Пульпит — симптомы и лечение

  • Повышенная температура
  • Распространение боли в другие области
  • Зубная боль
  • Острая зубная боль
  • Нечастая ноющая зубная боль
  • Боль при воздействии раздражителей
  • Повышенная чувствительность зуба
  • Непрерывная зубная боль
  • : причины, лечение» >Продолжительная зубная боль
  • Отсутствие чувствительности зуба

Пульпит представляет собой воспаление, возникающее в нервно-сосудистом пучке зуба, который достаточно часто определяют не иначе как нерв. Пульпит, симптомы которого заключаются в сильнейшей боли (прерывающейся или непрерывной), по своей сути является следствием ранее запущенного пациентом кариеса. Именно после него больной зуб разрушается настолько сильно, что инфекция свободно попадает в самый корень зуба, поражая нерв.

  • Описание заболевания
  • Формы пульпита
  • Симптомы пульпита
  • Лечение пульпита

Общее описание

Помимо осложнения, последовавшего после кариеса, пульпит также нередко возникает по причине неправильности тех или иных действий со стороны врача. В частности к таковым можно отнести использование некачественных пломб, неправильность в обточке зуба, проводимой под последующую установку ортопедических конструкций. Также это могут быть неправильно произведенные оперативные вмешательства, затрагивающие пародонт или негативное воздействие, оказываемое определенными химическими веществами. Медицинская практика, помимо этого, указывает на актуальность случаев ретроградного пульпита, при котором инфицирование происходит сквозь апикальное отверстие.

В целом же причины, которые приводят к воспалению пульпы, более чем разнообразны, при этом оно может быть спровоцировано раздражениями острого или хронического типа.

Преимущественно пульпит становится итогом сочетанного воздействия со стороны микробов, которые находятся в глубине кариозных очагов. В частности это могут быть стрептококки, лактобактерии или стафилококки, а также их токсины, продукты жизнедеятельности и продукты распада дентина.

Что касается путей проникновения и источников попадания в пульпу инфекции, то они также различны — помимо пути в виде дентинных канальцев через кариозную полость, инфекция может спровоцировать пульпит и при травме (в особенности такого типа, которая сочетается с переломом зуба). Достаточно частым явлением среди детей является травма, возникающая в области фронтальных зубов. В этом случае уже отлом даже части зуба при отсутствии вскрытия его полости делает возможным инфицирование. В том же случае, если травма приводит к обнажению пульпы, воспалительный процесс образуется уже в течение ближайших нескольких часов с ее момента. Соответственно, инфекция – это ведущий фактор, провоцирующий образование пульпита.

Как нами уже отмечено, при грубой или неосторожной обработке кариозной полости также становится возможным обнажение и последующее инфицирование пульпы, что протекает в комплексе с воспалительным процессом. Следует заметить, что пульпит в крайне редких случаях образуется без кариеса зуба.

Основные формы пульпита

Выделяют следующие формы пульпита:

  • В соответствии с характерными для конкретной локализации признаками:
    • Пульпит коронковый;
    • Пульпит тотальный;
    • Пульпит корневой.
  • В соответствии с характером течения заболевания:
    • Острый пульпит;
    • Хронический пульпит;
    • Хронический пульпит с обострением.

Острая форма пульпита формируется в непосредственной близости к кариозной полости в виде очагового поражения, после чего возникает серозное воспаление (то есть, серозный пульпит). В результате подобного течения процесса можно заметить выраженность гиперемии сосудов в микроциркулярном русле, а также образование серозного отека в комплексе с незначительным скоплением лейкоцитов. Помимо этого образуются слабовыраженные дистрофические изменения в нервных волокнах. Длительность этого этапа течения пульпита составляет порядка нескольких часов, после чего отмечается выраженность в процессе миграции нейтрофилов наряду с дистрофичными изменениями нервных волокон пульпы, к которым приводит распад миелина. Впоследствии заболевание переходит в диффузную форму пульпита или в гнойный очаговый пульпит.

Очаговый гнойный пульпит по характеру образования является ограниченным, дополнительно он также характеризуется наполнением в виде гнойного экссудата при формировании вслед за ним абсцесса. Диффузный гнойный пульпит может протекать не только с заполнением коронковой части пульпы, но и с заполнением ее корневой части (флегмоны). Пульпа располагает сероватой окраской, возникает резкое повреждение всех ее структурных элементов.

Сообщение полости пульпы с кариозной полостью в комплексе с проникновением анаэробной флоры может привести к формированию гангрены пульпы. В результате этого процесса она принимает вид серо-черной массы с гнилистым запахом, ввиду чего теряется какая-либо ее структурность. Пульпа может иметь и зернистый вид, при этом отмечается содержание в ней микробов в комплексе с кристаллами жирных кислот. Вследствие перехода воспалительного процесса на корневую пульпу начинает развиваться апикальный периодонтит. Длительность острой формы пульпита в целом составляет порядка от 3 до 5 дней.

Развитие хронического пульпита происходит в его виде как самостоятельной формы, однако он также может развиться и на фоне острого пульпита.

