Пульмобриз — инструкция по применению, цена

Наименование: ПУЛЬМОБРИЗ® , Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амброксола гидрохлорид — муколитическое и отхаркивающее средство, оказывает выраженное отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное и незначительное противокашлевое воздействие. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает количество слизистого секрета и таким образом изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов. Это приводит к нормализации реологических показателей мокроты, снижая ее вязкость и адгезивные свойства. Непосредственно стимулирует двигательную активность мерцательного эпителия бронхов, предотвращает его слипание и делает лучше мукоцилиарную эвакуацию мокроты. Амброксол увеличивет содержание сурфактанта в легких, а также предотвращает его деструкцию в пневмоцитах. Амброксол не вызывает бронхообструкции, а наоборот, делает лучше функцию внешнего дыхания. Доказано, что препарат уменьшает гиперреактивность мышц бронхов заболевших астмой. Амброксол обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, стимулирует местный иммунитет и возобновление природного слоя сурфактанта. При приеме амброксола существенно уменьшаются жалобы пациентов на кашель и мокроту согласно интенсивности лечения.
Ацетилцистеин— муколитическое и отхаркивающее средство. За счет свободной сульфгидрильной группы разрывает бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, что приводит к снижению вязкости бронхиального секрета. Увеличивает мукоцилиарный клиренс. Оказывает антиоксидантное воздействие за счет свойства связывать свободные радикалы. Увеличивет синтез глутатиона, который считается важным фактором детоксикации; благодаря этому свойству ацетилцистеин используют для лечения острых отравлений парацетамолом, фенолами, альдегидами и иными веществами.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Состав и форма выпуска

табл. п/о блистер, №20

Ацетилцистеин200 мгАмброксола гидрохлорид30 мг

№ UA/10212/01/01 от 09.09.2014 до 09.09.2019

пор. д/орал. сусп. саше 2 г, коробка картон., №10, №20

Ацетилцистеин200 мгАмброксола гидрохлорид30 мг

№ UA/10212/02/01 от 09.09.2014 до 09.09.2019

Показания

лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета: в том числе при остром и хроническом бронхите, ХОБЛ, пневмонии, бронхоэктатической болезни, БА, муковисцидозе, ларингите, трахеите.
При синдроме шоковых легких у взрослых, для предупреждения и лечения осложнений после оперативных вмешательств на легких, при уходе за трахеостомой, до и после бронхоскопии.

Применение

таблетки. Дозировки для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Не надлежит превышать рекомендуемую дозу.
Длительность лечения не должна превышать 5–7 дней без консультации с врачом.
Саше. Растворить содержимое 1 саше в ½ стакана воды и выпить.
Дозировки для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше 3 раза в сутки.
Не надлежит превышать рекомендуемую дозу.
Длительность лечения не должна превышать 5 дней без консультации с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к амброксолу, ацетилцистеину или другим компонентам, входящим в состав лекарства. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактические реакции или даже шок, сыпь, крапивницу, реакции со стороны слизистых оболочек, ангионевротический отек, лихорадка, диспноэ, зуд и другие.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: эритема, экзема, тяжелые поражения кожи — синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, диспепсия, стоматит, боль в животе, диарея, запор, неприятный запах изо рта.
Со стороны дыхательной системы: ринорея, сухость дыхательных путей, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая ассоциируется с БА).
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия.
Со стороны органа слуха: звон в ушах.
Со стороны нервной системы: головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.
При использовании ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности; случаи анемии, геморрагии. Отмечали случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клинического подтверждения этому нет.
При приеме лекарства в форме порошка для оральной суспензии вероятно развитие легкого слабительного действия из-за содержания маннита (Е421).

Особые указания

сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла), связанные с применением амброксола гидрохлорида или ацетилцистеина, поэтому в случае появления изменений со стороны кожи или слизистых оболочек надлежит срочно прекратить использование лекарства и проконсультироваться с врачом относительно его дальнейшего приема.
Поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи, препарат надлежит использовать с осторожностью при нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (в частности при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия).
Использование ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если больной не способен хорошо откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирации.
С осторожностью использовать препарат у пациентов с БА, с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Использовать с осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек, тяжелыми заболеваниями печени (а именно надлежит повысить интервал между применением или понизить дозу); у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью ожидается накопление метаболитов, которые образуются в печени.
В состав лекарства Пульмобриз, порошок для оральной суспензии, входит аспартам, который считается источником фенилаланина, поэтому препарат не надлежит использовать у заболевших фенилкетонурией.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не предлогается использовать в I триместр беременности.
Нет соответствующих данных относительно тератогенного влияния амброксола гидрохлорида и ацетилцистеина на плод, поэтому использовать препарат во II–III триместр беременности вероятно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Поскольку амброксола гидрохлорид и ацетилцистеин проникают в грудное молоко, нежелательно принимать препарат в период кормления грудью. В случае необходимости назначения лекарства надлежит прекратить кормление грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных о влиянии на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами.
Дети. Использовать у детей в возрасте старше 12 лет.

Взаимодействия

отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
Ацетилцистеин понижает выраженность гепатотоксического действия парацетамола; может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсических веществ в организме.
Использование амброксола увеличивет концентрацию антибиотиков амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина в мокроте и бронхолегочном секрете.
Одновременное использование лекарства и средств, угнетающих кашель, может привести к избыточному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и возможного риска применения.
При одновременном использовании с такими антибиотиками, как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, вероятно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 ч. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Активированный уголь понижает эффективность ацетилцистеина.
Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.
Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не надлежит назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Использование ацетилцистеина может изменять результаты количественного определения колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче.
При контакте порошка для оральной суспензии с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения лекарства надлежит применять стеклянную посуду.

Передозировка

нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.
Амброксол нормально переносится после парентерального применения в дозах до 15 мг/кг/сут и после перорального применения до 25 мг/кг/сут. В случае передозировки амброксолом не отмечено тяжелых признаков интоксикации. Сообщалось о случаях краткосрочного беспокойства и диареи, гиперсаливации. Для детей характерен риск гиперсекреции.
По аналогии с доклиническими исследованиями чрезмерная передозировка может привести к гиперсаливации, тошноте, рвоте и снижению АД.
Лечение. Неотложные меры, такие как стимулирование рвоты и промывание желудка, в целом не показаны и должны применяться в случае острой интоксикации. Предлогается симптоматическое лечение.

Условия хранения

хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.