Тиреотом Thyreotom — инструкция по применению, цена

Наименование: Тиреотом (Thyreotom)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета, со скошенной кромкой, с односторонней риской для деления.


1 таб.




  • левотироксин 40 мкг


  • лиотиронин 10 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, желатин, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, глицерол 85%.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат гормонов щитовидной железы


Фармакологическое действие


Препарат синтетических гормонов щитовидной железы. Восполняет дефицит гормонов щитовидной железы. Увеличивает потребность тканей в кислороде, стимулирует их рост и дифференцировку, повышает уровень базального метаболизма (белков, жиров и углеводов). В малых дозах оказывает анаболический, а в больших — катаболический эффект. Угнетает выработку тиреотропного гормона. Усиливает энергетические процессы, оказывает положительное влияние на функции нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и почек.


Фармакокинетика


Левотироксин. При приеме внутрь левотироксин всасывается почти исключительно в верхнем отделе тонкой кишки. Всасывается до 80% принятой дозы продукта. Прием пищи снижает всасываемость левотироксина. Cmax в сыворотке крови достигается примерно через 5—6 ч в последствии приема внутрь. После всасывания более 99% продукта связывается с белками сыворотки (тироксин-связывающим глобулином, тироксин-связывающим преальбумином и альбумином). В различных тканях происходит монодейодирование примерно 80% левотироксина с образованием трийодтироиина и неактивных продуктов. Тиреоидные гормоны метаболизируются главным образом в печени, почках, головном мозге и в мышцах. Небольшое количество продукта подвергается дезаминированию и декарбоксилированию, также конъюгированию с серной и глюкуроновыми кислотами (в печени). Метаболиты выводятся с мочой и желчью. T1/2 левотироксина составляет 6-7 дней.


При тиреотоксикозе T1/2 укорачивается до 3-4 дней, а при гипотиреозе удлиняется до 9-10 дней. Лиотиронин. Абсорбция при приеме внутрь — 95% (на протяжении 4 ч). Связь с белками плазмы — высокая. T1/2- 2.5 сут.


Показания




  • гипотиреоз;


  • эутиреоидный зоб;


  • в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба в последствии резекции щитовидной железы;


  • рак щитовидной железы (в последствии оперативного лечения);


  • диффузный токсический зоб: в последствии достижения эутиреоидного состояния тиреостатиками (в виде комбинированной терапии).

Режим дозирования


Суточная доза определяется индивидуально в зависимости от показании.


Гипотиреоз.


Взрослые: лечение начинают с 1 таблетки Тиреотома в день, потом дозу можно увеличивать на 1 таблетки через 2-4 недели до достижения поддерживающей суточной дозы, составляющей 2-5 таблетки


Дети: при подборе дозы при долгом лечении учитывают массу тела, рост и поверхность тела малыша. Средняя рекомендуемая поддерживающая доза составляет 2-2.5 таблетки Тиреотома в день.


Эутиреоидный зоб.


Взрослые: начальная доза составляет 1-2 таблетки в день, поддерживающая доза — 3-6 таблетки в день.


Подростки: начальная доза составляет l-l.5 таблетки в день, поддерживающая доза — 2.5-3.5 таблетки в день.


Дети: назначают по 1/2-1таб. в день.


Профилактика рецидива зоба в последствии оперативного лечения.


Взрослым назначают 2-3 таблетки в день.


После оперативного лечения по поводу рака щитовидной железы начальная доза составляет 3 таблетки в день, поддерживающая доза — 6 таблетки в день.


Суточную дозу продукта принимают единоразово утром, не менее, чем за 30 мин до завтрака, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.


Прием продукта надлежит осуществлять регулярно.


Длительность лечения определяется формой заболевания. Как правило, при гипотиреозе и в последствии тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы лечение проводят на протяжении всей жизни. Длительность применения при эутиреоидном зобе, также с целью профилактики рецидива зоба в последствии оперативного лечения составляет от нескольких месяцев или лет до применения на протяжении всей жизни.


Побочное действие


При правильном использовании под контролем врача обычно побочные эффекты не наблюдаются.


