Полиоксидоний лиофилизат — инструкция по применению, цена

Наименование: Полиоксидоний (Polyoxidonium) лиофилизат

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета. 1 амп. азоксимер бромид 3 мг .Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета. 1 фл. азоксимер бромид 3 мг. Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета. 1 амп. азоксимер бромид 6 мг. Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в виде пористой массы от белого с желтоватым оттенком до желтого цвета. 1 фл. азоксимер бромид 6 мг. Вспомогательные вещества: маннитол, повидон, бетакаротен.


Клинико-фармакологическая группа: Иммуностимулирующий продукт.


Фармакологическое действие


Иммуномодулирующий продукт. Повышает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций. Основой механизма иммуномодулирующего действия Полиоксидония является прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, также стимуляция антителообразования.


Восстанавливает иммунные реакции при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных различными инфекциями, травмами, ожогами, злокачественными новообразованиями, осложнениями в последствии хирургических операций, применением химиотерапевтических средств (в т. ч. цитостатиков, стероидных гормонов). Наряду с иммуномодулирующим действием Полиоксидоний обладает выраженной детоксикационной активностью, которая определяется структурой и высокомолекулярной природой продукта. Повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию лекарственных продуктов и химических веществ, снижает их токсичность.


Применение Полиоксидония в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхолитиков, ГКС, увеличить период ремиссии. Препарат не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.


Фармакокинетика


Всасывание


Биодоступность продукта при в/м введении составляет 89%. После в/м введения время достижения Cmax в плазме крови составляет 40 мин.


Распределение


Быстро распределяется во всех органах и тканях. Период полураспределения в организме при в/в введении составляет 25 мин.


Метаболизм и выведение


В организме продукт гидролизуется до олигомеров, которые выводятся преимущественно почками. T1/2 (β-фаза) при в/в введении составляет 25.4 ч, при в/м введении — 36.2 ч.


Показания


Взрослые (6 мг)


В составе комплексной терапии:




  • хронические рецидивирующие воспалительные заболевания различной этиологии, не поддающиеся стандартной терапии, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии;

  • ревматоидный артрит при долгом лечении иммунодепрессантами;

  • ревматоидный артрит, осложненный ОРЗ или ОРВИ;

  • острые и хронические вирусные и бактериальные инфекции (в т.ч. урогенитальные инфекционно-воспалительные заболевания);

  • туберкулез;

  • острые и хронические аллергические заболевания (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит), осложненные хронической рецидивирующей бактериальной и вирусной инфекцией;

  • в процессе и в последствии химио- и лучевой терапии опухолей;

  • для снижения нефро- и гепатотоксического действия лекарственных продуктов;

  • для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы).

В виде монотерапии:




  • для профилактики в последствииоперационных инфекционных осложнений;

  • для коррекции вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов;

  • для профилактики гриппа и ОРЗ.

Дети в возрасте 6 месяцев и старше (3 мг)


В составе комплексной терапии:




  • острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные возбудителями бактериальных, вирусных, грибковых инфекций (в т.ч. ЛОР-органов — синусит, ринит, аденоидит, гипертрофия глоточной миндалины, ОРВИ);

  • острые аллергические и токсико-аллергические состояния;

  • бронхиальная астма, осложненная хроническими инфекциями дыхательной системы;

  • атопический дерматит, осложненный гнойной инфекцией;

  • дисбактериоз кишечника (в сочетании со специфической терапией);

  • реабилитация часто и длительно болеющих малышей;

  • профилактика гриппа и ОРЗ.

Режим дозирования


Дозы и путь введения устанавливает врач в зависимости от диагноза, тяжести течения заболевания, возраста заболевшего.


Взрослые


В/м или в/в (капельно)




  • При острых воспалительных заболеваниях продукт назначают в дозе 6 мг каждый день на протяжении 3 дней, далее — через день, общий курс — 5-10 инъекций.

  • При хронических воспалительных заболеваниях назначают в дозе 6 мг через день, проводят 5 инъекций, далее — 2 раза в неделю, курс — не менее 10 инъекций.

  • При туберкулезе назначают в дозе 6 мг 2 раза в неделю, курс — 10-20 инъекций.

  • При ревматоидном артрите назначают в дозе 6 мг через день, проводят 5 инъекций, далее — 2 раза в неделю, курс — не менее 10 инъекций.

  • При острых и хронических урогенитальных заболеваниях назначают в дозе 6 мг через день, курс — 10 инъекций в сочетании с химиопродуктами.

  • При хроническом рецидивирующем герпесе — в дозе 6 мг через день, курс — 10 инъекций в сочетании с противовирусными продуктами, интерферонами и индукторами синтеза интерферонов.

Для лечения осложненных форм аллергических заболеваний назначают в дозе 6 мг, курс — 5 инъекций (две первые инъекции каждый день, потом — через день).




  • При острых аллергических и токсико-аллергических состояниях продукт вводят в/в по 6-12 мг в сочетании с противоаллергическими продуктами (в т.ч. с клемастином). До и на фоне химиотерапии для снижения иммунодепрессивного, гепато- и нефротоксического действия химиотерапевтических средств продукт назначают в дозе 6-12 мг через день, курс — не менее 10 инъекций.

