Простатилен цинк — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОСТАТИЛЕН-ЦИНК, Лекхим

Фармакологические свойства

Простатилен-цинк — комбинированный препарат, применяемый для лечения заболеваний предстательной железы. Простатилен, входящий в состав суппозиториев, оказывает органотропное воздействие на предстательную железу (простатопротекторный результат), противовоспалительное воздействие, уменьшая отек и лейкоцитарную инфильтрацию железы, делает лучше процессы микроциркуляции и тромбоцитарнососудистый гемостаз, положительно влияет на функциональную активность сперматозоидов. Простатилен также стимулирует активность гуморального звена иммунитета и некоторых факторов резистентности организма, влияет на тонус мышц мочевого пузыря, включая тонус детрузора.
Цинк предотвращает развитие добро- и злокачественных процессов в предстательной железе, способствует сохранению целостности сперматозоидов, увеличивет половое влечение, считается фактором иммунной защиты, нужен для созревания специфических иммунных клеток, синтеза цитокинов, резистентности организма. Дефицит цинка, который характерен, например, для лиц приклонного возраста, приводит к импотенции, регрессу мужских половых желез и яичек, уменьшению количества спермы.
Витамин Е поддерживает биологическую активность сперматозоидов, имеет антикоагулянтные свойства, предотвращает внутрисосудистое свертывание крови, поскольку обладает возможностью к связыванию протромбина, оказывает также противовоспалительное и выраженное антиоксидантное воздействие, предотвращает развитие атеросклероза.
Компоненты лекарства хорошо всасываются в кишечнике. Витамин Е в крови связывается с липопротеидами и частично с альбумином, депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной тканях, печени. Выводится в основном с желчью. Цинк не кумулирует, выводится с калом(85%), а также с мочой и потом. Информация о фармакокинетике простатилена отсутствует. Ректальное введение лекарства обеспечивает эффективное поступление влияющих веществ в локальный кровоток органов малого таза и мужских половых органов.

Состав и форма выпуска

супп. ректал. блистер, №5, №10

Простатилен0,03 гЦинка сульфат0,1 гАльфа-токоферола ацетат0,1 г

№ UA/7223/01/01 от 10.09.2012 до 10.09.2017

Показания

лечение и профилактика хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложнений после операций на предстательной железе, а также половых расстройств, мужского бесплодия.

Применение

перед применением нужно по линии перфорации блистерной упаковки оторвать один суппозиторий в первичной упаковке; затем, держась за края пленки, разорвать ее в разнообразные стороны и вынуть суппозиторий из первичной упаковки.
Взрослым суппозиторий вводить глубоко в задний проход.
С лечебной целью использовать по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5–10 дней.
С целью предупреждения — по 1 суппозиторию 1 раз в сутки.
Длительность лечения определяет врач в зависимости от характера и тяжести заболевания, достигнутого терапевтического эффекта, характера терапии (монотерапия или комплексное лечение). При необходимости курс лечения возможно повторить через 1–6 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, кардиосклероз. Повышенная чувствительность кбелкам крупного рогатого скота.

Побочные эффекты

аллергические реакции, включая зуд, гиперемию кожи, кожные высыпания, изменения в месте введения, включая жжение. При длительном использовании витамина Е в высоких дозах возможны снижение свертываемости крови, кровотечения из ЖКТ, увеличение печени, креатинурия, появление ощущения усталости, слабость, головная боль, тошнота, головокружение, затуманивание зрения.

Особые указания

с осторожностью надлежит назначать препарат при атеросклерозе, повышенном риске развития тромбоэмболии.
При использовании лекарства нужно соблюдать дозировку и продолжительность курса лечения, назначенные врачом, для предотвращения передозировки ипоявления гипервитаминоза Е.
При длительном использовании лекарства в высоких дозах нужно контролировать время свертывания крови.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не используют у женщин.
Дети. Препарат не прописывают детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Данные о влиянии лекарства на возможность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами отсутствуют. Но у некоторых пациентов препарат может вызвать головокружение и затуманивание зрения, поэтому при терапии предлогается воздерживаться от занятий, требующих повышенной концентрации внимания и скорости реакции (включая управление транспортными средствами и механизмами).

Взаимодействия

запрещено использовать одновременно с лекарствами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарол, этил бискумацетат).
Витамин Е усиливает воздействие стероидных препаратов и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон) уменьшает токсическое воздействие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин), витаминов А и D. Использование витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме. Витамин Е и его метаболиты оказывают антагонистическое воздействие относительно витамина К. Витамин Е увеличивет эффективность противоэпилептических лекарственных средств у заболевших эпилепсией. Колестирамин, колестипол, минеральные масла понижают всасывание витамина Е.

Передозировка

о случаях передозировки суппозиториев с простатиленом не сообщалось. При передозировке цинка сульфата отмечаются лихорадка, нарушение функции легких, дегидратация, дисбаланс электролитов в плазме крови, почечная недостаточность.
При приеменении лекарства в высоких дозах (>400 мг/сут в течение длительного времени) возможны диспептические расстройства, ощущение усталости, общая слабость, головная боль, креатинурия, повышение активности креатинкиназы, повышение концентрации ХС, ТГ, снижение концентрации тироксина и трийодтиронина в плазме крови, повышение содержания эстрогенов и андрогенов в моче. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.