Релпакс — инструкция по применению, цена

Наименование: Релпакс (Relpax)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой «REP 20» на одной стороне и «Pfizer» — на другой.



1 таб. элетриптан (в форме гидробромида) 20 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, пленочная оболочка Opadry Orange OY-LS-23016 и Opadry Clear YS-2-19114-A.


Таблетки, покрытые оболочкой оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой «REP 40» на одной стороне и «Pfizer» — на другой.



1 таб. элетриптан (в форме гидробромида) 40 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, пленочная оболочка Opadry Orange OY-LS-23016 и Opadry Clear YS-2-19114-A.


Таблетки, покрытые оболочкой оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой «REP 80» на одной стороне и «Pfizer» — на другой.



1 таб. элетриптан (в форме гидробромида) 80 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, пленочная оболочка Opadry Orange OY-LS-23016 и Opadry Clear YS-2-19114-A.


Клинико-фармакологическая группа: Агонист 5-HT1-рецепторов. Препарат с противомигренозной активностью


Фармакологическое действие


Противомигренозный продукт. Элетриптан является представителем группы селективных агонистов серотониновых сосудистых 5-НТ1B- и нейрональных 5-НТ1D-рецепторов. Элетриптан обладает также повышенным сродством к серотониновым 5-HT1F-рецепторам, что может иметь отношение к его противомигренозному механизму действия, и оказывает умеренное действие на серотониновые 5-НТ1A-, 5-НТ2B-, 5-НТ1E- и 5-НТ7-рецепторы.


По сравнению с суматриптаном, элетриптан проявляет значительно большую селективность в отношении серотониновых рецепторов, расположенных в сонных артериях, чем в коронарных и бедренных артериях. Способность элетриптана суживать внутричерепные кровеносные сосуды, также его ингибирующее действие в отношении нейрогенного воспаления может обусловливать его противомигренозную активность.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь элетриптан быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ (абсорбция составляет в пределах 81%). У мужчин и женщин абсолютная биодоступность при приеме внутрь составляет в пределах 50%. Тmax в последствии приема внутрь в плазме крови примерно составляло 1.5 ч. В диапазоне терапевтических доз (20-80 мг) фармакокинетика элетриптана характеризуется линейной зависимостью.


Cmax элетриптана в плазме крови и AUC увеличивались примерно на 20-30% при приеме продукта в последствии употребления жирной пищи. При приеме внутрь во время приступа мигрени AUC уменьшалась примерно на 30%, Тmax в плазме крови увеличивалось до 2.8 ч.


При регулярном использовании (по 20 мг 3 раза/сут) на протяжении 5-7 дней фармакокинетика элетриптана оставалась линейной с предсказуемой кумуляцией. При назначении в более больших дозах (40 мг 3 раза/сут и 80 мг 2 раза/сут) на протяжении 7 дней кумуляция элетриптана превышала ожидаемую (примерно на 40%).


Распределение


Vd элетриптана при в/в введении составляет 138 л, что указывает на хорошее распределение в ткани. Элетриптан умеренно связывается с белками (примерно на 85%).


Метаболизм


Исследования in vitro свидетельствуют о том, что первичный метаболизм элетриптана происходит под действием изофермента CYP3A4 в печени. Этот факт подтверждается увеличением концентраций элетриптана в плазме крови при одновременном использовании эритромицина, который является мощным селективным ингибитором CYP3A4. Исследования in vitro демонстрируют также небольшое участие CYP2D6 в метаболизме элетриптана, хотя в клинических исследованиях не выявлено клинического эффекта полиморфизма этого фермента на фармакокинетические параметры элетриптана.


Идентифицировано два основных циркулирующих метаболита, доля которых составляет значительную часть общей радиоактивности плазмы крови в последствии введения элетриптана, меченного14С. Метаболит, образующийся в результате N-окисления, не обладал активностью в опытах на животных in vitro. Метаболит, образующийся в результате N-деметилирования, по активности был сопоставим с элетриптаном в исследованиях на животных in vitro. Третий компонент радиоактивной плазмы не идентифицирован, полагают, что он представляет собой смесь гидроксилированных метаболитов, которые также выводятся с мочой и калом.


Концентрация активного N-деметилированного метаболита в плазме крови составляет всего 10-20% от концентрации элетриптана и соответственно не вносит значительного вклада в его терапевтический эффект.


