препарат блокирует натриевые каналы мембран гладких мышечных клеток, предотвращает вхождение ионов натрия вклетку и спазм гладких мышц внутренних органов. Устраняет спазм, не влияя на нормальную перистальтику кишечника. В отличие от холинолитических средств, Меверин не воздействует на М-холинорецепторы и не вызывает характерных для спазмолитических средств с М-холиноблокирующим действием побочных эффектов (ощущение сухости во рту, нарушение зрения, задержка мочеиспускания), что позволяет использовать его у пациентов с гипертрофией предстательной железы или глаукомой. Использование Меверина не сопровождается развитием рефлекторной гипотонии кишечника.
Дети. Мебеверин также считается эффективным в уменьшении выраженности симптомов синдрома раздраженного кишечника у детей. Режим дозирования капсул рассчитан на основании безопасности и переносимости мебеверина.
Фармакокинетика
Абсорбция. Мебеверин быстро и полностью абсорбируется после перорального применения. Благодаря пролонгированному высвобождению лекарства изкапсулы его возможно принимать 2 раза в сутки.
Распределение. При многократном использовании Меверина значительной кумуляции не выявлено.
Биотрансформация. Мебеверина гидрохлорид главным образом метаболизируется эстеразами, которые на первом этапе метаболизма расщепляют эфирные связи с образованием вератровой кислоты и мебеверинового спирта.
Выведение. Мебеверин не экскретируется в неизмененном виде, полностью подвергаясь метаболизму, его метаболиты выводятся практически на 100%. Вератровая кислота экскретируется с мочой. Мебевериновый спирт также выделяется почками в виде соответствующих карбоксильной или диметилкарбоксильной кислот.
Дети. Фармакокинетические исследования у детей не проводились.

Состав и форма выпуска

капс. 200 мг блистер, в пачке, №30

Мебеверина гидрохлорид200 мг

№ UA/7725/01/01 от 01.02.2013 до 01.02.2018

Показания

взрослым и детям в возрасте старше 10 лет для симптоматического лечения боли, спазмов, кишечных расстройств и ощущения дискомфорта в кишечнике при синдроме раздраженного кишечника; для лечения желудочно-кишечных спазмов вторичного генеза, вызванных органическими заболеваниями.

Применение

для перорального применения.
Взрослым и детям в возрасте старше 10 лет принимать по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 мин натощак (утром и вечером). Капсулу глотать, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды (не менее 100 мл). Длительность лечения определяется врачом индивидуально.
Если одна или больше доз пропущены, пациенту надлежит принять следующую дозу, как назначено. Пропущенную(ые) дозу(ы) не надлежит принимать дополнительно к регулярной дозе.
Нет данных о специфическом риске для лиц приклонного возраста, пациентов с нарушением функции почек и/или печени. Нет необходимости в коррекции дозировки для вышеупомянутых групп пациентов.

Противопоказания

гиперчувствительность к активному веществу или к любому из неактивных компонентов лекарства. Паралитический илеус.

Побочные эффекты

отмечаются аллергические реакции, которые как правило, однако не всегда, ограничиваются кожными проявлениями (частота не может быть оценена по имеющимся данным).
Нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность (анафилактические реакции).
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек лица.

Особые указания

в связи с содержанием сахарозы пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтазной недостаточностью не предлогается использование лекарства. Не предлогается назначать пациентам с порфирией. Поскольку препарат не оказывает обычных антихолинергических побочных эффектов, его возможно использовать пациентам с гипертрофией предстательной железы и глаукомой. С осторожностью использовать препарат больным с выраженной печеночной и почечной недостаточностью, сердечными блокадами.
Использование в период беременности и кормления грудью. Клинические данные о использовании лекарства у беременных отсутствуют, поэтому не предлогается использование мебеверина гидрохлорида в период беременности. Информации о экскреции мебеверина в грудное молоко недостаточно, поэтому мебеверина гидрохлорид не надлежит использовать в период кормления грудью.
Дети. Не использовать препарат у детей в возрасте до 10 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследования влияния лекарства на возможность управлять транспортными средствами и работать с механическими устройствами не проводились. Фармакодинамический и фармакокинетический профиль не свидетельствуют о каком-либо влиянии на возможность управлять транспортными средствами и работать с механическими устройствами.

Взаимодействия

исследования взаимодействий не проводились. Имеется данные об отсутствии взаимодействий мебеверина с этанолом.

Передозировка

при передозировке вероятно возбуждение ЦНС. В случаях передозировки мебеверином симптомы либо отсутствуют, либо легкие и быстро исчезают. Отмечаемые симптомы передозировки являются симптомами неврологического или кардиоваскулярного происхождения. Специфический антидот неизвестен.
Рекомендовано промывание желудка и симптоматическое лечение. Промывание желудка предлогается только в случае интоксикации многочисленными лекарствами и если интоксикация была диагностирована в течение 1 ч с момента приема лекарственных средств. Меры для снижения абсорбции не являются необходимыми.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.