Везикар — инструкция по применению, цена

Наименование: Везикар

Действующее вещество

Солифенацин* (Solifenacin*)

АТХ

G04BD08 Солифенацин

Фармакологическая группа

  • Спазмолитическое средство [м-Холинолитики]

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.ядро:солифенацина сукцинат5 мгвспомогательные вещества: лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; гипромеллоза 3 мПа·с; магния стеарат; вода очищеннаяоболочка: Opadry желтый 03F12967 (гипромеллоза 6 мПа·с; тальк; макрогол 8000; титана диоксид; железа оксид желтый)

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 3 упаковки.

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.ядро:солифенацина сукцинат10 мгвспомогательные вещества: лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; гипромеллоза 3 мПа·с; магния стеарат; вода очищеннаяоболочка: Opadry розовый 03F14895 (гипромеллоза 6 мПа·с; тальк; макрогол 8000; титана диоксид; железа оксид красный)

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 3 упаковки.

Описание лекарственной формы

Таблетка 5 мг: круглая, двояковыпуклая, покрытая оболочкой, светло-желтого цвета, имеющая маркировку «150» и логотип компании на одной стороне.

Таблетка 10 мг: круглая, двояковыпуклая, покрытая оболочкой, светло-розового цвета, имеющая маркировку «151» и логотип компании на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — холинолитическое, спазмолитическое.

Фармакодинамика

Фармакологические исследования, проводившиеся in vitro и in vivo, показали, что солифенацин считается специфическим конкурентным ингибитором мускариновых рецепторов, в основном М3-подтипа. Также было установлено, что солифенацин имеет низкое сродство или не взаимодействует с иными рецепторами и ионными каналами.

Эффективность лекарства Везикар® в дозах 5 и 10 мг, изученная в нескольких двойных слепых рандомизированных контролируемых клинических испытаниях на мужчинах и женщинах с синдромом гиперактивного мочевого пузыря, наблюдалась уже в течение первой недели лечения и стабилизировалась в течении последующих 12 нед лечения. Максимальный результат Везикара® может быть определен через 4 нед. Эффективность сохраняется в течение длительного применения (по меньшей мере — 12 мес).

Фармакокинетика

Общие характеристики

Абсорбция. Cmax достигается через 3–8 ч. Время достижения Cmax не зависит от дозировки. Сmax и AUC увеличиваются пропорционально повышению дозировки от 5 до 40 мг. Абсолютная биодоступность — 90%. Прием пищи не влияет на Сmах и AUC солифенацина.

Распределение. Объем распределения солифенацина после в/в введения — 600 л. Солифенацин в значительной степени (около 98%) связан с протеинами плазмы, в основном с ?1-кислым гликопротеином.

Метаболизм. Солифенацин активно метаболизируется печенью, в основном цитохромом Р450 3А4 (CYP3A4). Но существуют альтернативные метаболические пути, посредством которых может осуществляться метаболизм солифенацина. Системный Cl солифенацина составляет около 9,5 л/ч, а конечный T1/2 — 45–68 ч. После приема лекарства внутрь в плазме помимо солифенацина были идентифицированы следующие метаболиты: один фармакологически активный (4R-гидроксисолифенацин) и три неактивных (N-глюкуронид, N-оксид и 4R-гидрокси-N-оксид солифенацина).

Выведение. После однократного введения 10 мг 14С-меченного солифенацина спустя 26 дней около 70% радиоактивности было обнаружено в моче и 23% — в фекалиях. В моче где-то 11% радиоактивности обнаружено в виде неизмененного активного вещества, около 18% — в виде N-оксидного метаболита, 9% — в виде 4R-гидрокси-N-оксидного метаболита и 8% — в виде 4R-гидрокси метаболита (активный метаболит).

Фармакокинетика солифенацина линейна в терапевтическом диапазоне доз.

Особенности фармакокинетики у отдельных категорий пациентов

Возраст. Нет необходимости корректировать дозу в зависимости от возраста заболевших. Исследования показали, что экспозиция солифенацина (5 и 10 мг), выраженная в виде AUC, была сходной у здоровых пожилых индивидов (от 65 до 80 лет) и здоровых молодых индивидов (<55 лет). Средняя скорость абсорбции, выраженная в виде Tmax, была несколько ниже, а конечный T1/2 где-то на 20% длиннее у пожилых людей. Эти незначительные различия не являются клинически значимыми.

Фармакокинетика солифенацина не определялась у детей и подростков.

