Туберкулез — симптомы и лечение

  • Потеря веса
  • Повышенная температура
  • Боль в груди
  • Кашель
  • Кровохарканье
  • Субфебрильная температура
  • Истощение
  • Кашель с кровью

Туберкулез является достаточно распространенным инфекционным заболеванием, провоцируемым туберкулезной палочкой. Туберкулез, симптомы которого связаны с поражением легких, также может поражать глаза, кожу, кости и суставы, органы мочеполовой системы, при этом довольно часто он протекает, маскируясь под другие заболевания такие, например, как простуда или пневмония. Бывает и так, что симптомы могут отсутствовать как таковые.

  • Общее описание
  • Формы
  • Туберкулез легких
  • Внелегочные туберкулеза
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Туберкулез может быть первичным или вторичным. Первичный туберкулез развивается сразу же после того, как произошло заражение. Зачастую он диагностируется у маленьких пациентов, в возрасте до 4 лет, это объясняется тем фактом, что иммунная система у них еще не до конца сформировалась. Особенностью течения заболевания в этом случае является то, что протекает туберкулез в достаточно тяжелой форме, при этом зачастую больные для окружающих людей не заразны.

Первичный туберкулез сопровождается формированием первичного очага, то есть такого участка в легком, который поражается туберкулезом – это туберкулезная гранулема. Такой участок впоследствии может самостоятельно зажить, после чего в области прошлого его расположения остается уже очаг рубцовой ткани. В некоторых случаях его обнаруживают во время проведения рентгенологического исследования, причем у здоровых пациентов, и такая «находка» указывает на то, что ранее был перенесен туберкулез.

Туберкулез легких, снимок: множественные туберкуломы, очаги

Между тем, в других случаях не все так «гладко», потому как гранулема прогрессирует, увеличиваясь в размерах, после чего распаду подлежит ее центральная часть, образуя, тем самым, полость, это – первичная легочная каверна. Микобактерии, оказываясь за пределами первичного очага, могут оказываться в кровотоке, оседая при этом в самых различных органах, это приводит к образованию в них «бугорков», то есть все тех же туберкулезных гранулем, собственно по этой причине туберкулез так и называется (с латинского tuberculum переводится как «бугорок»).

Что касается вторичной формы заболевания, то здесь можно обозначить, что вторичный туберкулез является результатом вновь перенесенного заражения либо реактивации (повторной активации) инфекции, уже присутствующей в организме. В основном в такой форме заболевание встречается у взрослых. При ней образуются новые каверны и очаги, такие образования склонны к слиянию друг с другом, в связи с чем поражение может стать весьма обширным, а интоксикация – выраженной. Примерно треть больных без лечения заболевания в этой форме погибает в течение ближайших месяцев, другие же могут переносить его в затяжной форме, допускается также возможность спонтанного стихания вторичного туберкулеза.

Заражение туберкулезом происходит различными путями. Это может быть воздушно-капельный путь заражения (во время разговора, при чихании или при кашле больного), путь воздушно-пылевой (с пылью в организм здорового человека попадают элементы мокроты больного), контактный путь (инфекция попадает в организм через слизистые и поврежденные участки на коже), а также путь пищевой (инфекция оказывается в организме здорового человека через зараженные скотом продукты питания (мясо, молоко, сметана, сыр и пр.).

Микобактерии туберкулеза, провоцирующие заболевание (туберкулезная палочка), отличаются тем, что в их основе имеется особого типа оболочка, за счет которой бактерии способны выжить даже в довольно суровых условиях среды. Это же касается и воздействия противомикробных препаратов, которым они с успехом могут противостоять. Размножаются микобактерии очень медленно, это становится одной из причин, затрудняющих диагностику.

Риск заражения определяется характером и длительностью контакта здорового человека с источником инфекции, а также степенью заразности человека, эту инфекцию распространяющего. В разы увеличивается вероятность заражения здорового человека в том случае, если у человека больного туберкулез протекает в активной форме поражения, то есть если в легких образуются туберкулезные полости, а также поражены верхние дыхательные пути, а это гортань, трахея, бронхи.

В качестве наиболее существенного фактора, обуславливающего риск заражения, обозначаются места скопления большого количества людей в условиях недостаточно проветриваемых помещений.

Между тем, микобактерии туберкулеза не всегда становятся причиной развития этого заболевания, в основном риск его развития определяется индивидуальной чувствительностью в адрес воздействия микобактерий, а также особенностями иммунного ответа. Возраст также играет немаловажную роль в рассмотрении риска развития этого заболевания. Так, наиболее высоким он становится для пациентов юношеского и молодого возраста. Туберкулез у женщин чаще всего отмечается в рамках возрастного интервала 25-34 лет, причем женщины в это время заболевают значительно чаще, чем мужчины.