Для снижения возможного иммунодепрессивного действия, обусловленного опухолевым процессом, и для коррекции иммунодефицита в последствии химио- и лучевой терапии, в последствии хирургического удаления опухоли продукт назначают в дозе 6 мг 1-2 раза в неделю, показано длительное применение (от 2-3 мес до 1 года). Пациентам с острой почечной недостаточностью продукт назначают не чаще 2 раз в неделю.


Правила приготовления растворов для инъекций


Для приготовления раствора для в/м введения содержимое ампулы или флакона 6 мг растворяют в 1.5-2 мл 0.9% раствора натрия хлорида или воды для инъекций. Для приготовления раствора для в/в (капельного) введения содержимое ампулы или флакона 6 мг растворяют в 3 мл 0.9% раствора натрия хлорида, гемодеза, реополиглюкина или 5% раствора декстрозы, потом в стерильных условиях переносят во флакон с указанными растворами объемом 200-400 мл.


Приготовленный раствор для парентерального введения хранению не подлежит.


Интраназально


Для лечения острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР-органов, усиления регенераторных процессов слизистых оболочек, профилактики осложнений и рецидивов заболеваний, профилактики гриппа и ОРЗ назначают по 1-3 кап. в каждую ноздрю с интервалом 2-3 ч (не менее 3-4 раз/сут) на протяжении 5-10 сут.


Правила приготовления раствора для местного применения


Для приготовления раствора для местного (интраназального) применения 6 мг лиофилизата растворяют в 1 мл дистиллированной воды, 0.9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры (20 кап.) и используют на протяжении суток.


Дети в возрасте 6 месяцев и старше


В/м или в/в (капельно)




  • При острых воспалительных заболеваниях продукт назначают в дозе 100 мкг/кг через день, курс — 5-7 инъекций.

  • При хронических воспалительных заболеваниях продукт назначают в дозе 150 мкг/кг 2 раза в неделю, курс — до 10 инъекций.

  • При острых аллергических и токсико-аллергических состояниях продукт вводят в/в капельно в дозе 150 мкг/кг в сочетании с противоаллергическими продуктами (в т.ч. с клемастином).

Для лечения осложненных форм аллергических заболеваний в сочетании с базисной терапией продукт вводят в/м в дозе 100 мкг/кг с интервалом 1-2 дня, курс — 5 инъекций.


Правила приготовления растворов для инъекций


Для приготовления раствора для в/м введения содержимое ампулы или флакона 3 мг растворяют в 1 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида.


Для приготовления раствора для в/в введения содержимое ампулы или флакона 3 мг растворяют в 1.5-2 мл стерильного 0.9% раствора натрия хлорида, полиглюкина, гемодеза или 5% раствора декстрозы, в стерильных условиях переносят во флакон с указанными растворами объемом 150-250 мл.


Интраназально


Полиоксидоний назначают каждый день в суточной дозе 150 мкг/кг массы тела на протяжении 5-10 дней. Раствор закапывают по 1-3 кап. в каждую ноздрю с интервалом 2-3 ч (не менее 3-4 раз/сут).


Правила приготовления раствора для местного применения


Для приготовления раствора для местного (интраназального) применения дозу 3 мг растворяют в 1 мл (20 кап.), дозу 6 мг — в 2 мл дистиллированной воды, 0.9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры. В одной капле приготовленного раствора (50 мкл) содержится 150 мкг Полиоксидония.


Раствор для местного применения надлежит хранить в холодильнике не более 7 дней. Перед использованием пипетка с раствором обязана быть нагрета до комнатной температуры (20-25°С).


Побочное действие


Местные реакции: болезненность в месте инъекции при в/м введении.


Противопоказания




  • беременность (клинический опыт применения отсутствует);

  • индивидуальная высокая восприимчивость к продукту.

С осторожностью надлежит назначать продукт при острой почечной недостаточности, также детям в возрасте до 6 мес (клинический опыт применения ограничен).


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью надлежит использовать продукт при острой почечной недостаточности. Пациентам с острой почечной недостаточностью продукт назначают не чаще 2 раз в неделю.


Особые указания


При болезненности в месте инъекции при в/м введении продукт растворяют в 1 мл 0.25% раствора прокаина в случае отсутствия у заболевшего повышенной индивидуальной чувствительности на прокаин. Пациент должен быть проинформирован о том, что не надлежит превышать рекомендуемые дозы и длительность лечения без консультации врача.


Передозировка


В настоящее время о случаях передозировки продукта Полиоксидоний не сообщалось.


Лекарственное взаимодействие


Полиоксидоний совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными продуктами, бронхолитиками, ГКС, цитостатиками.


Условия и периоди хранения


Список Б. Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения надлежит хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте, при температуре от 4° до 8°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Полиоксидоний (Polyoxidonium) лиофилизат» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Полиоксидоний (Polyoxidonium) лиофилизат».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.