Пол. Фармакокинетика солифенацина не зависит от пола пациента.

Раса. Расовая принадлежность не влияет на фармакокинетику солифенацина.

Почечная недостаточность. AUC и Сmах солифенацина у пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью незначительно отличаются от соответствующих показателей у здоровых добровольцев. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (Cl креатинина ?30 мл/мин) экспозиция солифенацина существенно выше (увеличение Сmах составляет около 30%, AUC — >100% и T1/2 — более 60%). Отмечена статистически значимая взаимосвязь между клиренсом креатинина и клиренсом солифенацина. Фармакокинетика у пациентов, подвергающихся гемодиализу, не изучалась.

Печеночная недостаточность. У пациентов с умеренной печеночной недостаточностью (показатель Child-Pugh от 7 до 9) величина Сmах не меняется, AUC увеличивается на 60%, T1/2 увеличивается вдвое. Фармакокинетика у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью не определялась.

Показания препарата Везикар®

Ургентное (императивное) недержание мочи, учащенное мочеиспускание и ургентные (императивные) позывы к мочеиспусканию, характерные для пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

задержка мочеиспускания;

тяжелые желудочно-кишечные заболевания (включая токсический мегаколон);

миастения gravis;

закрытоугольная глаукома;

проведение гемодиализа;

тяжелая печеночная недостаточность;

тяжелая почечная недостаточность или умеренная печеночная недостаточность при одновременном лечении сильными ингибиторами CYP3A4, в частности кетоконазолом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет клинических данных о женщинах, которые забеременели во время приема солифенацина. Исследования на животных не выявили прямого неблагоприятного воздействия на фертильность, развитие эмбриона/плода или роды. Надлежит соблюдать осторожность при назначении данного лекарства беременным женщинам.

Нет данных об экскреции солифенацина с молоком у людей. Использование Везикара® не предлогается в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Везикар® может вызывать побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием солифенацина, чаще слабой или умеренной выраженности. Частота этих нежелательных эффектов зависит от дозировки. Наиболее часто отмечаемый побочный результат Везикара® — сухость во рту. Она наблюдалась у 11% пациентов, получавших дозу 5 мг в день, у 22% пациентов, получавших дозу 10 мг в день, и у 4%, получавших плацебо. Выраженность сухости во рту зачастую была слабой и лишь в нечастых случаях приводила к прерыванию лечения. В целом приверженность лечению (комплаенс) была очень высока.

В таблице ниже приводятся остальные побочные эффекты, зарегистрированные в клинических исследованиях Везикара®:

Побочные эффектыЧасто
(?1/100, <1/10)Нечасто
(?1/1000,<1/100)Редко
(?1/10000,<1/1000)Нарушения со стороны ЖКТзапор, тошнота, диспепсия, боль в животегастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сухость глоткитолстокишечная непроходимость, копростазИнфекции и инвазииинфекция мочевыводящих путейНарушения со стороны нервной системысонливость, дисгевзия (нарушение вкуса)Нарушения со стороны органов зрениянечеткость зрения (нарушение аккомодации)сухость глазНарушения общего состоянияусталость, отек нижних конечностейНарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостениясухость полости носаНарушения со стороны кожи и подкожной клетчаткисухость кожиНарушения со стороны почек и мочевыводящих путейзатруднение мочеиспусканиязадержка мочеиспускания

Аллергические реакции во время клинических испытаний не отмечались. Но способность аллергических реакций не надлежит исключать.

Взаимодействие

Фармакологическое взаимодействие

Сопутствующее лечение ЛС с антихолинергическими свойствами может привести к более выраженным терапевтическим и нежелательным эффектам. После прекращения приема солифенацина надлежит сделать где-то недельный перерыв, прежде чем начинать лечение другим антихолинергическим препаратом. Терапевтический результат может быть снижен при одновременном приеме агонистов холинергических рецепторов. Солифенацин может понизить результат лекарственных препаратов, стимулирующих моторику ЖКТ, в частности метоклопрамида и цизаприда.

Фармакокинетическое взаимодействие

Исследования in vitro показали, что в терапевтических концентрациях солифенацин не ингибирует CYP1A1/2, CYP2С9, CYP2С19, CYP2D6 или CYP3А4, выделенные из микросом печени человека. Поэтому маловероятно, что солифенацин изменит клиренс лекарств, метаболизируемых этими CYP-ферментами.