Спровоцировать возможность развития активной формы туберкулеза может целый ряд сопутствующих заболеваний. В качестве лидирующего заболевания рассматривается ВИЧ-инфекция, при которой иммунный ответ подавляется. При ВИЧ-инфекции пациентам показан контроль за счет ежегодного проведения пробы Манту, помимо этого предусматривается профилактика с применением противотуберкулезных препаратов.

Повышению риска заражения туберкулезом способствуют хронические заболевания с поражением легких, опухоли крови и иного типа злокачественные патологии, почечная недостаточность, сопровождающаяся систематическим проведением гемодиализа, инсулинозависимый сахарный диабет, а также общее истощение организма.

Таким образом, можно подытожить, что в группу особого риска по возможности заражения туберкулезом попадают в основном лишь люди, у которых понижен иммунитет. Сюда относятся: ВИЧ-инфицированные пациенты, дети группы младшего возраста, люди, проживающие в условиях сырых, недостаточно проветриваемых и отапливаемых помещений, а также люди, часто сталкивающиеся с переохлаждениями и плохо питающиеся. Свою роль играет курение в риске заболеть туберкулезом, в особенности если человек выкуривает от одной пачки в день – в таком случае вероятность развития этого заболевания увеличивается в 2-4 раза. И, конечно, в разы увеличивается риск заражения при длительном тесном контакте с пациентами, у которых обнаружена активная форма туберкулеза.

Формы туберкулеза

В большинстве случаев туберкулезом поражаются органы дыхательной системы (в частности речь идет о легких и о бронхах), а также органы мочеполовой системы. Костно-суставные формы этого заболевания чаще всего протекают с поражением костей таза и позвоночника. На основании областей поражения туберкулезом, заболевание выделяют в две основных группы, соответственно, это туберкулез легких, а также внелегочный туберкулез.

Туберкулез легких проявляться может в различных формах. В частности это первичный туберкулезный комплекс и туберкулезный бронхоаденит. В зависимости от степени распространения, туберкулез легких может проявляться в одной из следующих форм: диссеминированный туберкулез, туберкулез латентный (скрытый), инфильтративный туберкулез, милиарный туберкулез, ограниченный (или очаговый) туберкулез, туберкулема, казеозная пневмония, цирротический туберкулез и фиброзно-кавернозный туберкулез. Значительно реже диагностируется туберкулез трахеи, туберкулез гортани и туберкулез плевры.

Что касается внелегочного туберкулеза, то он может поражать любой орган в теле человека. Выделяют следующие разновидности этой формы туберкулеза: туберкулез органов пищеварительной системы (в основном поражению подлежит слепая кишка и дистальный отдел в тонкой кишке), туберкулез мозговых оболочек и ЦНС (поражению подлежит головной и спинной мозг, твердая оболочка головного мозга – в этом случае речь идет о таком заболевании, как туберкулезный менингит), туберкулез кожи, туберкулез суставов и костей, туберкулез глаз.

Фиброзно-очаговый туберкулез легких

Туберкулез легких: симптомы

У туберкулеза может быть множество масок, и, как уже отмечалось, указывает это на то, что проявления этого заболевания могут быть самыми различными, из-за чего можно предположить актуальность совершенно иного заболевания. Симптомы туберкулеза определяются на основании области сосредоточения патологического инфекционного процесса. Естественно, что туберкулез легких, и, например, туберкулез кожи, проявляться будут по-разному в своей симптоматике и в особенностях течения.

Опять же, свою роль играют уже указанные индивидуальные особенности конкретного организма. Такие особенности называют также конституциональными, именно они определяют, насколько восприимчивым окажется организм к воздействующей инфекции, в некоторой мере эти особенности сказываются на видах и темпах развития актуального инфекционного процесса, а также на восприимчивости организма к лечению заболевания и на прогноз по нему.

Перейдем к симптомам, и начнем с общих их видов. При ограниченной форме туберкулеза у больных отмечается повышенная утомляемость и слабость, что в особенности выраженно в утреннее время. Вдобавок к этому снижается общая работоспособность. Туберкулез у детей по общему состоянию характеризуется тем, что у них снижается успеваемость, у них пропадает аппетит, сон плохой. Массивные формы туберкулеза, а также распространение инфекции по организму может стать причиной еще большего усугубления общего состояния пациента.

