Плаквенил Plaquenil — инструкция по применению, цена

Наименование: Плаквенил (Plaquenil)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, с маркировкой «HCQ» на одной из сторон и «200» — на другой; на изломе — белые. 1 таб. гидроксихлорохина сульфат 200 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, повидон К25, крахмал кукурузный, магния стеарат, вода очищенная. Состав оболочки: Opadry OY-L-28900 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 4000, лактозы моногидрат, вода очищенная).


Клинико-фармакологическая группа: Производное 4-аминохинолина. Противомалярийный и амебицидный продукт. Иммунодепрессант.


Фармакологическое действие


Противомалярийный продукт. Гидроксихлорохин обладает несколькими различными фармакологическими свойствами, которые могут обусловливать его терапевтический эффект: взаимодействие с сульфгидрильными группами, изменение активности ферментов (в т.ч. фосфолипазы, натрия аденозиндифосфат-Н-цитохром (НАД-Н-цитохром) С-редуктазы, холинэстеразы, протеаз и гидролаз); связывание с ДНК; стабилизацию лизосомальных мембран; ингибирование синтеза простагландинов, хемотаксиса и фагоцитоза полиморфоядерных клеток; уменьшение синтеза моноцитами интерлейкина-1 и высвобождения сулероксиданиона нейтрофилами.


Внутриклеточная концентрация и увеличение рН в лизосомах объясняет как антипротозойную, так и противоревматическую активность гидроксихлорохина. Препарат, активно подавляет бесполые эритроцитарные формы, также гаметы Plasmodium vivax и Plasmodium malariae, которые исчезают из крови почти одновременно с бесполыми формами. На гаметы Plasmodium falciparum плаквенил не действует. Препарат оказывает также иммунодепрессивное и противовоспалительное действие.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь гидроксихлорохин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax составляет 2-4.5 ч, Cmax в последствии приема внутрь в дозе 155 мг — 948 нг/мл, в последствии приема внутрь в дозе 310 мг — 1895 нг/мл.


Распределение


Связывание с белками плазмы — 45%. Vd составляет 5-10 л/кг. Хорошо распределяется в организме, накапливаясь в клетках крови, в печени, легких, почках, в сетчатке глаза. Накапливается в тканях с повышенным уровнем обмена — в печени, почках, легких, селезенке, в этих органах концентрация превышает плазменную в 200-700 раз; в ЦНС, эритроцитах, лейкоцитах и в тканях, богатых меланином. Проникает через плацентарный барьер. В незначительных количествах определяется в грудном молоке.


Метаболизм и выведение


В печени гидроксихлорохин частично превращается в активные этилированные метаболиты и выводится в основном почками, также — с желчью. Экскреция продукта медленная. T1/2 составляет в пределах 50 дней (цельная кровь) и 32 дня (плазма).


Показания




  • ревматоидный артрит;

  • ювенильный хронический артрит;

  • красная волчанка (системная и дискоидная);

  • фотодерматит.

Малярия (за исключением хлорохин-резистентных случаев):




  • для лечения острых приступов и для угнетения малярии, вызванной Plasmodium vivax, P.ovale и P.malariae, также чувствительными штаммами P.falciparum;

  • для радикального лечения малярии, вызванной чувствительными штаммами P. falciparum.

Режим дозирования


Плаквенил предназначен только для перорального применения. Препарат принимают во время еды или со стаканом молока. Все дозы продукта приведены из расчета на гидроксихлорохин сульфат и не эквивалентны дозам основания. При ревматических заболеваниях терапевтическая активность отмечается при кумуляции продукта.


Для развития терапевтического эффекта продукт надлежит принимать на протяжении нескольких недель, в то время как побочные эффекты могут проявляться относительно рано. Адекватный терапевтический эффект развивается через несколько месяцев приема продукта. Если объективного улучшения в состоянии заболевшего не наблюдают на протяжении 6 месяцев лечения, то продукт надлежит отменить.


Ревматоидный артрит: для взрослых начальная доза составляет 400-600 мг/сут, поддерживающая доза — 200-400 мг/сут. Ювенильный хронический артрит: доза не обязана превышать 6.5 мг/кг массы тела или 400 мг/сут (надлежит выбирать наименьшую эффективную дозу). Системная и дискоидная красная волчанка: для взрослых начальная доза составляет 400-800 мг/сут, поддерживающая доза — 200-400 мг/сут. Фотодерматит: лечение должно быть ограничено периодами максимальной экспозиции светом. Для взрослых может быть достаточно 400 мг/сут.


Малярия


Для профилактики малярии взрослым продукт назначают в дозе 400 мг в один и тот же день недели.


Для малышей еженедельная подавляющая доза составляет 6.5 мг/кг массы тела (для расчета берется «идеальная» масса тела), но, вне зависимости от массы тела, не обязана превышать дозу взрослых. Если условия позволяют, то профилактическую терапию надлежит начать за 2 недели въезда в эндемическую зону. Если это невозможно, то взрослым можно назначить начальную двойную дозу 800 мг, детям — 12.9 мг/кг (но не более 800 мг), разделив на 2 приема с промежутком в 6 ч. Профилактическую терапию надлежит продолжать на протяжении 8 недель в последствии выезда из эндемической зоны.


