Педикулез — симптомы и лечение вшивости, фото и видео

Педикулез – основные симптомы вшей и гнид:

  • Кожная сыпь
  • Кожный зуд
  • Пигментация кожи
  • Зуд кожи головы
  • Гниды на волосах
  • Расчесы на коже

Что такое педикулез

Педикулез, под которым традиционно понимается вшивость, является достаточно распространенным заболеванием (в частности – среди детей), особенность которого заключается в паразитарном поражении кожи и волос. Педикулез, симптомы которого могут проявляться не только в области головы, также может быть лобковым или платяным, а в некоторых случаях и смешанным за счет одновременного поражения указанными формами заболевания.

Общее описание

Вошь является мелким насекомым, паразитирующим на коже и на одежде. Преимущественно педикулез проявляется тем, что на месте укусов вшей возникает выраженный зуд, соответственно, это зуд кожи на голове или зуд в области половых органов. На вид вши серовато-желтые или прозрачные, их размеры могут достигать 4 мм. В основном области их локализации сосредотачиваются со стороны висков или с затылочной области – указанные места выступают в качестве «отправной точки» для их распространения к остальным участкам головы.

Питаются вши кровью человека («хозяина»), яйца в виде гнид приклеиваются ими к волосам. Следует заметить, что в рамках рассмотрения периода педикулеза на протяжении 20-30 дней определено, что вошь откладывает в среднем до 10 гнид за день. Спустя 8-10 дней гниды становятся личинками, после чего постепенно превращаются во взрослое насекомое, причем уже спустя порядка 10-15 дней оно начинает само откладывать яйца. Общая длительность жизни паразитирующего насекомого составляет около 38 дней.

Не все знают о способе передвижения рассматриваемых паразитов, потому отметим, что они ни прыгать, ни летать они не умеют – вши только ползают. Учитывая это, можно понять, что заражение обеспечивается посредством прямого контакта волос (в особенности длинных) с ними. Помимо этого не исключается возможность заражения через расчески, полотенца и другие бытовые предметы. Переползти с одной головы на другую паразиты могут совершенно в любом месте, будь то поезд, бассейн, пляж, магазин и пр.

Укус, совершаемый вшами, сопровождается выделением ими слюны, за счет особенностей состава которой появляется крайне выраженный зуд. Из-за этого появляются расчесы, кожные покровы утрачивают свойственную им целостность, развиваются кровянистые корочки.

Педикулез, причины которого как таковые можно определить случайностью заражения, передается в результате непосредственного контакта с человеком, уже зараженным вшами, а также через уже отмеченные выше предметы, подвергшиеся непосредственному контакту с ним и со вшами соответственно. Что касается передачи лобковой вши, то она в большинстве своем обеспечивается половым путем. Заразиться от животных вшами невозможно по причине видоспецифичности паразитов, это, в свою очередь, указывает на то, что человеческие вши жить могут исключительно на человеке.

В качестве основных факторов, провоцирующих распространение педикулеза, выделяют миграцию населения, туризм, пребывание в местах скопления людей (в т.ч. в различных больших коллективах) и отсутствие нормальных санитарных условий.

Существует убеждение в том, что волнительные и нервные люди в большей мере подвержены заражению вшами. Связывается это с тем, что состояние постоянного стресса приводит к определенному изменению запаха человека, за счет чего он становится «привлекательным» для паразитов. Также замечено, что такой привлекательностью для паразитов располагают и люди, часто моющие волосы. Дело в том, что чистая кожа становится более благоприятным условием для облегчения высасывания вшами крови.

Педикулез - симптомы и лечение вшивости, фото и видео. Как выглядят вши: вошь при вычесывании

Платяные вши особенности

Как правило, паразитирует платяная вошь на одежде: здесь она и живет, и откладывает гниды (на ворсе одежды, на ее складках). А вот питаться ей необходимо, и уже, как понятно, не за счет одежды. Для этого насекомое ее покидает, временно перебираясь на кожу хозяина, к питанию на котором они достаточно хорошо приспособлены.

Принято считать, что платяная вошь является в масштабах рассмотрения эволюции более молодым видом вшей как паразитов (в частности при сравнении ее с головной вшой). Объясняется это тем, что одежда в качестве субстрата для возможности ее проживания появилась гораздо позднее, нежели волосы в рамках кожного покрова.

Внешние особенности ротового аппарата паразита заключаются в наличии в нем колющих игл, сосредоточенных в рамках мягкой трубки (наподобие хоботка), выворачивающейся из ротовой полости. Края этой трубки к прокалываемой паразитом коже прикрепляются достаточно плотным образом. Собственно процесс кровососания обеспечивается за счет совершения мышечных сокращений, производимых глоткой и глоточным насосом. Что примечательно, слюна вшей в своем составе располагает таким ферментом, действие которого обеспечивает препятствие для свертывания крови.