Выведение


Общий клиренс элетриптана из плазмы крови в последствии в/в введения составляет примерно 36 л/ч, а T1/2 — примерно 4 ч. Средний почечный клиренс в последствии приема внутрь равен примерно 3.9 л/ч. Доля внепочечного клиренса составляет примерно 90% от общего клиренса; это свидетельствует о том, что элетриптан выводится, главным образом, в виде метаболитов с мочой и калом.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Пол


Результаты мета-анализа клинико-фармакологических исследований и популяционного фармакокинетического анализа свидетельствуют о том, что пол не оказывает клинически значимого влияния на концентрацию элетриптана в плазме крови.


Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)


У людей пожилого возраста (65-93 года) выявлено небольшое и статистически незначимое снижение (на 16%) клиренса элетриптана и статистически значимое увеличение T1/2 (примерно с 4.4 до 5.7 ч) по сравнению с таковыми у молодых взрослых людей. Эффект элетриптана на АД у пожилых людей может быть более выраженным по сравнению с пациентами более молодого возраста.


Подростки 12-17 лет


Фармакокинетика элетриптана (40 мг и 80 мг) у подростков в возрасте 12-17 лет с мигренью, принимавших продукт в межприступный период, была сходной с таковой у здоровых взрослых.


Дети 7-11 лет


У малышей в возрасте 7-11 лет клиренс элетриптана не отличается от такового у подростков, при всем этом у них ниже Vd. Концентрации продукта в плазме крови превышают ожидаемые его уровни в последствии приема элетриптана в такой же дозе у взрослых.


Нарушение функции печени


У больных с нарушением функции печени (классы А и В по шкале Чайлд-Пью) выявлено статистически значимое увеличение AUC (на 34%) и T1/2, также небольшое увеличение Cmax (на 18%), однако эти небольшие изменения не считаются клинически незначимыми.


Нарушение функции почек


У больных с легким (КК 61-89 мл/мин), умеренным (КК 31-60 мл/мин) и выраженным (КК<30 мл/мин) нарушением функции почек не выявлено статистически значимых изменений фармакокинетики элетриптана или связывания его с белками плазмы крови


Показания




  • купирование приступов мигрени с аурой и без ауры.

Режим дозирования


Препарат назначают внутрь. Таблетки надлежит проглатывать целиком, запивая водой.


При появлении мигренозной головной боли Релпакс надлежит принимать как можно раньше с момента начала мигренозной головной боли, однако продукт эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени.


Для взрослых больных (в возрасте 18-65 лет) рекомендуемая начальная доза составляет 40 мг.


Если мигренозная головная боль купируется, но потом возобновляется на протяжении 24 ч, то Релпакс можно назначить повторно в такой же дозе. Если необходима вторая доза, ее надлежит принимать не ранее, чем через 2 ч в последствии первой дозы.


Если первая доза Релпакса не приводит к уменьшению головной боли на протяжении 2 ч, то для купирования того же приступа не надлежит принимать вторую дозу, т.к. в клинических исследованиях эффективность такого лечения не доказана. При этом пациенты, у которых не удалось купировать приступ, могут дать эффективный клинический ответ при следующем приступе.


Если прием продукта в дозе 40 мг не позволяет добиться адекватного эффекта, то при в последствиидующих приступах мигрени может быть эффективной доза 80 мг.


Суточная доза не обязана превышать 160 мг.


Побочное действие


У больных, принимающих Релпакс в терапевтических дозах, наблюдались следующие побочные реакции (с частотой ≥1% по сравнению с плацебо).


Со стороны организма в целом: астения, боль в спине, боль и стеснение в груди, озноб.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение тепла или приливы жара к лицу, ощущение сердцебиения, тахикардия, стенокардитическая боль, увеличение АД.


Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: сонливость, головокружение, парестезии, головная боль, гипестезия, потливость, ощущение «кома» в горле, синкопе (в редких случаях).


Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, сухость во рту, тошнота, диспепсия, ишемический колит (в редких случаях).


Со стороны костно-мышечной системы: миастения, миалгия.


Со стороны дыхательной системы: фарингит.


Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (некоторые из которых могут быть серьезными), в т.ч. сыпь, зуд, крапивница. Основные побочные эффекты, зарегистрированные при лечении Релпаксом, являются типичными для всего класса агонистов серотониновых 5-НТ1-рецепторов.