Могут наблюдаться аллергические реакции, прогрессирование сердечной недостаточности и стенокардии.


Противопоказания




  • высокая индивидуальная восприимчивость к продукту;


  • нелеченный тиреотоксикоз;


  • острый инфаркт миокарда, стенокардия III—IV функционального класса;


  • острый миокардит;


  • нелеченная недостаточность надпочечников.

С осторожностью надлежит назначать продукт при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: ИБС (атеросклероз, стенокардия I—II функционального класса, инфаркт миокарда в анамнезе), сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тахикардия, тахиаритмия; сахарном диабете; тяжелом длительно существующем гипотиреозе; синдроме мальабсорбции (может потребоваться коррекция дозы); пожилом возрасте.


Беременность и лактация


В период беременности и грудного вскармливания терапия гормонами щитовидной железы, назначенными по поводу гипотиреоза, обязана продолжаться. В период беременности требуется увеличение дозы продукта из—за повышения уровня содержания тироксин-связывающего глобулина.


Применение при беременности продукта в комбинации с тиреостатиками противопоказано, так как может потребоваться увеличение доз тиреостатиков. Поскольку тиресстатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, то у плода может развиться гипотиреоз.


Количество гормонов щитовидной железы, секретируемых с грудным молоком при лактации (даже при проведении лечения повышенными дозами продукта), недостаточно для того, чтобы вызвать какие-или нарушения у малыша. Однако, в период грудного вскармливания продукт надлежит принимать с осторожностью, строго в рекомендуемых дозах под наблюдением врача.


Особые указания


При гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, необходимо выяснить, имеется ли одновременно недостаточность коры надпочечников. В данном случае заместительную терапию глюкокортикостероидами надлежит начинать до начала лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание развития острой надпочечниковой недостаточности.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: продукт не дает воздействия на профессиональную деятельность, связанную с вождением транспортных средств и управлением механизмами.


Передозировка


При передозировке продукта наблюдаются симптомы, характерные для тиреотоксикоза: сердцебиение, нарушение ритма сердца, боли в сердце, беспокойство, тремор, нарушение сна, высокая потливость, увеличение аппетита, снижение массы тела, диарея.


В зависимости от выраженности симптомов врачом может быть рекомендовано уменьшение суточной дозы продукта, перерыв в лечении на несколько дней, назначение бета-адреноблокаторов. После исчезновения побочных эффектов лечение надлежит начинать с осторожностью с более низкой дозы.


Лекарственное взаимодействие


Тиреотом усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы.


Применение трициклических антидепрессантов с Тиреотомом может привести к усилению действия антидепрессантов.


Тиреоидные гормоны могут увеличивать потребность в инсулине и пероральных гипогликемических продуктах. Более частый контроль уровня глюкозы крови рекомендуется проводить в периоды начала лечения продуктом, также при изменении его режима дозирования. Тиреотом снижает действие сердечных гликозидов.


При одновременном использовании колестирамин, колестипол и алюминия гидроксид уменьшают плазменную концентрацию продукта за счет торможения всасывания его в кишечнике.


При одновременном использовании с анаболическими стероидами, аспарагиназой, тамоксифеном возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.


При одновременном использовании с фенитоином, салицилатами, клофибратом, фуросемидом в больших дозах (250 мг) повышается содержание несвязанных с белками плазмы крови гормонов щитовидной железы.


Прием эстрогенсодержащих продуктов увеличивает содержание тироксин-связывающего глобулина, что может повысить потребность в Тиреотоме у некоторых больных.


Соматотропин при одновременном использовании с Тиреотомом может ускорить закрытие эпифизарных зон роста.


Прием фенобарбитала, карбамазепина и рифампицина может увеличивать клиренс левотироксина и потребовать повышения дозы Тиреотома.


Условия и периоди хранения


При температуре от +15° до +25°С в недоступном для малышей месте!


Период годности — 3 года.


Не использовать по истечении периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тиреотом (Thyreotom)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тиреотом (Thyreotom)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.