Через короткий пищевод поступление крови происходит в желудок, который обладает возможностью достаточно сильного растяжения. Как правило, взрослой особью потребляется порядка 1-3 мкл крови (или в миллилитрах – около 0,001-0,003). Вес паразита в среднем составляет 1 миллиграмм. Самки от самцов отличаются более крупными размерами, в том числе и весом, крови они также выпивают больше них.

В основном платяной педикулез диагностируется у людей, проживающих в плохих условиях, а также у лиц без определенного места жительства, что подразумевает под собой несоблюдение гигиены.

Лобковые вши особенности

Лобковая вошь, или, как ее еще принято определять, площица, является эктопаразитическим насекомым, представляющим собой подотряд вшей и обитающим на теле хозяина (человека) в области половых органов, лобковой зоны и в окружении заднего прохода. Несколько реже лобковые вши обитают в других областях, также покрытых волосами, а именно в области подмышечных впадин, живота, на груди, в бороде и усах, в бровях.

Как и предшествующие виды паразитов, питается лобковая вошь только кровью человека, на котором обитает, без питания в течение суток времени наступает ее гибель. Между тем, находясь вне условий которыми располагает для нее тело хозяина, лобковая вошь впадает в состояние анабиоза. Анабиоз подразумевает под собой такое состояние живого организма, в котором он достигает абсолютного замедления свойственных ему жизненных процессов, в результате чего какие-либо видимые признаки жизни попросту исчезают. Длительность состояния анабиоза в рассматриваемом случае может составлять порядка нескольких месяцев. Заболевание, вызываемое этим видом вшей, определяется как лобковый педикулез (фтириаз).

Что касается размеров лобковых вшей, то они составляют порядка 1-3 мм, причем самки вида в полтора раза в размерах превышают размеры самцов. Откладываются яйца этими насекомыми возле основания волос, сами вши прикрепляются к устьям фолликулов, преимущественно на коже мошонки и лобка. Как нами уже было отмечено, заражение происходит при половом контакте, однако не исключается возможность заражения и посредством постельного белья, полотенца, мочалки, индивидуальных предметов гигиены и пр. Заражение невозможно через животных, опять же, по причине видоспецифичности паразитов.

Педикулез симптомы

Первые симптомы педикулеза, свидетельствующие о заражении паразитами (вшами), проявляются нередко спустя несколько недель (это инкубационный период педикулеза, нередко он составляет 30 дней и более). Рассмотрим те основные признаки педикулеза, с которыми сталкиваются больные.

  • Кожный зуд

Как мы уже выделяли, зуд является не только одним из основных симптомов заболевания, но и имеет весьма выраженный характер, что объясняется особенностями слюны вшей. Появляется зуд вне зависимости от отношения к конкретному виду педикулеза, а, соответственно, проявляется и при платяном, и при головном, и при лобковом педикулезе. Безусловно, в каждом из указанных вариантов зуд располагает собственной спецификой проявления.

Так, головной педикулез сопровождается зудом головы, в частности это область за ушными раковинами, область затылочная и височная. Нередко выраженность зуда при головном педикулезе и не столь значительна, ввиду чего пациенты могут жаловаться лишь на незначительный дискомфорт, который, как уже понятно, возникает в местах укусов.

А вот платяной педикулез сопровождается практически невыносимым зудом. Характер такого зуда преимущественно диффузный, то есть зуд распространяется полностью по всему телу. Из-за усиления зуда в ночное время у пациентов нередко возникают проблемы со сном.

Что касается следующего вида заболевания, а это лобковый педикулез, то здесь зуд и жжение возникают не только в области заднего прохода и половых органов, что нами уже было отмечено ранее, но также и в области век. Преимущественно характер зуда при этом виде педикулеза умеренный, причем в некоторых случаях его интенсивность, как кажется, идет на спад, что происходит за счет привыкания больного.

  • Сыпь

Преимущественно сыпь при педикулезе отмечается у больных через несколько дней после того, как они подверглись укусам паразитов.

Головной педикулез в этом случае сопровождается появлением красных пятен вдоль периферии волосистой части. Если рассматривать в плане зуда платяной педикулез, то здесь отмечается практически повсеместная пигментация, при которой кожа обретает выраженную синюшность. Лобковый педикулез проявляется в виде голубых пятен в местах, подвергшихся укусам. Размеры таких пятен могут колебаться от 3 миллиметров до 1 сантиметра, преимущественная область их сосредоточения – бедра и живот. Появление этих пятен является следствием окрашивания кожного покрова за счет продуктов распада гемоглобина, высвобождаемого при укусах паразитов.