Внешние изменения при туберкулезе сопровождаются потерей веса, больные становятся осунувшимися, заметно похудевшими. Отмечается заостренность черт лица, бледность кожи, румянец на бледной коже. При хроническом туберкулезе пациенты становятся истощенными.

Температура. Ограниченные формы туберкулеза сопровождаются незначительным, но длительным повышением температуры, в основном в пределах 37,5-38 градусов. Повышение температуры отмечается в вечернее и ночное время, при этом ночью появляется потливость, сочетающаяся с ознобом. Важно отличить температуру при туберкулезе от температуры, сопровождающей другие заболевания. Так, при обычном ОРЗ, при бронхите или при пневмонии температура может быть еще более высокой, чем указано, но при этом проходит она достаточно быстро, ночной потливостью не сопровождаясь. Высокая температура при туберкулезе сопровождает только массивные его формы.

Кашель. Данный симптом является при туберкулезе легких постоянным. Начало заболевания сопровождается настойчивостью и сухостью кашля, его обострение наблюдается в ночное и в утреннее время. Дальнейшее развитие заболевания может сопровождаться уже «влажным» кашлем, при котором выделяется мокрота. При туберкулезе кашель проявляется в хронической форме, то есть он постоянен. Учитывая это, должен насторожить такой факт, как наличие кашля на протяжении срока от 3 недель и более, это требует обязательного посещения врача. Такие заболевания, как ОРЗ, опять же, бронхит или пневмония аналогично могут сопровождаться появлением кашля, но отличием от кашля при туберкулезе является здесь то, что он не столь длителен, у него несколько иной характер и он поддается воздействию терапии в его адрес (таблетки, сиропы и пр.).

Кровохарканье. Данный симптом является достаточно важным проявлением туберкулеза. Здесь речь идет, скорее всего, об инфильтративной его форме, хотя не исключается и возможность проявления другой формы туберкулеза с этим симптомом. В основном кровохарканье проявляется после того, как прошел приступ кашля, с мокротой отхаркивается определенный объем свежей крови. Также туберкулез легких может сопровождаться развитием такого состояния, как легочное кровотечение, еще этот симптом называют «кровь горлом». Такое состояние является не только тяжелым, но и опасным для жизни заболевшего человека, оказание медицинской помощи требуется незамедлительное. Кровохарканье, проявляющееся при туберкулезе, необходимо дифференцировать от таких заболеваний, как сердечная недостаточность или рак легкого, при которых также имеет место симптом кровохарканье.

Боль в груди. Такая боль усиливается во время дыхания.

Нередко туберкулез протекает без симптомов, в таком случае обнаружение первичного очага происходит случайно, при рентгене, не имеющем отношения к выделению данного заболевания.

Внелегочный туберкулез: симптомы

Как уже обозначалось, туберкулез может поражать и другие органы, помимо легких. В таком случае говорят о внелегочной его форме. Симптомы зависят от того, где именно локализуется заболевание.

Туберкулез органов мочеполовой системы. Симптоматика в таком случае зависит от того, где локализуется инфекция, в частности можно выделить следующие проявления: кровь в моче, болезненное и учащенное мочеиспускание, боль в пояснице, боль внизу живота, бесплодие и нарушение цикла у женщин. При поражении органов мужской мочеполовой системы, если поражается придаток яичка, то в мошонке формируется объемного типа новообразование, при ощупывании болезненное. Как и в целом туберкулез, в данной форме заболевание может протекать без какой-либо симптоматики. Кроме того, воздействие противотуберкулезных препаратов в этом случае определяет достаточную степень эффективности при их применении.

Туберкулез костей и суставов. Симптомы, указывающие на данное заболевание, сейчас выявляются нечасто, как, собственно, и само заболевание. Чаще всего поражению здесь подлежат ВИЧ-инфицированные пациенты. Преимущественно поражаются коленные, тазобедренные и межпозвоночные суставы. Если поражается межпозвоночный сустав, то патологический процесс также захватывает и находящийся рядом позвонок, из-за чего разрушается межпозвонковый диск, а это, в свою очередь, может стать причиной сплющивания позвонков при развитии искривления позвоночника до появления горба. Если же поражению подлежат коленные или тазобедренные суставы, то при ходьбе может отмечаться интенсивная болезненность, из-за чего также проявляется хромота. Если не лечить эту форму заболевания, то можно столкнуться с таким развитием патологического процесса, при котором полностью утрачивается функция сустава.

