Почему все время хочется кушать? Причины неутолимого голода

Добрый день, дорогие домоседы! Почему все время хочется кушать: патологические и здоровые причины неутолимого голода в нашем материале.

Ночной приступ аппетита или дневное желание чего-нибудь поесть уже через 10 минут после обеда, может плохо сказываться на здоровье и фигуре. Более того, в некоторых ситуациях это уже сигнал, что с организмом что-то не так. Конечно же, точный диагноз может установить только врач после предварительной диагностики.

Почему все время хочется кушать?

Но, зная основные причины такого явления, можно принять решение – стоит ли идти к врачу. Итак, вашему вниманию предлагаются патологические и здоровые причины чрезмерного аппетита.

Почему все время хочется кушать от скуки

Самая распространенная и вполне нормальная причина чрезмерного аппетита – скука. Иногда человек неосознанно берет еду, только чтобы заполнить паузы и свободные промежутки времени. Если это случается разово, не систематически, причин для беспокойства нет. Но, если это входит в привычку, нужно бороться, иначе частые перекусы от скуки могут привести к проблемам ЖКТ и появлению лишнего веса.

Почему все время хочется кушать?

Психологические причины

Исследователи выяснили, что вкусная еда активирует в головном мозге те центры, которые ответственны за удовольствие. Это вполне объясняет склонность людей к незапланированным перекусам и перееданию. В такой ситуации желание перекусить обусловлено не физическим голодом, а желанием получить удовольствие. Чаще всего проблема возникает у людей, ведущих скучную или наоборот, слишком напряженную жизнь.

Есть эффективное решение такой проблемы. Можно очень легко справиться, нужно только внимательно прислушиваться к своему телу. Для этого необходимо нормализовать режим питания, а в те моменты, когда возникает чувство голода, выбирать альтернативные действия, которые приносят удовольствие, но не вредят здоровью.

Ошибки в питании

Достаточно часто люди чувствуют голод практически сразу после приема пищи из-за того, что неправильно питаются. Например, если человек слишком быстро ест, его мозг не успевает дать сигнал о насыщении и после приема пищи появляется обманчивое чувство голода, даже если человек переел, он потянется за десертом или добавкой, что пагубно скажется на его здоровье и фигуре.

Еще одна распространенная ошибка – несбалансированное питание. «Быстрые» углеводы усваиваются за считанные минуты и точно так же быстро расходуются организмом. Сразу же появляется чувство голода. Не стоит рассчитывать на появление чувство сытости, если вы кушаете преимущественно овощи, но отказываетесь от белковой продукции животного происхождения. Также частые приступы голода случаются у тех, кто потребляет мало жиров.

Почему все время хочется кушать?

Почему все время хочется кушать при стрессе и переживаниях

Если вы много нервничает, вполне возможно, что у вас будут возникать проблемы с чрезмерным аппетитом. Чтобы понимать, где связь, нужно знать, что происходит в организме при стрессовой реакции. Когда человек сталкивается с раздражителей, каким-либо стрессовым фактором, головной мозг запускает цепочку биохимических реакций. Стресс – один из механизмов выживания, поэтому, в момент сильного эмоционального напряжения мозг и другие системы начинают работать на полную мощность.

Как вы помните из курса физики, на любое действие нужна энергия. Точно так же и для осуществления любых процессов в человеческом организме нужна энергия, которую он получает из пищи. Поэтому, в результате стресса может резко появиться чувство голода. Чаще всего в такие моменты хочется сладкого, организму требуется доза углеводов, которые быстро усваиваются и насыщают энергией.

Если такие ситуации случаются редко, ничего страшного в спонтанном перекусе нет. Пища переработается в энергию и все будет в порядке, но если приходится часто нервничать, лучше найти эффективные методики повышения стрессоустойчивости и использовать их.

Внимание! Наибольшая проблема возникает в том случае, если стресс становится хроническим. В такой ситуации организм длительное время функционирует на пределе своих возможностей и это чревато негативными последствиями для здоровья.

Дефицит сна

Если человек один-два раза не выспался, ничего критического в этом нет. Но, организм будет требовать больше энергии, так как до конца не восстановился. Не нужно отказывать себе в еде, так как из-за дефицита энергии могут возникнуть головные боли, слабость, повышенная раздражительность.

Почему все время хочется кушать? Нужно подкормить мозг. Стоит выбирать продукты, богатые белком, жирными кислотами и магнием. Можно покушать рыбу, кусочек шоколада, сыр. Хронический недосып – это уже повод для беспокойства.

Почему все время хочется кушать?

Расстройства пищевого поведения

Это уже следствие ненормального питания и других психологических проблем. Самое распространенное расстройство – булимия. Это не прихоти или отсутствие силы воли, а болезнь, которую необходимо лечить. Поэтому, с подобного рода расстройствами лучше обращаться к специалисту – клиническому психологу, психиатру, психотерапевту.

Почему все время хочется кушать мы выяснили. Как видите, не всегда чрезмерный аппетит является следствием каких-то болезней, иногда он имеет причины, которые можно легко устранить.

Главное вовремя диагностировать проблему и действовать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.