Чем заменить соль и сахар на диете

Всем привет! Чем заменить соль и сахар на диете? Использование таких вкусовых добавок, как сахар и соль – одна из самых популярных пищевых привычек. Она сформировалась еще в раннем возрасте, и позже несоленая или несладкая пища кажется безвкусной, хотя это не так.

Почти все диеты подразумевают временный или постоянный отказ от этих добавок, и с этим требованиям возникают наибольшие сложности. Но если знать, чем заменить соли и сахар на диете, можно безболезненно отказаться от этих продуктов.

Чем заменить соль в еде.

Чем заменить соль в еде

Соль – источник натрия, но с продуктами питания организм получает достаточное количество этого вещества. Избыток вредит, прежде всего, сердечно-сосудистой системе, приводит к отекам и замедляет метаболизм. В качестве замены можно использовать разные виды пищевых добавок, специй и пряностей, которые придают вкус блюдам, но при этом не вредят организму.

Глутамат натрия

В 1908 году японский химик изучал водоросли комбо, которые использовались в качестве добавки, усиливающей вкус. Так был открыт скандально известный глутамат натрия – Икэдой Кикунаэ выделил это вещество, позже научил добывать его из белков сои и пшеницы и специфических микроорганизмов.

Глутамат натрия, чем заменить соль в еде.

Глутамат натрия – это особый тип соли, который в отличие от NaCl не вызывает отеков, не повышает кровяное давление и не нарушает водно-солевой баланс. Впервые пищевая добавка начала производится в Японии спустя год после открытия, и по сей день активно применяется в пищевой промышленности, но уже во всем мире. Она усиливает естественный вкус продуктов, поэтому заменяет соль.

Природные заменители соли

Разумеется, натуральные продукты способны заменить вкус соли и стать альтернативным источником натрия. Они не нарушают водно-солевой баланс, но содержат дополнительные калорий, что нужно учитывать при составлении рациона.

Специи – заменители соли

Разные пряности и ароматные травы могут заменить соль, подчеркивая вкус приготовленных блюд.

В диетическом меню можно использовать, как минимум, 7 видов специй, способных подчеркнуть вкус готовой, не соленой еды.

  1. Чеснок – свежий и сушенный, отличная вкусовая добавка, с которой будет сложно заметить отсутствие соли.
  2. Острый и черный перец – еще вариант, который можно использовать в качестве усилителя вкуса.
  3. Смесь прованских трав – не только подчеркнет вкус блюда, но еще придаст ему незабываемый аромат.
  4. Карри – замечательная добавка к блюдам из овощей, рыбы и мяса.
  5. Сушеный укроп, базилик и петрушка – это трав, которые не только сделают блюдо вкусным, но еще и восполнят дефицит натрия.

Согласно научным исследованиям, человеку нужно потреблять до 2 г хлорида натрия в сутки для нормального функционирования всех органов и систем. Но если этого вещества не хватает, могут возникать различные проблемы. Альтернативные источники натрия помогают избежать дефицита.

Овощные культуры и грибы

Вместо соли можно также использовать овощи и грибы, но в сушеном виде.

Например, сушеные томаты – идеальный заменитель соли, они обладают солоноватым вкусом и помогают раскрывать вкус других продуктов. Также заменителем соли могут стать сушеные грибы, перетертые в порошок. Они не только подчеркнут вкус блюд, но еще и придадут им особенный аромат.

В составе салатов можно использовать заправку из лимонного сока, оливкового масла и горчицы. Такая смесь настолько ярко подчеркивает вкус свежих овощей, некоторых видов зелени и морепродуктов.

Морская капуста

Морская капуста, чем заменить соль в еде.

В этой водоросли содержится значительное количество минеральных соединений, поэтому она не только улучшает вкусовые качества еды, но еще и восполняет потребность организма в солях.

Кстати, можно использовать маринованную или размоченную морскую капусту, как добавку к гарнирам и салатам. Но если по рецептуре такая добавка не предусмотрена, можно брать сухой порошок ламинарии и сыпать во все возможные блюда.