В целом Релпакс переносится хорошо.Обычно побочные эффекты носят преходящий характер, слабо или умеренно выражены и проходят самостоятельно без дополнительного лечения. Частота и тяжесть побочных реакций у больных, принимающих продукт 2 раза в одной и такой же дозе для купирования приступа, подобны таковым у больных, принимающих продукт единоразово.


Противопоказания




  • тяжелые нарушения функции печени;


  • неконтролируемая артериальная гипертензия;


  • ИБС (стенокардия, стенокардия Принцметала, перенесенный инфаркт миокарда, подтвержденная бессимптомная ишемия миокарда) или подозрение на ее наличие;


  • окклюзионные заболевания периферических сосудов;


  • нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;


  • на протяжении 24 ч до или в последствии приема Релпакса нельзя использовать эрготамин или производные эрготамина (в т.ч. метисергид);


  • одновременный прием Релпакса с другими агонистами серотониновых 5-HT1-рецепторов;


  • детский и подростковый возраст до 18 лет (т.к. эффективность и безопасность применения продукта в этой возрастной группе точно не установлены);


  • высокая восприимчивость к элетриптану и другим компонентам продукта.

Беремнность и лактация


Клинический опыт применения Релпакса при беременности отсутствует. Применение продукта возможно только в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.


Элетриптан выделяется с грудным молоком у женщин. В одном клиническом исследовании 8 женщин принимали продукт единоразово в дозе 80 мг. Выведение элетриптана с грудным молоком на протяжении 24 ч составило примерно 0.02% от дозы. Тем не менее, во время грудного вскармливания Релпакс надлежит использовать с осторожностью. Риск воздействия продукта на новорожденного можно свести к минимуму, если не кормить его грудью на протяжении 24 ч в последствии приема Релпакса.


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказание: тяжелые нарушения функции печени


У больных с нарушением функции печени (классы А и В по шкале Чайлд-Пью) выявлено статистически значимое увеличение AUC (на 34%) и T1/2, также небольшое увеличение Cmax (на 18%), однако эти небольшие изменения не считаются клинически незначимыми. У заболевших с легким или умеренным нарушением функции печени изменение дозы не требуется.


У заболевших с тяжелым нарушением функции печени эффективность и безопасность Релпакса не изучены, поэтому в таких случаях продукт противопоказан.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с легким (КК 61-89 мл/мин), умеренным (КК 31-60 мл/мин) и выраженным (КК<30 мл/мин) нарушением функции почек не выявлено статистически значимых изменений фармакокинетики элетриптана или связывания его с белками плазмы крови.


У заболевших с нарушением функции почек усиливается гипертензивный эффект Релпакса, поэтому надлежит с осторожностью назначать продукт в дозах, превышающих 40 мг. При использовании Релпакса в дозах 60 мг и более (в диапазоне терапевтических доз) регистрировали небольшое и преходящее увеличение АД, которое повышалось в большей степени при нарушении функции почек и у больных пожилого возраста (подобные изменения не сопровождались клиническими в последствиидствиями).


Особые указания


Не рекомендуется применение Релпакса в сочетании с мощными ингибиторами изофермента CYP3A4, в частности, с кетоконазолом, итраконазолом, эритромицином, кларитромицином, джозамицином и ингибиторами протеазы, такими как ритонавир, индинавир и нелфинавир.


Как и другие агонисты серотониновых 5-НТ1-рецепторов, Релпакс надлежит использовать только в тех случаях, когда диагноз мигрени не вызывает сомнения. Релпакс не показан для купирования гемиплегической, офтальмоплегической или базилярной мигрени.


Релпакс эффективен в лечении мигрени с аурой и без ауры и мигрени, сопутствующей менструальному циклу. Релпакс, принимаемый во время появления ауры, не препятствует развитию головной боли, поэтому его надлежит принимать только во время фазы головной боли.


Релпакс, как и другие агонисты серотониновых 5-HT1-рецепторов, не надлежит назначать для лечения «атипичных» головных болей, которые могут быть связаны с серьезными заболеваниями (инсульт, разрыв аневризмы), когда сужение сосудов головного мозга может быть вредным.


Релпакс не надлежит принимать профилактически.


Релпакс не надлежит назначать без предварительного обследования больным, у которых вероятно наличие или повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний.


