Рак предстательной железы — симптомы и лечение

  • Кровь в сперме
  • Боль в пояснице
  • Потеря веса
  • Потеря аппетита
  • Частое мочеиспускание
  • Кровь в моче
  • Недержание мочи
  • Импотенция
  • Боль в промежности
  • Отечность нижних конечностей
  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • Боль в костях
  • Истощение
  • Прерывистость струи мочи
  • Боль в надлобковой области

Рак предстательной железы представляет собой злокачественное опухолевое образование, которое исходя из степени собственной распространенности, занимает четвертое место среди других разновидностей онкозаболеваний, наиболее часто встречающихся в медицинской практике. Рак предстательной железы, симптомы которого характерными исключительно для этого заболевания не являются, преимущественно встречается у мужчин в возрасте от 50 лет и старше.

  • Описание заболевания
  • Причины
  • Формы рака
  • Стадии
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Несмотря на отмеченную возрастную категорию, следует заметить, что рак простаты, хотя и в редких случаях, однако встречается также и среди лиц молодого возраста. Исключением является саркома простаты – заболевание редкое и поражающее молодых людей, в том числе, не обходя стороной категории детского и юношеского возрастов.

Порядка 3% мужского населения имеет все шансы на летальный исход в результате развития рака простаты.

Рак простаты: причины

Рассмотрение причин, прежде всего, выделяет гормональные факторы, провоцирующие появление этого заболевания. Так, имеются доказательства того факта, что при переизбытке в организме мужских половых гормонов, которые, как вам, вероятно, известно, называются андрогены, и при переизбытке тестостерона в частности, срабатывает определенный пусковой механизм, определяющий собой момент начала развития рака. За счет половых гормонов провоцируется интенсивное развитие и рост эпителиальных клеток простаты, это, в свою очередь, нередко становится причиной для злокачественного ее перерождения.

Свою роль играет в развитии рака предстательной железы и генетическая предрасположенность, а также особенности питательного рациона. Практически в два раза возрастает риск развития у мужчины рака предстательной железы при перенесении близкими его родственниками рака данного органа. При перенесении заболевания двумя и большим количеством родственников, риск, соответственно, увеличивается, причем до 11 раз.

Неблагоприятным фактором для здоровья простаты является избыток в рационе жирной пищи. Так, такая пища содержит в себе стироловые фракции, выступающие в качестве своеобразного стройматериала для половых гормонов мужчин, а потому за счет этой особенности избыток потребления жирной пищи приводит к увеличению объемов их синтеза в организме.

В качестве факторов риска выделяют также и этническую принадлежность, не исключается фактор в виде присущего мужчине сексуального поведения, особенности профессиональной деятельности. В среднем отмечается, что длительность развития опухоли простаты составляет порядка около двадцати лет.

Формы рака предстательной железы

В зависимости от особенностей гистологического состава, заболевание может проявляться в следующих формах:

Недифференцированные. Сюда относится полиморфноклеточный рак, характеризуемый значительным количеством делящихся клеток, отличающихся между собой по форме и размерам.

Малодифференцированные:

  • аденокарцинома анапластическая, при которой изменениям подвергаются внутриклеточные структуры при приобретении клетками характерных размеров и форм;
  • солидный рак, при котором расположение клеток происходит тяжами либо пластами при разделении их за счет прослоек из соединительной ткани;
  • рак скиррозный, при котором опухолевое образование приобретает характерную твердость и фиброзность в результате преобладания над клетками опухоли соединительнотканной стромы.

Дифференцированные:

  • плоскоклеточный рак, актуальный в случае формирования опухолевого образования за счет плоского эпителия;
  • аденокарцинома – в этом случае рак формируется на основе железистого эпителия;
  • альвеолярный рак, формирующийся на основе концевых отделов, относящихся к ветвящимся железам;
  • рак тубулярный, который, в свою очередь, может быть призматическим или кубическим. Особенность заключается в формировании его из узких канальцев с выстланным в них эпителием, просвет этих канальцев может заключать в себе секрет.

Достаточно часто рак предстательной железы протекает со стадией предрака, за счет чего появляется возможность своевременного выявления заболевания при последующем достижении лучших результатов относительно прогнозов. К этому состоянию относится:

  • гиперплазия атипическая, выступающая в качестве факультативного предрака, способного осуществлять переход непосредственно к раку под воздействием определенных условий;
  • неоплазия интраэпителиальная, которая представляет собой состояние облигатного предрака и предшественника аденокарциномы предстательной железы.

Основные стадии развития заболевания

  • I стадия. Обнаружение опухоли происходит случайным образом, при этом занимает она лишь порядка около 5% от объема пораженного органа.
  • II стадия. Здесь опухоль в объемах может составлять порядка 5-50% от общего объема простаты, возможным вариантом также является распространение к обеим ее долям.
  • III стадия. Происходит прорастание опухолевым образованием капсулы простаты либо происходит ее переход к тканям, простату окружающим. К этим тканям в частности могут относиться семенные пузырьки или клетчатка.
  • IV стадия. Прорастание опухоли происходит к органам, окружающим основную область поражения, также возможно появление отдаленных метастаз.