Действие других ЛС на фармакокинетику солифенацина

Солифенацин метаболизируется CYP3A4. Одновременное введение кетоконазола (200 мг в день) — сильного ингибитора CYP3A4, вызывало двукратное увеличение AUC солифенацина, а при дозе 400 мг в день — трехкратное увеличение. Поэтому наибольшая дозировка Везикара® не должна превышать 5 мг, если пациент одновременно принимает кетоконазол или терапевтические дозировки других сильных ингибиторов CYP3A4 (таких как ритонавир, нелфинавир, итраконазол). Одновременное лечение солифенацином и сильным ингибитором CYP3A4 противопоказано пациентам с тяжелой почечной недостаточностью или с умеренной печеночной недостаточностью. Поскольку солифенацин метаболизируется CYP3A4, вероятно фармакокинетическое взаимодействие с иными субстратами CYP3A4 с более высоким сродством (верапамил, дилтиазем) и с индукторами CYP3A4 (рифампицин, фенитоин, карбамазепин).

Действие солифенацина на фармакокинетику других ЛС

Пероральные контрацептивы: не выявлено фармакокинетического взаимодействия солифенацина и комбинированных пероральных контрацептивов (этинилэстрадиол/левоноргестрел).

Варфарин: прием Везикара® не вызывал изменений фармакокинетики R-варфарина или S-варфарина или их влияния на ПВ.

Дигоксин: прием Везикара® не оказывал влияния на фармакокинетику дигоксина.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая жидкостью, независимо от времени приема пищи, по 5 мг 1 раз в день. При необходимости дозировка может быть увеличена до 10 мг 1 раз в день.

Передозировка

Самая высокая дозировка солифенацина, которая использовалась добровольцами, составляла 100 мг в виде однократной дозировки. При этой дозе наиболее часто отмечались следующие побочные эффекты: головная боль (легкая), сухость во рту (умеренная), головокружение (умеренное), сонливость (легкая) и неясность зрения (умеренная). О случаях острой передозировки не сообщалось.

Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка; рвоту вызывать не надлежит.

Как и в случаях передозировки других антихолинергических средств, симптомы надлежит лечить следующим образом:

— при тяжелых центральных антихолинергических эффектах (галлюцинации, выраженная возбудимость) — физостигмин или карбахол;

— при судорогах или выраженной возбудимости — бензодиазепины;

— при респираторной недостаточности — искусственное дыхание;

— при тахикардии — бета-адреноблокаторы;

— при задержке мочеиспускания — катетеризация;

— при мидриазе — закапывание в глаза пилокарпина и/или затемнить помещение, где находится пациент.

Как и в случае передозировки других антихолинергических препаратов, особое внимание надлежит уделять пациентам с установленным риском удлинения интервала QT (т.е. при гипокалиемии, брадикардии и при одновременном приеме препаратов, вызывающих удлинение интервала QT) и пациентам с сердечными заболеваниями (ишемия миокарда, аритмия, застойная сердечная недостаточность).

Особые указания

Прежде чем начать лечение Везикаром®, надлежит установить, нет ли других причин учащенного мочеиспускания (сердечная недостаточность или заболевание почек). Если выявлена инфекция мочевых путей, нужно начать соответствующее антибактериальное лечение. Везикар® надлежит с осторожностью назначать пациентам:

— с клинически значимой обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, ведущей к риску развития задержки мочи;

— c желудочно-кишечными обструктивными заболеваниями;

— c риском пониженной моторики ЖКТ;

— c тяжелой почечной (Cl креатинина ?30 мл/мин) и умеренной печеночной (показатель Child-Pugh от 7 до 9) недостаточностью; дозировки для этих пациентов не должны превышать 5 мг;

— одновременно принимающим сильный ингибитор CYP3A4, в частности кетоконазол;

— с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальным рефлюксом и пациентам, одновременно принимающим лекарственные препараты (в частности бисфосфонаты), которые могут вызвать или усилить эзофагит;

— с автономной нейропатией.

Пациенты с редкими наследственными нарушениями переносимости галактозы, лактазной недостаточностью лопарей (саамов), глюкозо-галактозной мальабсорбцией не должны принимать препарат.

Солифенацин, подобно другим антихолинергическим препаратам, может вызывать нечеткость зрительного восприятия, а также (редко) сонливость и чувство усталости, что может отрицательно сказаться на способности управлять автомобилем и работать с механизмами.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Везикар®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Везикар®

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.