Для лечения острых приступов малярии продукт назначают взрослым в изначальной дозе 800 мг, потом 400 мг через 6 или 8 ч, далее — по 400 мг на протяжении 2 следующих дней; общая доза — 2 г. Однократное применение в дозе 800 мг также было признано эффективным.


Доза для взрослых так же, как и для малышей, может быть рассчитана с учетом массы тела.


Детям продукт назначают в общей дозе 32 мг/кг (но не более 2 г) на протяжении 3 дней по следующей схеме: первая доза – 12.9 мг/кг (не более единоразовой дозы 800 мг); вторая доза – 6.5 мг/кг (не более 400 мг) через 6 ч в последствии первой дозы; третья доза – 6.5 мг/кг (не более 400 мг) через 18 ч в последствии второй дозы; четвертая доза – 6.5 мг/кг (не превышая 400 мг) через 24 ч в последствии третьей дозы.


Для поддерживающей терапии применяют минимальную эффективную дозу, не превышающую 6.5 мг/кг/сут (для расчета берутся значения идеальной массы тела).


Побочное действие




  • Со стороны органа зрения: не часто — ретинопатия с изменениями в пигментации и дефектами поля зрения. В ранней форме ретинопатия обратима при прекращении курса лечения гидроксихлорохином. Если ретинопатия сберегается, то может возникнуть риск необратимого поражения сетчатки даже в последствии отмены лечения. Изменения сетчатки могут быть бессимптомными, или проявляться скотомой. Описаны изменения роговицы, включая отек и помутнение.

Они могут быть бессимптомными или вызывать такие нарушения, как появление «пелены» перед глазами или фотофобию. Эти изменения могут быть обратимыми при прекращении лечения. Возможно снижение зрения из-за нарушения аккомодации, которое зависит от дозы и является обратимым.


Дерматологические реакции: возможны кожные высыпания, зуд, изменения пигментации кожи и слизистых оболочек, обесцвечивание волос и алопеция. Эти реакции обычно быстро проходят при прекращении лечения. Возможно обострение псориаза; не часто — фотосенсибилизация; очень редкие случаи пузырчатки (которую надлежит отличать от псориаза), иногда сопровождающейся увеличением температуры и гиперлейкоцитозом. После отмены продукта побочные эффекты обычно обратимы. Аллергические реакции: возможны буллезная сыпь, включая очень редкие случаи многоформной эритемы и синдрома Стивенса-Джонсона.




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, анорексия, боли в области живота и, не часто, рвота. Эти реакции обычно проходят сразу же в последствии снижения дозы или прекращения лечения.

При долгом использовании и в больших дозах возможна гепатотоксичность; имеются сообщения о единичных случаях нарушения функции печени; единичные случаи внезапно развившейся печеночной недостаточности. В некоторых случаях — нарушения функции печени; в единичных случаях — внезапно развившаяся печеночная недостаточность.




  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: не часто — головокружение, шум в ушах, потеря слуха, головная боль, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, психозы, судороги, мышечная слабость, атаксия; в отдельных случаях — миопатия скелетных мышц или нейромиопатия, ведущие к прогрессирующей слабости и атрофии проксимальных групп мышц. Миопатия может быть обратимой в последствии отмены продукта, но для полного восстановления может потребоваться несколько месяцев. Возможны слабые сенсорные изменения, подавление сухожильного рефлекса и снижение нервной проводимости.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто — кардиомиопатия, снижение проводимости и сократимости миокарда; при долгом использовании в больших дозах — миокардиодистрофия.

В случае обнаружения гипертрофии миокарда желудочков и нарушений проводимости (AV-блокада) надлежит иметь в виду возможность хронической интоксикации (в эти ситуациях требуется отмена продукта).




  • Со стороны системы кроветворения: не часто — угнетение костномозгового кроветворения. Гидроксихлорохин может ухудшать течение порфирии.

Противопоказания




  • макулопатия в анамнезе;

  • детский возраст при надобности длительной терапии;

  • детский возраст до 6 лет (таблетки 200 мг не предназначены для малышей с массой тела менее 35 кг);

  • высокая восприимчивость к производным 4-аминохинолина.

С осторожностью надлежит принимать продукт при ретинопатии (при макулопатии продукт противопоказан), нарушении костномозгового кроветворения, психозе (в т.ч. в анамнезе), порфирии, псориазе, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при печеночной и/или почечной недостаточности, гепатите.


Беременность и лактация


Данные о использовании продукта при беременности ограничены. Гидроксихлорохин проникает через плацентарный барьер. Следует отметить, что 4-аминохинолины в терапевтических дозах могут вызывать повреждения со стороны ЦНС, в т.ч. ототоксичность (слуховую и вестибулярную токсичность, врожденную глухоту), ретинальные кровотечения и аномальную пигментацию сетчатки.