Особенности стадий развития рака предстательной железы
(пояснение: cancer на картинке переводится как рак)

Таким образом, ранние стадии заболевания характеризуются локальными проявлениями, без возможности обнаружение метастаз. Последующее прогрессирование течения заболевания происходит с обнаружением лимфогенных метастаз рака простаты в области забрюшинных и тазовых региональных лимфоузлов, вдоль расположения хода брюшной аорты. Отмечается также особая характерная склонность рака простаты к образованию множественных поражений костей ребер, бедер, таза и позвоночника. Метастазы могут быть отмечены в легких, в том числе и в плевре, а также в печени и в мягких тканях.

Рак предстательной железы: симптомы

Симптоматика обструкции. Проявляется в виде ослабления струи мочи и в ее прерывистости, а также в недержании мочи, учащенном мочеиспускании. Помимо этого больной также испытывает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Симптоматика, напрямую связанная с ростом опухоли местного масштаба. Так, в семенной жидкости либо в моче обнаруживается кровь, отмечается импотенция и недержание мочи, в области промежности и надлобковой области появляются выраженные болевые ощущения.

Симптоматика, возникающая на фоне наличия отдаленных метастаз. Основные проявления заключаются в болевых ощущениях в костях и в области поясницы, нижние конечности подвержены отечности, что провоцируется метастазами к области забрюшинных или паховых лимфоузлов. Больной теряет в весе, отмечается и потеря аппетита, что, соответственно, приводит к истощению и общей слабости.

Диагностирование рака предстательной железы

Наиболее простым и, одновременно, общедоступным вариантом исследования состояния предстательной железы, является ректальное пальцевое исследование. При наличии соответствующего опыта, врач сможет определить развитие рассматриваемого нами заболевания уже на его начальных стадиях и, соответственно, при относительно незначительных размерах опухолевого образования. Данное исследование показано всем мужчинам, которые сталкиваются с теми или иными проблемами, касающимися мочеиспускания.

Большая точность определяется за счет метода определения уровня ПСА (простатоспецифического антигена). На основании научных исследований известно, что повышенный показатель данного антигена напрямую связан с развитием рака простаты. Нормальным показателем ПСА является 4нг/мл для здорового мужчины. Если речь идет о мужчине, чей возраст превышает 60 лет, то здесь норма определена в показатель около 6,5нг/м. Превышение показателя данного маркера требует проведения биопсии простаты. Примечательно, что ПСА в пределах 4-10нг/мл может указывать на наличие доброкачественного заболевания данной области, если же показатель превышает 10нг/мл, то здесь, соответственно, повышается вероятность актуальности рака. Бывает, однако, и так, что течение рака не сопровождается превышением ПСА, что отмечается в 13% случаев.

Непосредственная диагностика опухолевого образования производится с применением таких методик как трансректальное УЗИ и УЗИ простаты. В качестве основного метода, позволяющего произвести диагностирование рака простаты, применяется биопсия, при которой на исследование берется столбик ткани железы. Иногда в качестве дополнительной меры диагностирования заболевания применяется МРТ или КТ области малого таза и окружающих внутренних органов.

Рак предстательной железы: лечение

В лечении рака предстательной железы могут применяться следующие методы:

  • Хирургическая операция. Оперативное вмешательство подразумевает под собой удаление железы. Метод является оправданным для молодых больных в случае отсутствия у них патологий сопутствующего типа, а также при небольших размерах опухолевого образования. В качестве осложнения данного варианта лечения определяется импотенция, однако сегодня существуют специальные методики щадящего вмешательства, при которых имеется возможность сохранения эректильной функции.
  • Лучевая терапия. Применима для I-III стадий заболевания. Главное преимущество данного варианта является возможность полного излечения, кроме того, нет необходимости в оперативном вмешательстве, курс терапии проводится в амбулаторном режиме. Между тем, недостатки здесь также присутствуют, и заключаются они в возможном развитии недержания мочи, в появлении кровотечений и диареи. Также порядка в 60% случаев отмечается актуальность импотенции.
  • Брахитерапия. Метод в течение последних лет является достаточно распространенным в лечении рака. Он предполагает введение в ткань простаты радиоактивных источников. В лечении можно достичь достаточно неплохих результатов, причем это – при меньших побочных эффектах.
  • Гормонотерапия.
  • Орхэктомия (двусторонняя). Подразумевает под собой процедуру удаления яичек. Применяется в тех случаях, когда опухоль удалить невозможно, а также тогда, когда присутствуют отдаленные метастазы. Уровень мужских половых гормонов за счет этого метода лечения может снизиться до 95%.

Что касается прогнозов при раке, в частности после хирургического вмешательства, то здесь отмечается практически 80%-ная выживаемость больных. Порядка 60-80% больных проживает около 5 лет после применения лучевой терапии.

В случае появления настораживающих симптомов, которые могут свидетельствовать о возможном раке предстательной железы, необходимо без промедлений отправиться на консультацию к таким специалистам, как уролог и онколог.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Рак предстательной железы и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: уролог, онколог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.