Чем заменить сахар при похудении и правильном питании

Сахар рафинад – опасный продукт с множественными побочными эффектами. Кроме этого, он очень калорийный, что негативно сказывается на результатах похудения.

Заменить продукт можно химическими аналогами с таким же вкусом или использовать более полезные, альтернативные виды сахаросодержащих продуктов.

Важно! При выборе заменителей нужно обратить внимание на коэффициент сладости и калорийность продукта!

Эритрит

Это одна из разновидностей сахарных спиртов. Представляет собой белые кристаллы со сладким вкусом. Продукт используется, в основном, в рационе диабетиков, но и здоровому человеку он не навредит.

Преимущества эритрита:

  • Во-первых, нулевая калорийность;
  • во-вторых, безопасность для организма;
  • в-третьих, отсутствие химического привкуса;
  • не вызывает привыкание;
  • не теряет свойства при термической обработке;
  • низкая стоимость.

Нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости (встречается крайне редко).

Но есть минусы использования этого заменителя:

  • Он не настолько сладкий, как сахар;
  • может провоцировать диарею при длительном употреблении в больших количествах.

Безопасность добавки доказана клинически 1999 году. Международный комитет JECFA присвоила эритриту статус максимально безопасного заменителя, который можно потреблять без ограничений.

Цикламат

Химический заменитель, который маркируется в составе продуктов, как Е952.

Цикламат имеет такие преимущества:

  • Коэффициент сладости – 40;
  • не содержит калорий;
  • без побочных эффектов;
  • используется уже почти 100 лет (открыт в 1937 году).

Но у цикламата есть недостаток, который заставил многих диабетиков отказаться от него. Этот продукт может вызывать тошноту и горечь во рту при регулярном потреблении. Исследователи отрицают, что существует какая-то связь заменителя с этими симптомами, но факт остается прежним. В качестве временного решения – отличный выбор.

Сукралоза

Этот заменитель маркируется, как Е955 и изготавливается из обычного сахара. Путем химических реакций с участием соединений хлора из сахарозы получается низкокалорийный заменитель сахара с коэффициентом сладости 600.

Минус сукралозы – это калорийный заменитель, в 100 граммах содержится 268 ккал. Но это не существенно. К примеру, для приготовления одной порции десерта нужно меньше 1 грамма сукралозы, поэтому опасаться за наличие в ней калорий – не стоит.

Растительные заменители сахара

Есть абсолютно безопасные органические продукты, которые можно употреблять в качестве заменителей сахара без рисков для здоровья. Некоторые из них калорийные, но есть и такие, которые можно включать в меню без вреда для фигуры.

Экстракт стевии

Есть такое уникальное растение, листья которого слаще сахара. Из него делают вытяжку с коэффициентом сладости 300, но при этом в 100 граммах продукта содержится всего 18 ккал. Стевия – качественный растительный заменитель.

Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость. Минус этой добавки – присутствует ноток горечи во вкусе, которые нейтрализуются при комбинировании экстракта с химическими заменителями.

Важно! До 1995 года экстракт стевии был запрещен на территории США и по сей день числится в списке продуктов с невыясненной безопасностью.

Мед

Нужно учитывать, что заменять сахар медом не всегда целесообразно, в нем содержится около 400 ккал на 100 грамм, а это даже больше, чем у рафинада.

Чем заменить соль и сахар?

Мед немного слаще сахара, но максимально допустимая суточная доза для взрослого человека – 50 грамм. Передозировка чревата возникновением побочных эффектов.

Мед калориен, но его преимущество перед сахаром – наличие дополнительных веществ (минералов, витаминов и флавоноидов). Перед использованием меда важно убедиться, что выбранный сорт не вызывает аллергическую реакцию.

Как можно видеть, сахар и соль – не такие уж и незаменимые продукты. Для более эффективной диеты лучше на время использовать заменители, которые не вредят здоровью – это ускорит процесс избавления от лишнего веса.

Чем заменить соль и сахар на диете и в повседневной жизни мы подсказали.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.