Учитывая это, надлежит избегать применения гидроксихлорохина при беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза терапии для матери превышает возможный риск для плода. Следует тщательно взвесить необходимость применения продукта в период лактации (грудного вскармливания), т.к. показано, что гидроксихлорохин в небольших количествах выделяется с грудным молоком, также известно, что грудные дети особо чувствительны к токсическим эффектам 4-аминохинолинов.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью надлежит использовать продукт при печеночной недостаточности.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной недостаточности.


Особые указания


Частота ретинопатии, если не превышается рекомендованная суточная доза, невелика. Превышение рекомендованной суточной дозы увеличивает риск повреждения сетчатки и ускоряет этот процесс. Перед началом курса лечения продуктом надлежит провести тщательное обследование обоих глаз. Обследование должно включать определение остроты зрения, цветового зрения и изучение полей зрения. Во время терапии такое обследование надлежит проводить не реже 1 раза в 6 месяцев. Более частое обследование надлежит проводить в следующих случаях: — дневная доза, превышающая 6.5 мг/кг идеальной (не повышенной) массы тела (при расчете дозы с учетом абсолютной массы тела возможна передозировка у тучных больных); — почечная недостаточность; — суммарная доза более 200 г; — пациенты пожилого возраста; — сниженная острота зрения.


Если происходят негативные изменения зрения (в т.ч. снижение остроты зрения, изменение цветового зрения), надлежит немедленно отменить продукт. Больным требуется продолжительное наблюдение, т.к. возможно прогрессирование этих нарушений. Изменения сетчатки могут прогрессировать даже в последствии отмены продукта.


С осторожностью рекомендуется использовать продукт у больных с с заболеваниями печени и почек. Поскольку продукт оказывает влияние на функции печени и почек, может потребоваться снижение дозы. Следует с соблюдать осторожность при использовании продукта у больных, страдающих желудочно-кишечными, неврологическими или гематологическими заболеваниями, при повышенной чувствительности к хинину, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирией и псориазом.


При длительной терапии надлежит периодически проводить полный анализ крови, при появлении нарушений гидроксихлорохин должен быть отменен. Не надлежит назначать продукт пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или с синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы. Дети особо чувствительны к токсическим эффектам 4-аминохинолинов, поэтому пациенты должны особо тщательно следить за тем, чтобы убирать гидроксихлорохин из мест, доступных для малышей.


Все больные, длительно получающие продукт, должны периодически обследоваться у невропатолога в отношении функций скелетных мышц и выраженности сухожильного рефлекса. Если наблюдается слабость, продукт надлежит отменить. Малярия. Гидроксихлорохин неэффективен в отношении хлорохин-резистентных штаммов P . faiciparum, также неактивен в отношении внеэритроцитных форм P.vivax, P.ovale и P.malariae и поэтому не может предупредить инфицирование этими микроорганизмами при назначении его в профилактических целях, также не может предотвратить рецидив заболевания, вызываемого ими.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациенты должны соблюдать осторожность при вождении транспорта или выполнении работ, требующих повышенного внимания, т.к. гидроксихлорохин может нарушать аккомодацию и вызывать помутнение зрения. Если это состояние не проходит само по себе, то дозу продукта можно временно уменьшить.


Передозировка


Передозировка 4-аминохинолинов особо опасна у малышей, даже при использовании продукта в дозе 1-2 г возможен летальный исход. Симптомы: головная боль, нарушения зрения, коллапс, судороги, гипокалиемия, нарушения ритма и проводимости, за которыми надлежит остановка сердца и дыхания. Т.к. эти эффекты могут развиться сразу же в последствии принятия чрезмерной дозы продукта требуется проведение неотложной терапии.


Следует немедленно принять меры для удаления продукта из желудка, назначить активированный уголь в дозе, как минимум в 5 раз превышающей принятую дозу продукта, что может приостановить дальнейшую абсорбцию (при введении угля в желудок через зонд на протяжении 30 мин в последствии принятия продукта).


Целесообразно назначение диазепама парентерально (описано снижение кардиотоксичности хлорохина на его фоне). Лечение: при надобности надлежит проводить ИВЛ и противошоковую терапию. Необходим постоянный врачебный контроль на протяжении не менее 6 ч в последствии купирования симптомов передозировки.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании гидроксихлорохина и дигоксина возможно увеличение концентрации дигоксина в сыворотке (при данной комбинации надлежит тщательно контролировать концентрацию дигоксина в сыворотке). Поскольку гидроксихлорохин может усиливать эффекты гипогликемических продуктов, может потребоваться уменьшение дозы инсулина или гипогликемических продуктов.


Возможно также взаимодействие гидроксихлорохина сульфата с антибиотиками группы аминогликозидов (угнетение нервно-мышечной передачи); с циметидином (угнетение метаболизма гидроксихлорохина сульфата, что может приводит к повышению его концентрации в плазме крови); антагонизм действия в отношении неостигмина и пиридостигмина; уменьшение образования антител в ответ на первичную иммунизацию внутрикожной человеческой диплоидно-клеточной вакциной против бешенства.


При одновременном использовании антацидов интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч, т.к. возможно снижение абсорбции продукта.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре ниже 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Плаквенил (Plaquenil)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Плаквенил (Plaquenil)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.