  • Расчесы

Расчесы становятся следствием длительного течения заболевания и зуда, ему свойственного, в частности. Расчесыванию подлежат те области, которые подвергаются укусам вшей. Зачастую места таких расчесов покрываются гнойными корочками.

  • Гниды в волосах

Гниды, которые можно заметить на волосах, становятся неопровержимым доказательством, свидетельствующим о том, что у человека педикулез. Появляются гниды только при головном педикулезе и педикулезе платяном. По виду они напоминают небольшие серебристые пузырьки, закрепленные на волосах, размеры их составляют порядка 2-3 миллиметров. Примечательно, что гниды могут быть как живыми, так и мертвыми (у мертвых, как правило, окраска тусклая).

Педикулез - симптомы и лечение вшивости, фото и видео. Гниды на волосах

Лечение вшей и гнид

Лечение педикулеза заключается в обеспечении полного уничтожения и гнид, и, собственно, вшей. Конкретный вид педикулеза определяет конкретный подход к подбору лечения. Подобрать для себя наиболее эффективное средство от вшей вы можете после консультации у дерматолога.

Сейчас же вкратце остановимся на видах педикулеза, точнее на том, какое лечение может быть применено в адрес каждого из вариантов и какие основные принципы используются в борьбе с заболеванием.

Педикулез лечение головной вшивости

Для лечения педикулеза сегодня может быть использовано множество различных препаратов, предлагаемых в ассортименте аптек. Это специальные аэрозоли, мази, шампуни и пр. (Пара плюс, Веда-2, Лаури, Серортутная мазь и т.д.). В качестве классических препаратов выделяют обычно суспензию бензилбензоата (в целом препарат применяется в лечении чесотки, и хотя ранее его повсеместно использовали при педикулезе, сейчас лучше отказаться от его применения), борную мазь (5%-ную), частые металлические гребни. Важно учитывать, что даже достижение стойкого видимого эффекта в борьбе с паразитами, сопровождается тем, что некоторая часть гнид зачастую выживает, потому механическое их удаление является достаточно важной частью лечения.

Вне зависимости от средств, применяемых в лечении педикулеза, важно следовать соблюдению их инструкции, потому как средства эти довольно токсичны. Учитывая эту же особенность их применение противопоказано при беременности, а также при кормлении грудью, исключается их использование и для лечения детей, аллергиков и пациентов с теми или иными заболеваниями дыхательной системы.

После того как будет использовано любое из средств от педикулеза, в обязательном порядке следует заняться вычесыванием гнид, для чего используется частый металлический гребень. Можно также заняться удалением каждой гниды вручную, хотя это занятие достаточно трудоемкое, требующее значительного времени. Максимальная эффективность достигается при использовании расчесок с минимальным шагом между зубчиками. Учитывая ту особенность, что закрепление гнид вшами производится в пределах первых 3-5 сантиметров от корней волос, важно обращать внимание именно на эту часть волос в обработке. Для облегчения расчесывания можно использовать масло или бальзам, за счет чего будет достигнут «эффект скольжения», а, соответственно, устранять гнид будет проще. Избавиться от паразитов можно, используя масло оливы, применение же масла герани окажет противовоспалительный эффект при одновременном воздействии, направленном на заживление ран.

Не менее важной частью в борьбе с головным педикулезом является обработка личного белья человека, подвергшегося инфицированию паразитами. Белье это необходимо прокипятить и прогладить, в частности внимание следует обратить на простыни, подушки, наволочки, полотенца и пр. Осмотру подлежат и члены семьи инфицированного человека. Дети в детсадовской группе и одноклассники также подлежат осмотру на предмет возможного заражения. Народная медицина определяет эффективность радикального способа борьбы с педикулезом, при котором больному полностью состригают волосы с головы. После проведения любого типа обработки исключается посещение тех или иных общественных мест (детский сад, работа, магазины и пр.) на срок двух дней.

Лечение лобкового педикулеза

В этом случае борьба с педикулезом основывается на двух основных направлениях. Первое заключается в сбривании волос во всех возможных местах (подмышки, лобок) с последующим дезинфицированием мест укусов во избежание возможности заражения, для чего применяется 5%-ная борная мазь. Что касается второго, то здесь понадобится удалить паразитов с бровей и ресниц с помощью ногтей. Дополнительная эффективность лечения достигается при использовании аэрозоля Спрей-лакс, в состав которого входят натуральные пиретрины, обладающие педикулоцидным действием (т.е. действием против вшей).