Туберкулез ЦНС. Поражение центральной нервной системы при туберкулезе выявляется нечасто, в основном, опять же, у пациентов с ВИЧ, а также у маленьких детей. Здесь поражается оболочка мозга, то есть развивается туберкулезный менингит, также может сформироваться туберкулема в веществе головного мозга. Симптоматика может быть самой различной, в частности это головная боль, нарушение чувствительности, сознания, психики, нарушения в движениях глазных яблок и пр. Отсутствие лечения туберкулезного менингита приводит к летальному исходу, если лечение осуществляется и имеется определенная эффективность от него, то это, к сожалению, все равно завершается для пациента определенными неврологическими расстройствами в той или иной степени их проявления. При туберкулезной гранулеме головного мозга могут отмечаться такие симптомы, как эпилептические припадки, нарушения чувствительности, нарушения в движениях.

Милиарный туберкулез. При этой форме туберкулеза речь идет о распространении инфекции по всему организму через кровь. Сопровождается это также формированием небольших размеров очагов в тканях и в органах, то есть уже отмеченных гранулем в виде бугорков около 1-2 мм в диаметре (они похожи на зерна проса). Симптоматика этого заболевания аналогична симптоматике поражения легких, хотя вдобавок к этому присутствуют симптомы, указывающие на поражение тех или иных органов (глаза, селезенка, печень, оболочки головного мозга и пр.).

Туберкулез органов пищеварительной системы. Основная симптоматика в данном случае сводится к появлению поносов и запоров, появляется боль в животе, вздутие живота. Температура проявляется длительным образом, в каловых массах обнаруживается примесь крови. Иногда имеет место такой симптом, как непроходимость кишечника.

Туберкулез кожи. В данной форме заболевание сопровождается появлением плотных узелков и уплотнений, локализуемых под кожей, они прорывают кожу, высвобождая, тем самым, творожистые беловатые массы. Вместе с тем допускаются определенные отступления от общей картины по этой форме заболевания, потому проявляться оно может по-разному.

Диагностирование

В качестве основного метода диагностики туберкулеза используется рентгенологическое исследование. Важно понимать, в чем заключается разница между применяемыми методами такого типа исследований. Такой способ, как флюорография, уместен разве что в качестве массового типа метода обследования, в рамках его проведения исследуется, есть ли в легких такие изменения, которые похожи на туберкулез. Обзорная рентгенография характеризуется большей степенью точности, в частности речь идет об обзорной рентгенографии области органов грудной клетки.

С еще большей точностью получают результаты при проведении простой томографии, и, наконец, самый информативный метод – компьютерная томография. Также важную роль играет анализ мокроты, проводимый в условиях лабораторий. С его помощью можно выявить возбудителя, а также определить на основании результата, опасен больной для окружения или не опасен.

Особая роль отводится методам туберкулинодиагностики, сюда же относится реакция Манту. Если имеются подозрения на наличие у пациента внелегочной формы туберкулеза, то требуются дополнительные исследования, конкретные варианты рассматриваются в зависимости от предположительной локализации патологического процесса, обусловленного туберкулезом.

Лечение болезни

Лечение туберкулеза осуществляется исключительно в условиях противотуберкулезных диспансеров. В зависимости от того, какая форма заболевания актуальна, определяется, амбулаторное требуется лечение или же стационарное, также здесь учитываются другие факторы, такие как общее состояние пациента, отсутствие/наличие бацилловыделений и т.д.

Все пациенты, у которых впервые обнаружен туберкулез, госпитализируют. Применяемое лечение носит комбинированный характер, то есть применяется несколько типов противотуберкулезных препаратов. Также лечение туберкулеза является длительным, минимум на него уходит 6 месяцев. Насколько успешным окажется лечение, зависит от самого пациента, и в частности от того, как будут выполняться врачебные рекомендации. Если дозы препаратов уменьшаются и сокращается время их приема, то лечение становится неэффективным, более того, из-за этого возбудитель заболевания обретает еще большую устойчивость в терапии.

Важно отметить, что любые виды лечения, в том числе и методы народной медицины от туберкулеза, фитотерапия и т.д. – все это является лишь вспомогательным решением в борьбе с заболеванием, но никак не основным. Замены противотуберкулезным препаратам нет. Иногда лечение туберкулеза проводится хирургическим методом, повысить эффективность лечения, а также предотвратить обострение туберкулеза позволяет санитарно-курортное лечение.

При подозрении на наличие туберкулеза необходимо обратиться к фтизиатру (основной специалист, специализирующийся на туберкулезе), также можно начать с посещения лечащего терапевта (или педиатра – соответственно, если речь идет о ребенке).

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Туберкулез и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач фтизиатр.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.