Морфологические признаки определяют следующее разделение пульпита:

  • Гангренозный пульпит. Его развитие начинается с острой формы, в частности возникновению сопутствует частичная гибель пульпы. Часть пульпы, которая сохранилась, располагает серозным воспалением с характерным образованием грануляционной ткани, за счет которой ограничениям подвергаются омертвевшие массы.
  • Гипертрофический (гранулирующий) пульпит. Для этого вида пульпита актуальным является соответствие хроническому характеру воспаления. Грануляционная полость замещает зубную полость, в некоторых случаях заполняя при этом также кариозную полость, она же, в свою очередь, сообщается с зубной полостью. Указанное течение также свойственно и полипу пульпы, который характеризуется мягкостью образования и легкой его кровоточивостью.
  • Фиброзный пульпит. В данном случае речь идет о процессе, при котором большая часть полости зуба располагает множеством коллагеновых волокон и плазматических клеток, а также клеточными инфильтратами на основе лимфоцитов.

Пульпит: симптомы

Пульпит в целом характеризуется, как мы уже отметили, непрерывной или прерывающейся болью зуба, что в особенности остро проявляется ночью. Помимо этого отмечается также изменение температуры.

Начальная стадия пульпита характеризуется нечастыми ноющими болями, более же запущенные его формы протекают с постепенным нарастанием болезненных ощущений, причем со временем они лишь усугубляются, становясь пульсирующими и длительными. Хроническая форма пульпита, как правило, протекает с болью лишь при его обострении. Также для хронической формы пульпита, наряду с гнойной его формой, свойственным явлением становится болезненность, возникающая даже в случае незначительного постукивания в области пораженного зуба.

При остром очаговом, а также при диффузном пульпите основные признаки сводятся к очень сильным болям иррадирующего характера (то есть, распространяющегося характера) вдоль ветвей тройничного нерва. Усиление болей, опять же, отмечается в ночное время, в целом же они характеризуются собственной периодичностью. Пораженный зуб крайне чувствителен в отношении воздействующих на него раздражителей, при этом даже устранение раздражителя не способствует уменьшению боли, как и ее исчезновению. При постукивании (перкуссии) отмечается отсутствие чувствительности зуба или незначительная его чувствительность.

Течение хронического фиброзного пульпита характеризуется отсутствием в большинстве случаев какой-либо симптоматики, в некоторых случаях отмечается возникновение незначительных неприятных ощущений.

Гипертрофический хронический пульпит, как правило, развивается на фоне фиброзной формы в тех ситуациях, при которых коронка в значительной степени подверглась разрушениям, а пульпа обнажена и постоянно подвергается воздействию механического раздражения и в целом инфицированию. При постукивании зуба может отмечаться его чувствительность, однако данный признак ведущим и постоянным не является при рассмотрении этого заболевания. Рентгенограмма определяет отсутствие значительных изменений в области костной ткани верхушек корней.

Рентгенологическое исследование пульпита в отношении временных зубов указывает порядка в более 55% случаев на наличие деструктивных изменений, возникающих в околозубных тканях.

Гангренозный хронический пульпит протекать может с сильной болью, зуб при этом крайне чувствителен к горячему на него воздействию, в то время как холод, наоборот, успокаивающе действует на боль.

Что касается обострений, которые актуальны для хронического пульпита, то они характеризуются приступообразной болью, возникающей в зубе, причем боль эта возникает самопроизвольно – то есть, без воздействия каких-либо раздражающих факторов на зуб. Также возможна и боль продолжительного характера, возникающая под воздействием внешних раздражителей при активной иррадации вдоль ветвей тройничного нерва. Чаще всего в этом случае полость зуба открыта, болезненность возникает при попытках зондирования пульпы.

В отношении осложнений, которые может повлечь за собой пульпит, можно отметить тот факт, что отсутствие надлежащего лечения, а также неадекватность в обработке системы корневых канальцев либо отсутствие герметичности при восстановлении зуба могут привести к периодонтиту.

Лечение пульпита

  • Консервативный метод. В данном случае жизнеспособность пульпы сохраняется. Метод в особенности эффективен в использовании для молодых людей, однако применяется он лишь в обратимости заболевания пульп (к примеру, при травматическом пульпите). Производится лечение по аналогии с лечением кариеса, при этом внимание в особенности уделяется медикаментозной обработке полости, подвергшейся поражению. Применяют для этого антибиотики, антисептики, а также протеолитические ферменты. Исключением же являются препараты усиленного действия, эфир и спирт в том числе.
  • Хирургический метод. Данный метод лечения предусматривает удаление воспаленной пульпы. Используя пломбировочный материал заполняют корневой канал зуба. Для удаления пульпы может быть применен один из двух методов:
    • Витальный метод. Реализация данного метода возможна при любых формах пульпитов. Для удаления применяют местное или общее обезболивание.
    • Девитальный метод. Для использования этого метода в удалении пульпы необходимо произвести предварительное умерщвление нерва.

Раннее лечение пульпита дает возможность сохранить нерв, который необходим для обеспечения нормального питания и жизнедеятельности зуба, а потому при появлении первых характерных для пульпита симптомов, следует без промедлений обращаться к стоматологу.



Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Пульпит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач стоматолог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.