Пищевые привычки, которые портят нам жизнь

Добрый день! Какие пищевые привычки портят нам жизнь, а мы даже не замечаем? Большинство действий в нашей жизни мы выполняем на автомате, не осознавая даже. Просто в определённые моменты у нас вырабатываются привычки, которые существенно упрощают жизнь. Мы просто повторяем модели поведения, увиденные в своей семье и у других людей. Но, проблема в том, что мы перенимаем не только хорошие привычки.

Пищевые привычки, которые портят нам жизнь

Свежая картошка с укропом фото.

Зачастую мы от своих родителей, знакомых, друзей, перенимаем нездоровые привычки в питании, и они могут нам сильно портить жизнь. Итак, узнайте от каких пищевых привычек лучше отказаться.

Обильный завтрак

Принято считать, что нельзя выходить из дому без завтрака. С одной стороны такой подход для многих вполне оправдан – работающие люди, школьники или студенты просто не будут иметь возможности нормально покушать в течение дня. Но, если есть возможность отложить завтрак до того момента, когда появится аппетит, лучше сделать это.

Дело в том, что заставляя себя насильно принимать большое количество еды, даже без аппетита, мы рискуем угробить желудок. Аппетит – естественная реакция на выработку ферментов в организме, а если его нет, пища не будет перевариваться в желудке, и не усвоится, должным образом.

Врачи рекомендуют питаться часто и дробно, а правило «Завтрак съешь сам» давно опровергнуто наукой.

Первое, второе и компот

Ещё одна пищевая привычка, которая многих довела до ожирения. Кушать первое, второе и десерт с компотом – это было принято в столовых СССР. Чтобы вы понимали, традиция вышла из столовых, где питались люди, тяжело работающие по 10-12 часов, занимающиеся физическим трудом.

Без обильного обеда они бы просто не могли выдерживать такие огромные нагрузки! Современному человеку, да ещё если он не отличается особой активностью, такая гора еды не просто навредит, она приведёт к тяжелейшим проблемам с фигурой и метаболизмом!

Жесткие диеты

Пора навсегда попрощаться с нездоровой привычкой «худеть к лету» или к праздникам. Жесткие диеты, резкие скачки веса — это дорога, ведущая к сахарному диабету и другим расстройствам метаболизма.

Пищевые привычки, которые портят нам жизнь.

Вы можете просто наладить правильное питание, и у вас навсегда отпадёт потребность худеть, потому что вес будет всегда в норме. И не будете ходить вечно голодными.

Жесткие диеты истощают организм, приводят к серьёзным нарушениям в работе всех систем и органов, они подрывают иммунитет. Гораздо проще правильно питаться не только тогда, когда нужно похудеть. Надежнее и безопаснее выработать здоровые привычки и использовать их на постоянной основе.

Пищевые привычки и стакан воды

Просто добавь воды. На просторах интернета, пожалуй, самый популярный совет для худеющих людей звучит так. «Просто выпивайте перед приёмом пищи пару стаканов воды и лишний вес уйдёт». Но, на самом деле это преступление против своего здоровья.

Если вы пьёте много воды перед едой и запиваете твёрдую пищу, вы существенно снижаете концентрацию ферментов в желудочном соке, в результате чего замедляется процесс пищеварения.

Пищевые привычки, которые портят нам жизнь.

Пить воду важно и нужно, но лучше делать это в промежутках между приёмами пищи. Особенно важно не пить сладкие газированные напитки и компоты с большим количеством сахара – это пустые калории. К примеру, в одной бутылке газировки (0,5 л) содержится столько же калорий, сколько и в лёгком завтраке из 2 яиц и бутерброда. Но, при этом вода совсем не насыщает.

Что-нибудь к чаю

Чаепитие у современного человека может выглядеть как полноценный приём пищи. Иногда за одно чаепитие люди успевают потребить больше калорий, чем за стандартный приём пищи. Это опасно, особенно если вы привыкли пить чай несколько раз в день, закусывая конфетами или другими сладостями.

Избыток сахара – огромная нагрузка на поджелудочную железу. Это также причина появления лишнего веса, проблем с кожей. Из-за избытка сладостей появляется повышенная утомляемость, снижается концентрация внимания, ухудшается состояние волос. Поэтому, пить чай со сладостями – не лучшая идея. Вместо этого лучше приготовить себе йогурт с фруктами или свежий сок.

Пищевые привычки, которые портят нам жизнь.

Пищевые привычки и ни дня без супа

Ещё одна привычка, даже традиция, которая есть практически в каждой семье. Кто-то однажды сказал, что нужно каждый день есть суп или борщ, в общем, любое первое блюдо, и все подхватили. Результат – человек не наедается лёгкой похлебкой, сигнал о насыщении не появляется. Казалось бы, это не плохо – низкокалорийная еда, никакого вреда для фигуры.

Но, хорошо если человек поел супа и ушел с полупустым желудком из кухни. Чаще всего уже через полчаса у многих идут в ход булочки, сладости и прочие вредности, которые уже не только насыщают, а ещё и поставляют ненужные, лишние калории.

Как видите, есть пищевые привычки, которые только кажутся безобидными. На самом деле они способны привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Поэтому, лучше не испытывать свой желудок на прочность, а наладить правильное, сбалансированное питание!

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.