Лечение платяного педикулеза

При платяном педикулезе одежду белье инфицированного человека подвергают обработке паром или кипячению, потому как при обычном низкотемпературном режиме стирки должного результата добиться трудно. Вслед за высокотемпературной обработкой вещи на неделю вывешиваются для проветривания. В качестве другого способа применяется инсектицидная обработка, после которой также вещи подвергают проветриванию на период около недели. Самый действенный в данном случае метод – метод обеззараживания белья и одежды в условиях пароформалиновой камеры, что достаточно эффективно в результатах за счет сочетания химической и высокотемпературной обработки.

Проводя обработку одежды, важно принимать во внимание тот факт, что откладывание гнид вшами может осуществляться в толстых швах и складках, за счет чего производимая в недостаточном объеме тепловая обработка позволит паразитам выдержать ее. На основании общей эпидемиологической значимости, касающейся платяного педикулеза, а также на основании того, что фиксация гнид может быть произведена не только лишь на ворсе вещей, но также и на кожном покрове человека (в рамках областей пушковых волос), распространенность процесса может потребовать решения вопроса не только о проведении дезинсекции вещей, но и дезинсекции самого больного с помощью соответствующих препаратов.

Педикулез у детей особенности лечения

Чаще всего заражению вшами подвергаются именно дети. Первым действием в таком случае становится изоляция инфицированного ребенка от детей здоровых, а также ношение им головного убора до начала проведения соответствующего лечения. Здесь, опять же, важно помнить, что средства от педикулеза токсичны, потому использовать их нужно осторожно, в соответствии с инструкцией, а также избегая попадания в нос, рот и в глаза. В том случае если на момент использования конкретного препарата ребенок плохо себя почувствовал, следует немедленно прекратить его использование, смыть его, а также вызвать врача.

Народные средства от вшей педикулеза

Народные средства в борьбе с паразитами также часто используются на практике. Тем ни менее, далеко не всегда такие средства столь же эффективны, сколь средства, реализуемые в аптеках, более того, не всегда они менее токсичны. Рассмотрим основные варианты:

  • хозяйственное мыло + керосин (в пропорциях 50/50), раствор разбавляется водой в соотношении 1:10, то есть на литр воды применяется 100 мл раствора;
  • керосин + подсолнечное масло (в пропорциях 50/50);
  • 9%-ный уксус столовый, разбавленный водой до достижения концентрации 4,5%;
  • дихлофос;
  • клюквенный сок (достаточно эффективное средство от гнид за счет особенностей воздействия собственной кислой среды, за счет которой им обеспечивается растворение их верхней оболочки);
  • дегтярное мыло (эффективность воздействия обеспечивается за счет повышенной щелочной концентрации) и пр.

Такое популярное некогда средство, как дустовое мыло, с 60-х годов на практике в борьбе с паразитами не применяется по причине исключительно высокой степени вредности для человека и среды, его окружающей, инсектицида ДДТ. Используются и эфирные масла (напр., лаванда, чайное дерево) – их наносят на волосы, хотя данный метод является не лечебным, а профилактическим, применяемым в исключении возможности заражения вшами.

Рассмотренные и исключенные в вариациях народные средства располагают определенными недостатками. Например, керосиносодержащие средства, как, собственно, и сам керосин, являются огнеопасными, помимо этого они оказывают негативное воздействие на общее состояние лобковых волос (на вид они становятся грязными и липкими), их трудно смывать, затрудняется и расчесывание. Не менее негативным становится воздействие уксуса, действие которого сушит волосы, причем в концентрированном виде раствор может спровоцировать серьезные ожоги. Такие средства как «Дихлофос» и ему подобные обладают высокой токсичностью, потому следует учитывать возможность отравления.

Профилактика педикулеза

В профилактике заболевания следует придерживаться ряда определенных принципов, выделим их вкратце:

  • неукоснительное соблюдение личной гигиены;
  • регулярная смена одежды и белья как минимум дважды в неделю);
  • постоянная стирка вещей и постельного белья при максимально допустимой для них температуре;
  • максимальное исключение использование чужого постельного белья;
  • тщательное проглаживание вещей (в особенности в тех местах, в которых имеются швы складки);
  • исключение передачи в пользование посторонним лицам своей расчески.

При подозрении на наличие вшей и при появлении характерной для педикулеза симптоматики необходимо посетить дерматолога. Для лечения педикулеза планируют выдавать больничный!

Если Вы считаете, что у вас Педикулез и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач дерматолог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.