У заболевших с тяжелым нарушением функции печени эффективность и безопасность Релпакса не изучены, поэтому в таких случаях продукт противопоказан.


У заболевших с нарушением функции почек усиливается гипертензивный эффект Релпакса, поэтому надлежит с осторожностью назначать продукт в дозах, превышающих 40 мг. При использовании Релпакса в дозах 60 мг и более (в диапазоне терапевтических доз) регистрировали небольшое и преходящее увеличение АД, которое повышалось в большей степени при нарушении функции почек и у больных пожилого возраста (подобные изменения не сопровождались клиническими в последствиидствиями).


Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами


В некоторых случаях сама мигрень или прием агонистов серотониновых 5-HT1-рецепторов, включая Релпакс, могут сопровождаться сонливостью или головокружением. Пациентам при выполнении работы, требующей повышенного внимания, такой как вождение автотранспорта и работа со сложными механизмами, надлежит проявлять осторожность во время приступов мигрени и в последствии приема Релпакса.


Передозировка


Симптомы: возможно развитие артериальной гипертензии или других более серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.


Лечение: проведение поддерживающей терапии. T1/2 элетриптана составляет в пределах 4 ч, поэтому в случае передозировки надлежит контролировать состояние больных на протяжении, по крайней мере, на протяжении 20 ч или до исчезновения клинических симптомов. Влияние гемодиализа и перитонеального диализа на сывороточные концентрации элетриптана не известно.


Лекарственное взаимодействие


Влияние других лекарственных продуктов на элетриптан


При одновременном назначении эритромицина (1 г) и кетоконазола (400 мг), являющихся мощными специфическими ингибиторами изофермента CYP3A4, выявлено значительное увеличение Cmax (в 2 и 2.7 раза соответственно) и AUC (в 3.6 и 5.9 раза соответственно) элетриптана. Эти эффекты сопровождались увеличением T1/2 элетриптана с 4.6 до 7.1 ч при использовании эритромицина и с 4.8 до 8.3 ч при использовании кетоконазола. Поэтому Релпакс не надлежит использовать в комбинации с мощными ингибиторами изофермента CYP3A4, в частности с кетоконазолом, итраконазолом, эритромицином, кларитромицином, джозамицином и ингибиторами протеазы (ритонавиром, индинавиром и нелфинавиром).


Использование Релпакса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и флунаризином не выявлено, однако результаты специальных клинических исследований по взаимодействию с этими продуктами в настоящее время отсутствуют (за исключением пропранолола).


Популяционный фармакокинетический анализ клинических исследований показал, что влияние следующих лекарственных продуктов на фармакокинетику Релпакса маловерятно: бета-адреноблокаторы, трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, эстрогеносодержащие продукты для ЗГТ и эстрогеносодержащие пероральные контрацептивы, блокаторы кальциевых каналов.


Элетриптан не является субстратом МАО. В связи с этим не предполагается взаимодействия Релпакса и ингибиторов МАО, специальных исследований их взаимодействия не проводилось.


При одновременном использовании пропранолола (160 мг), верапамила (480 мг) или флуконазола (100 мг) Cmax элетриптана повышается соответственно в 1.1, 2.2 и 1.4 раза, а его AUC — в 1.3, 2.7 и 2 раза. Эти изменения считаются клинически незначимыми, т.к. они не сопровождались увеличением АД или увеличением частоты нежелательных явлений по сравнению с таковой при использовании одного элетриптана.


Прием кофеина/эрготамина внутрь через 1 и 2 ч в последствии Релпакса приводит к небольшому, но аддитивному повышению АД, которое можно было предсказать на основании фармакологических свойств этих продуктов. В связи с этим продукты, содержащие эрготамин, или производные эрготамина (в т.ч. дигидроэрготамин) не надлежит назначать на протяжении 24 ч в последствии приема Релпакса.


И наоборот, Релпакс можно назначать не ранее чем через 24 ч в последствии приема эрготаминосодержащих продуктов.


Влияние элетриптана на другие лекарственные продукты


Данные in vitro или in vivo о том, что Релпакс в клинических дозах ингибирует или индуцирует изоферменты цитохрома P450 отсутствуют. Клинически значимое взаимодействие Релпакса, обусловленное воздействием на эти ферменты, представляется маловероятным.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Релпакс (Relpax)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Релпакс (Relpax)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.