Тиоцетам — инструкция по применению, цена

Наименование: ТИОЦЕТАМ® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тиоцетам относится к группе цереброактивных средств, обладает ноотропными, противоишемическими, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Препарат делает лучше интегративную и когнитивную деятельность мозга, увеличивет эффективность процесса обучения, способствует устранению симптомов амнезии, увеличивет показатели кратковременной и долговременной памяти.
Фармакологический результат лекарства обусловлен взаимопотенцирующим действием тиотриазолина и пирацетама.
Тиоцетам обладает возможностью ускорять окисление глюкозы в реакциях аэробного и анаэробного окисления, нормализует биоэнергетические процессы, увеличивет уровень АТФ, нормализирует метаболизм в тканях мозга. Препарат тормозит пути образования активных форм кислорода, реактивирует антиоксидантную систему ферментов, особенно супероксиддисмутазу, тормозит свободнорадикальные процессы в тканях мозга при ишемии, делает лучше реологические свойства крови за счет активации фибринолитической системы, нормализирует и понижает зоны некроза и ишемии.
Тиоцетам увеличивет интенсивность работы метаболического ГАМК-шунта и концентрацию ГАМК в ишемизированных тканях.
Тиоцетам делает лучше интегративную и когнитивную деятельность мозга, способствует процессу обучения, устраняет амнезию, увеличивет показатели кратко- и долговременной памяти. Тиоцетам устраняет последствия стресса (ощущение тревоги, фобии, депрессии, нарушение сна), понижает отставание в физическом и умственном развитии недоношенных детей.
Фармакодинамика. Нормально всасывается при приеме внутрь, проникает в различные органы и ткани, в том числе в ткани головного мозга. Проникает через плацентарный барьер. Каждый компонент лекарства метаболизируется отдельно. Пирацетам практически не метаболизируется в организме и выводится с мочой. Т½ — 4–8 ч. Тиотриазолин метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Состав и форма выпуска

????????®

р-р д/ин. амп. 5 мл, №10

р-р д/ин. амп. 10 мл, №10

Пирацетам100 мг/млТиотриазолин25 мг/мл

№ UA/0693/02/01 от 15.02.2010 до 15.02.2015

????????® ?????

табл. п/плен. оболочкой блистер, №30, №60

Тиотриазолин0,1 гПирацетам0,4 г

№ UA/6941/01/01 от 09.07.2012 до 09.07.2017

Показания

таблетки: транзиторные и хронические нарушения мозгового кровообращения, обусловленные атеросклерозом сосудов головного мозга и нарушениями мозгового кровообращения в прошлом. Препарат также показан при нарушениях мозгового кровообращения, обменных процессов мозга, обусловленных черепно-мозговой травмой, интоксикацией, диабетической энцефалопатией, а также в реабилитационный период после ишемического и геморрагического инсульта.
Р-р для инъекций: лечение ишемического инсульта и такие его последствия, как нарушение речи, психические и соматические расстройства, снижение активности, нарушения эмоциональной сферы; лечение (в восстановительный период) сосудистой, токсической, травматической энцефалопатии; устранение абстинентного синдрома при алкогольной интоксикации, диабетическая энцефалопатия.

Применение

Таблетки Тиоцетам Форте. Продолжительность лечения определяет врач в каждом индивидуальном случае в зависимости от течения заболевания.
При транзиторных и хронических нарушениях мозгового кровообращения и в реабилитационный период после ишемического и геморрагического инсульта по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 25–30 дней.
Таблетки Тиоцетам Форте прописывают за 30 мин натощак.
Курс лечения составляет от 2–3 нед до 3–4 мес.
Для лечения диабетической энцефалопатии прописывают по 1 таблетке 3 раза в сутки в течении 45 дней.
Тиоцетам р-р для инъекций. При ишемическом инсульте и для лечения его последствий прописывают по 20–30 мл лекарства, изначально разбавленного в 100–150 мл 0,9% р-ра натрия хлорида, и вводят в/в капельно 1 раз в сутки. Курс лечения составляет 2 нед.
Для лечения энцефалопатии и купирования абстинентного синдрома при алкогольной интоксикации прописывают в/м 5 мл лекарства 1 раз в сутки в течении 10–15 сут.
При диабетической энцефалопатии по 5 мл в/м 1 раз в сутки в течении 10 дней с дальнейшим назначением по 2 таблетки 3 раза в сутки в течении 45 дней за 30 мин натощак

Противопоказания

гиперчувствительность к пирацетаму или тиотриазолину, а также к другим компонентам лекарства; терминальная стадия почечной недостаточности, ОПН (при клиренсе креатинина <20 мл/мин); хорея Хантингтона; острый период нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу.

Побочные эффекты

при клиническом использовании лекарства Тиоцетам Форте могут отмечать отдельные случаи побочных реакций, как правило связанных с компонентами лекарства (пирацетам и тиотриазолин), а именно:
неврологические нарушения: общая слабость, головная боль, повышенная возбудимость, тревожность, галлюцинации, повышение сексуального влечения, спутанность сознания, нарушение равновесия, бессонница или сонливость, тремор, повышение частоты приступов эпилепсии, гиперкинезия, атаксия, депрессия, астения, головокружение, шум в ушах;
желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, сухость во рту, вздутие живота, боль в животе, диарея;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия кожи, зуд, сыпь, дерматит, крапивница, ангионевротический отек;
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия;
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, АГ;
со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, удушье;
общие нарушения: увеличение массы тела, гипертермия, лихорадка.

Особые указания

с осторожностью прописывают препарат пациентам с ХПН. Препарат влияет на агрегацию тромбоцитов, поэтому его нужно использовать с осторожностью у заболевших с нарушением гемостаза, при проведении оперативных вмешательств.
С осторожностью надлежит использовать препарат у лиц приклонного возраста с сердечно-сосудистой патологией в связи с тем, что указанные выше побочные реакции у данной группы заболевших отмечают чаще.
Аллергические реакции чаще выявляют у лиц, предрасположенных к аллергии.
Использование в период беременности и кормления грудью. Опыта применения лекарства в период беременности нет. Пирацетам проникает в грудное молоко, поэтому на время лечения кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Опыта применения лекарства у детей нет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не предлогается использование лекарства при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенного внимания, в связи с риском развития возможных побочных реакций со стороны нервной системы.

Взаимодействия

Тиоцетам запрещено назначать с лекарствами, которые имеют кислую рН. За счет наличия пирацетама усиливается результат антидепрессантов и антиангинальных препаратов. В высоких дозах (9,6 г/сут) пирацетам увеличивет эффективность аценокумарола у заболевших с венозным тромбозом, но при использовании Тиоцетама в терапевтических дозах такой результат не отмечали. Не выявлено взаимодействия пирацетама с клоназепамом, фенобарбиталом, фенитоином, вальпроатом натрия. Одновременное использование пирацетама и тиреоидных гормонов (T3+T4) может вызвать раздражительность, дезориентацию, нарушение сна. Взаимодействие пирацетама с лекарствами, которые подвергаются биотрансформации ферментами комплекса Р450, маловероятно.
Одновременный прием с эналаприлом, каптоприлом увеличивет риск развития побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Сочетанный прием с алкоголем не влияет на уровень концентрации пирацетама в плазме крови.
Несовместимость. Не установлена.

Передозировка

при использовании в терапевтических дозах передозировка невозможна. Но при отклонении от рекомендуемых доз вероятно возникновение или увеличение выраженности побочных эффектов лекарства (возбуждение, нарушение сна, диспептические явления). В этих случаях прекращают использование лекарства и прописывают симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.