Панангин таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: ПАНАНГИН таблетки, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

ионы калия и магния как важные внутриклеточные катионы включаются в работу ряда ферментов, в процесс связывания макромолекул с субцеллюлярными элементами и в механизм мышечного сокращения на молекулярном уровне. Соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократительную возможность миокарда. Аспартат в роли эндогенного вещества считается переносчиком ионов калия и магния; обладает выраженным аффинитетом к клеткам, его соли подвергаются диссоциации лишь в незначительной степени. Вследствие этого ионы проникают во внутриклеточное пространство в виде комплексных соединений. Магния аспартат и калия аспартат улучшают метаболизм миокарда. Недостаточное содержание калия и магния в организме увеличивет риск развития АГ, атеросклеротического поражения коронарных сосудов, нарушений ритма сердца, патологии миокарда.

Состав и форма выпуска

табл. п/о, №50

Калия аспарагинат158 мгМагния аспарагинат140 мг

Прочие ингредиенты: кремний коллоидный безводный, повидон, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный, титана диоксид, макрогол 6000, эутрагит Е.

1 таблетка содержит 158 мг калия аспарагината безводного (соответствует 36,2 мг калия), 140 мг магния аспарагината безводного (соответствует 11,8 мг магния).

№ UA/7315/01/01 от 10.08.2012 до 10.08.2017

Показания

дополнительная терапия при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, в постинфарктный период), нарушениях ритма сердца (прежде всего при желудочковых аритмиях).
Дополнительная терапия при лечении лекарствами наперстянки.
Как дополнение для увеличения количества магния и калия, поступающих с пищей.

Применение

обычная суточная дозировка для взрослых составляет 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Дозу возможно увеличить до 3 таблеток 3 раза в сутки. Желудочный сок способен понизить эффективность лекарства, поэтому Панангин предлогается принимать после еды. Курс лечения определяет врач.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или любому из вспомогательных веществ лекарства.
ОПН и ХПН, болезнь Аддисона, АV-блокада III степени, кардиогенный шок (АД<90 мм рт. ст.).

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: при использовании высоких доз лекарства может отмечаться учащение стула.
По некоторым данным, могут возникать тошнота, рвота и боль в животе.

Особые указания

Панангин как препарат, содержащий калий и магний, нужно с осторожностью использовать у пациентов с миастенией гравис; при состояниях, которые могут приводить к гиперкалиемии, таких как острая дегидратация, распространенное повреждение тканей, например при тяжелых ожогах. У этой категории пациентов предлогается регулярно исследовать концентрацию электролитов в сыворотке крови.
Панангин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, не надлежит назначать пациентам с гастродуоденальными язвами или обструкцией.
Использование в период беременности и кормления грудью. До настоящего времени не сообщалось о каком-либо вредном воздействии при использовании лекарства у этой категории пациентов.
Дети. Не предлогается назначать препарат детям из-за недостаточного опыта применения.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами.

Взаимодействия

тетрациклины, применяемые внутрь, соли железа и натрия фторид тормозят всасывание лекарства в ЖКТ. При комбинированной терапии с вышеуказанными лекарственными средствами нужен перерыв не менее 3 ч между приемами.
Одновременное назначение лекарства с калийсберегающими диуретиками и/или ингибиторами АПФ увеличивет риск развития гиперкалиемии.

Передозировка

случаи передозировки неизвестны. В случае передозировки могут возникнуть симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии.
Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич. Чрезвычайно высокая концентрация калия в плазме может привести к смерти от угнетения сердечной деятельности, аритмии или остановки сердца.
Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, сонливость, гипотензия, брадикардия, слабость, невнятная речь, двоение в глазах. При очень высоких плазменных концентрациях магния может развиться гипорефлексия, паралич мышц, остановка дыхания и остановка сердца.
В случае передозировки нужно отменить K+-, Mg2+-аспартат и предлогается провести симптоматическое лечение (кальция хлорид 100 мг/мин в/в, диализ, если нужно).

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.